Карта слова «ацетальдегид» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «ацетальдегид»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отсыхание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: сыроед, химик, алкоголик, трезвенник
  • Места: гипоталамус, инфильтрат, пищевод
  • Предметы: этанол, пепсин, липаза, мочевина, метанол
  • Действия: гидролиз, гликолиз, реабсорбция, дегидратация, сбраживание
  • Абстрактные понятия: пептид, растворимость, токсичность, ацидоз, резистентность

Предложения со словом «ацетальдегид»

Значение слова «ацетальдегид»

  • Ацетальдеги́д (у́ксусный альдегид, этана́ль, метилформальдегид) — органическое соединение класса альдегидов с химической формулой CH3-CHO, является альдегидом этанола и уксусной кислоты. Это один из наиболее важных альдегидов, широко встречающийся в природе и производится в больших количествах индустриально. Ацетальдегид встречается в кофе, в спелых фруктах, хлебе, и синтезируется растениями как результат их метаболизма. Также производится окислением этанола. (Википедия)

    Все значения слова АЦЕТАЛЬДЕГИД

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ацетальдегид»

Ацетальдеги́д (у́ксусный альдегид, этана́ль, метилформальдегид) — органическое соединение класса альдегидов с химической формулой CH3-CHO, является альдегидом этанола и уксусной кислоты. Это один из наиболее важных альдегидов, широко встречающийся в природе и производится в больших количествах индустриально. Ацетальдегид встречается в кофе, в спелых фруктах, хлебе, и синтезируется растениями как результат их метаболизма. Также производится окислением этанола.

Все значения слова «ацетальдегид»

Предложения со словом «ацетальдегид»

  • На последнем этапе спиртового брожения ацетальдегид восстанавливается до этанола за счёт NADH, образовавшегося при окислении глицеральдегид-3-фосфата; эта реакция катализируется алкогольдегидрогеназой.

  • Этиловый спирт и продукты его переработки, например ацетальдегид, могут привести к мутациям, нарушениям обмена веществ, патологиям нервной системы ребёнка.

  • В конце концов, я всё-таки решил выбраться из-за стола и прогуляться в известном направлении, поскольку воде в компании с ацетальдегидом уже давно пора было покинуть мой организм.

  • (все предложения)

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я