Карта слова «барокко» примеры предложения

Предложения со словом «барокко»

Одним из выражений стиля барокко стали вычурные, высокие и пышные женские причёски, дополняемые обычно множеством узких кружевных тесёмок и лент.
С другой стороны, театральность города оказалась связанной с культурой эпохи барокко, её естественным стремлением к разного рода ритуалам и театрализации светской и религиозной жизни.
Рококо также известен, как стиль позднего барокко, но, в отличие от последнего, использует совершенно другие мотивы.
После грандиозных строительных работ, которые длились четыре года, появился современный дворец, выполненный в стиле русского барокко.
Явно новый жизненный идеал сквозит в искусстве итальянского барокко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлихтование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому для искусства барокко характерны грандиозность, пышность, динамика, пристрастие к различного рода эффектам, яркая зрелищность.
Рис. 1.0.6.Ограды храмов, выполненные в стиле московское барокко. XVIII в.
Маньеризм и раннее барокко активно используют топику античной литературы и мифологии, палладианство переосмысляет ордерную систему, антиаристотелевская наука ищет союзников в досократике…
Вторая ассоциация – пышная архитектура елизаветинского барокко, отразившая её представления о великолепии.
Период барокко сменила эпоха рококо, которая получила распространение в европейской культуре в XVIII веке.
Следом за пышным барокко приходят строгий классицизм, витиеватое рококо и величественный ампир, а на исходе первой трети XIX века общество уже охвачено волной романтизма с его нарочито детализированными решениями.
Они тяготели к архитектурным формам барокко, с пышной отделкой оконных проёмов, углов, карнизов и фронтонов.
Обычный для европейского барокко образ ребёнка отличается лёгкостью и свободой, небывалой для отечественного искусства того времени.
Что же необходимо, чтобы придать интерьеру ванной комнаты классические черты барокко?
Построен он в стиле нарышкинского барокко, богато украшен кокошниками, ажурными наличниками и деталями из резного кирпича.
Надо сказать, что наряду с учением об аффектах важной составной частью музыкальной эстетики барокко было учение о четырёх темпераментах.
Во всех этих строениях проявился дух барокко, который можно заметить в любых попытках объединённого искусства и который будет в полной мере определять их в дальнейшем.
Именно тогда пышные, парадные интерьеры барокко сменились камерной и уютной рокайльной обстановкой, в которой создавались особые уголки для раздумий, уединения или беседы тет-а-тет.
Барокко является одним из самых пышных и торжественных стилей как в архитектуре, так и в дизайне интерьеров.
Величавые дворцы барокко в два-три этажа высотой казались маленькими на фоне разделявших их громадных пустырей.
Влияние барокко проявилось и в других видах искусства – в поэзии и музыке, в том числе драме, лирике и опере.
Нужно отметить, что и сейчас есть приверженцы роскошного барокко – люди, без сомнения, неординарные, избегающие обыденности повседневной жизни и стремящиеся приблизить своё жильё к образцам дворцового искусства.
Музыке барокко также свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, тяготение к величавой пышности, совмещению действительности и вымысла (опера, оратория, культовая музыка).
Именно поэтому рококо – новое явление, а не трансформация элементов барокко.
Иной предстаёт природа на полотнах мастеров барокко.
Но чаще в многохорных антифонах замечают прообраз барочного принципа концертирования: во времена барокко цветистые контрасты, переклички инструментов, оркестровых групп и солирующих инструментов станут основой жанра концерта.
Годом позже открылась вторая постоянная выставка «Русская архитектура барокко», а в 1938 году музей подготовил выставку, освещавшую историю русского зодчества с XI по XVII век.
Игра с тембрами различных струнных и духовых, их повествовательный и живописный потенциал, простор для звукописи и звукоимитации – военные фанфары, щебет птиц, гул землетрясений – всё это увлекало композиторов барокко настолько, что инструментальное музицирование вскоре проникло на исконно вокальную территорию: в церковь.
Церковь, построенная в восемнадцатом веке в стиле сибирского барокко, прекрасна.
Вспомним, что расцвет барокко, который характеризуется такими свойствами, как грандиозность и пышность, патетическая приподнятость и пристрастие к эффектным элементам, совмещение иллюзорного и реального, пришёлся на гораздо более ранний период – первую половину XVIII века, а с 1760-х этот стиль вытесняется классицизмом.
Здесь и провинциальное барокко, и классицизм, грандиозный ансамбль монастыря, купеческие дома и множество церквей.
Яркая пышность и роскошь барокко уступили место более изящным и лирическим мотивам, которые нашли отражение в искусстве отделки помещений, изготовлении мебели и новых видах тканей, цвет которых стал менее насыщенным (отмечается преобладание пастельных тонов).
Собор неоднократно перестраивался, последний раз – в XVIII в. в стиле виленского барокко.
Риторичность поэтики барокко, предполагающая эмблематичность как изображения, так и слова, ориентацию формы на троп, интермедиальность как принцип вербально-визуального синтеза, не случайно оказалась близкой поискам пионеров авангарда, которые выразились в приверженности регулярной форме (например, симметрии или маркированной асимметрии композиции, акцентированном ритме, принципах орнаментализма и т. п.), а также в акцентировке граничности изображения.
Все эти черты выражают зрелую барочную концепцию «человека из грязи», немыслимую без оттенка memento mori, без пусть не столь экзальтированной, как в итальянском или голландском барокко, но различимой и читаемой темы праха.
Они рисуют и лепят с произведений итальянского барокко конца XVII – начала XVIII века, что практически почти никак не сказывается в их неучебных самостоятельных работах.
Её галерея специализировалась в основном на египетских древностях, византийских иконах, Ренессансе, французском барокко и русском модерне.
Более того, между языком и механизмом можно поставить знак равенства, поскольку для человека барокко всё есть механизм и, одновременно, всё есть язык.
Пять лет назад оппермановские мастерские выпустили довольно большую серию кресел барокко, модель № 483.
Искусство барокко стремится к стопроцентному раскрытию своей природы, заключающейся в украшательстве, и само опьяняется собственным богатством.
К середине XVIII века стиль барокко становится главным московским стилем.
У полноценного полотна с эскизом действительно существуют некоторые отличия в композиции, однако вопрос об как таковом авторстве оригинальной работы, в творческом диалоге с которой создано панно из львовского собора, в контексте обсуждаемого здесь не столь важен – речь в любом случае идёт об оригинальном и во многом «эталонном» барочном полотне, созданном в лоне фламандской школы, выпукло воплощающем ключевые художественные особенности живописи барокко.
И хотя за это время собор неоднократно подвергался ремонту, и теперь в нём гвоздей хоть отбавляй, этот собор продолжает оставаться одним из величайших творений периода украинского барокко.
Впрочем, вот ещё одна цитата: «Художественную культуру барокко пронизывает риторика» [4, с. 41].
Московское или «нарышкинское барокко» длилось с 1680 по 1700 год.
Что касается поэзии XVII в., подчинённой законам «Академического словаря», а также традиции «Иконологий» и «Книг эмблем», то можно говорить о фитонимических клише – сопоставлениях, аллюзиях, аллегориях, мифологических атрибутах, которые распространены как в литературе барокко, так и в литературе классицизма.

Цитаты из русской классики со словом «барокко»

Значение слова «барокко»

  • БАРО́ККО, нескл., ср. Художественный стиль 16—18 вв. (получивший наибольшее развитие в архитектуре), отличавшийся декоративной пышностью деталей и живописностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРОККО

Цитаты со словом «барокко»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «барокко»

БАРО́ККО, нескл., ср. Художественный стиль 16—18 вв. (получивший наибольшее развитие в архитектуре), отличавшийся декоративной пышностью деталей и живописностью.

Все значения слова «барокко»

Синонимы к слову «барокко»

Ассоциации к слову «барокко»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я