Карта слова «ацетальдегид» примеры предложения

Предложения со словом «ацетальдегид»

На последнем этапе спиртового брожения ацетальдегид восстанавливается до этанола за счёт NADH, образовавшегося при окислении глицеральдегид-3-фосфата; эта реакция катализируется алкогольдегидрогеназой.
Этиловый спирт и продукты его переработки, например ацетальдегид, могут привести к мутациям, нарушениям обмена веществ, патологиям нервной системы ребёнка.
В конце концов, я всё-таки решил выбраться из-за стола и прогуляться в известном направлении, поскольку воде в компании с ацетальдегидом уже давно пора было покинуть мой организм.
А под влиянием ферментов ацетальдегид перерабатывается в уксусную кислоту.
Организм стремится как можно быстрее избавиться от свободного ацетальдегида через реакцию окисления с образованием уксусной кислоты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растапливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избыток ацетальдегида в полной мере проявляет представленные выше виды действия.
Канцерогеном является ацетальдегид, продукт распада этанола, основного компонента любого алкогольного напитка.
У других выпивающих может быть всё наоборот: спирт уходит раньше и веселит меньше, а симптомы отравления проявляются ярче, потому что ядовитый ацетальдегид слишком быстро затапливает организм и от отравы не удаётся вовремя избавиться.
Как уже говорилось выше, одним из признаков накопления токсичного ацетальдегида является покраснение кожи лица после выпивки.
Длительная алкоголизация и накопление ацетальдегида вызывают снижение пула эндогенного метионина и его активной формы S-аденозилметионина, который участвует в синтезе глютатиона (S-аденозилметионин является наиболее важным агентом в реакциях трансметилирования, которые обеспечивают пластический обмен веществ).
Отчаянно пытаясь обуздать радикалы и вернуть контроль над ситуацией, ваша печень слегка психует – и в результате образуется ацетальдегид.
А наутро ему плохо, это вредный ацетальдегид отравляет похмельной головушке жизнь.
Первый вариант: похмелиться и перевести ацетальдегид обратно в спирт.
Второй вариант: ждать пока ацетальдегид полностью не распадётся.
Так вот, у русских ацетальдегид в среднем распадается через 8 -10 часов.
Дурашки, от ацетальдегида ещё никто не уходил.
Связывание ацетальдегида с цистеином или глютатионом вызывает увеличение их оборота и потерю пула серосодержащих аминокислот (что также сопровождается накоплением пероксидов и повреждением митохондрий).
При хроническом алкоголизме метаболический переход ацетальдегида в ацетат снижается.
Также дрожжевые грибки производят ацетальдегид, это продукт их жизнедеятельности.
Единственное исключение – высокотоксичный ацетальдегид.
От того, как быстро этот фермент будет расщеплять ацетальдегид, зависит степень поражения внутренних органов.
Имеют ли сейчас, или эта меланхолия – просто влияние разлагающегося ацетальдегида, недостатка глюкозы и перебора всякого рода сивушных масел?
– Судя по концентрации паров ацетальдегида в воздухе, процесс выведения спиртного из организма закончится не ранее, чем через шесть‑восемь часов, – «кей‑ви» продолжает нарываться на удар по пластиковой физиономии.
– Поймите, – взмолился я. – Мой организм быстро накапливает ацетальдегид. И не вырабатывает достаточно фермента, необходимого для расщепления молекул спирта.
Научными исследованиями доказано, что при алкоголизме ацетальдегид, как нерасщеплённый продукт распада спиртного, нарушает белковые структуры мозга и приводит к дистрофии нервных клеток и отеку мозга.
Если яблоко проедается червями, то мозг поражается ацетальдегидом, особенно его лобная область.
Действие ацетальдегида на организм можно сравнить с действием ацетона.
Ацетальдегид окисляется в крови до уксусной кислоты и является очень опасным соединением, которое способствует развитию рака.
Затем в дело вступает второй участник метаморфозы – фермент ALDH (альдегиддегидрогеназа), который нейтрализует ацетальдегид, превращая его в безобидный ацетат (уксусную кислоту).
Препарат тетурам, он же эспераль, он же антабус (клиенты наркологических отделений острили: «под автобус попал») блокирует фермент алкогольдегидрогеназу и вызывает сильную интоксикацию ацетальдегидом.
Этанол стимулирует повышение уровня дофамина, который возбуждает центры удовольствия в головном мозге, а при соединении ацетальдегида и дофамина получается вещество, схожее с морфином, из-за чего возникает эйфория.
Избыток ацетальдегида, вызванного вчерашними возлияниями, напрочь отбивал аппетит.
Сначала фермент ADH (алкогольдегидрогеназа), о котором я уже говорил, превращает этанол в ядовитый ацетальдегид.
По кровеносным сосудам он достигает печени, где запускается его расщепление, основным продуктом которого является ацетальдегид.

Значение слова «ацетальдегид»

  • Ацетальдеги́д (у́ксусный альдегид, этана́ль, метилформальдегид) — органическое соединение класса альдегидов с химической формулой CH3-CHO, является альдегидом этанола и уксусной кислоты. Это один из наиболее важных альдегидов, широко встречающийся в природе и производится в больших количествах индустриально. Ацетальдегид встречается в кофе, в спелых фруктах, хлебе, и синтезируется растениями как результат их метаболизма. Также производится окислением этанола. (Википедия)

    Все значения слова АЦЕТАЛЬДЕГИД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ацетальдегид»

Ацетальдеги́д (у́ксусный альдегид, этана́ль, метилформальдегид) — органическое соединение класса альдегидов с химической формулой CH3-CHO, является альдегидом этанола и уксусной кислоты. Это один из наиболее важных альдегидов, широко встречающийся в природе и производится в больших количествах индустриально. Ацетальдегид встречается в кофе, в спелых фруктах, хлебе, и синтезируется растениями как результат их метаболизма. Также производится окислением этанола.

Все значения слова «ацетальдегид»

Синонимы к слову «ацетальдегид»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я