Карта слова «арык» примеры предложения

Предложения со словом «арык»

Прохладная вода арыков омывает корни огромных тополей, вдалеке видны очертания снежных гор.
Мы возвращались в кишлак берегом арыка, мимо полей, прошитых зелёными нитками хлопковых всходов, – упругие и сочные, они обещали колхозникам редкий урожай.
Тротуаров, в современном понятии, не было, а вдоль улиц, отделяя проезжую часть от пешеходных дорожек, журчали арыки, прозрачная вода стекала в них с гор, находившихся неподалёку и, казалось, нависавших над городом.
Вдоль дороги, в ту же сторону, куда были повёрнуты машины, по крупным камням широкого арыка, журча, стремилась чистая вода, словно смеясь над зноем и пылью.
Старые арыки надо ремонтировать, новые прокопать, работа большая, тяжёлая.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: серин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Издали крепость смотрится красиво, но безжизненно, внутри это скорее парк для семейных прогулок с пересохшими арыками и декорациями зданий.
Но теперь они и арыки копают по пояс глубиной, и воду ведут на поля, и плотины поднимают…
Измученный налогами и трудовыми повинностями, принудительным рытьём арыков, дехканин был самым бесправным существом.
Он шёл по самому краю арыка, стараясь не выходить на солнце, мимо ярко раскрашенных автоматов с газированной водой и соками, мимо пустых скамеек и шезлонгов, мимо маленьких белых домиков, спрятанных в тени акаций, мимо обширных бетонированных площадок, уставленных пустыми атомокарами.
Лягушки затурчали в придорожных арыках.
Но при всём том тепло, ароматы, журчание арыка дарили покой и блаженство, и главное – непоколебимую уверенность, что всё будет хорошо.
Утром его леденил мороз и заносила метель на горном снеговом перевале, в полдень недвижный зной каменистых ущелий сушил его губы, вечером он вдыхал благоуханную свежесть долины и пил из арыка мутную воду, рождение которой от льда и снегов видел сегодня там, наверху.
Когда я пошла с чемоданчиком по алма-атинским улицам, с их прохладными арыками по сторонам, с изумительной панорамой гор, оживлённой толпой, настроение у меня поднялось, и, добравшись до здания института, я была в том боевом и целеустремлённом настроении, которое у меня часто возникает перед ответственным делом или сложной сценой, которую предстоит играть.
Со второй половины 1920-х гг. на крупных арыках появляется государственная администрация; этому способствовало оснащение ирригационных систем машинной техникой.
Также были значительно улучшены сельскохозяйственные технологии (севооборот, строительство арыков и дренажных каналов, поощрение вспашки на волах и т.д.).
После нескольких неудачных попыток штурма города афганские военачальники, чтобы принудить непрошеных гостей к сдаче, прибегли к проверенному веками способу: перекрыли арыки, по которым в город поступала вода.
Люди гнали нищенок из города прочь, но обессиленная женщина упала в небольшой сухой арык и дальше идти не могла.
Встретив неожиданный отпор, иудеи отступили, отбросили в сторону камни, но окровавленная нищенка неподвижно лежала на дне арыка.
На фоне открывшегося прохода очень хорошо стали различимы наши воины, и бандиты, оттолкнув пленников в сторону арыка и бросив какие-то тюки, потянули из-за спин огнестрелы.
С этой стороны вдоль дороги росли тополя и протекал городской арык, заменявший городу реку.
Какой-то непонятный, но неглубокий арык вдоль противоположного забора, в котором, однако, получилось удобно разместиться четырём воинам.
Вдоль улиц тянулись арыки, высаженные тут же груши, яблони и тополя создавали спасительную тень.
Разветвлённую сеть кровеносных сосудов организма можно сравнить с оросительной системой на полях, где большой арык разветвляется на меньшие и далее – на ручейки, которые подходят к каждому растению.
А ведь ещё недавно тут всё было по-иному: ровные изумрудные поля, окаймлённые журчащими арыками, дехкане с кетменями, терпеливо и благоговейно возделывающие каждый клочок земли…
Для оживления засушливой земли была вырыта сеть глубоких арыков на значительное расстояние от реки.
Интересно, что арык течёт большей частью по пескам, а не по твёрдому грунту.
В полноводных арыках плескались прохладные струи.
Здесь протекал арык и росли несколько деревьев, дающих прохладу.
Бригадир заметил, что воды в арыке стало меньше.
Сухопутное сообщение в стране хуже которого не бывает: дороги или грязные, или по колено пыльные и всегда узкие, так что разъехаться двум арбам дело не лёгкое; через большие канавы перекинуты дрожащие мостики, а малые арыки переезжают прямо в брод.
Вот мы уже и на улице, пылим по дороге вдоль узкого арыка светлой, прозрачной воды.
Система арыков и поливных труб обеспечивала полив.
Позади огорода, уже за забором, пролегает небольшой бетонный арык, из которого всё – и мы, и соседи – берут воду для полива огородов.
Посреди подсолнечного поля стоял мужчина в большой соломенной шляпе, он пытался расчистить неглубокий высохший арык тяпкой, в надежде на то, что облако принесёт ему дождь и пожелтевшие стебли подсолнухов вновь нальются зеленью.
Благо сеть арыков опутывала весь город и каждый дом в микрорайоне.
Часто брался за лопату и чистил арык.
Ухаживали за грядами, поливали плоды, рыли и расширяли небольшие арыки, собирали урожай и зачинали новый.
Периодически, в том или ином направлении, дорогу пересекают арыки.
Засорился (исчез) один ручеёк – погибли растения вокруг него. Засорился канал – погибло много растений. Засорился главный арык – погибло всё поле.
На территории части этот арык шёл от шлагбаума вдоль дороги, и у казармы разветвлялся на несколько рукавов, один из которых красиво огибал беседку для отдыха.
И кто копает там арыки?
Сначала перейди арык, а потом кричи «молодец»!
Во время тех первых взрывов она была ребёнком, увозимым взрослыми от тяжести развернувшейся войны и для сохранения жизни в далёкий тыл, изрытый арыками и напоённый долгими солнечными лучами.
Вдоль реки росли низкие ивовые кусты, обозначавшие линию берега; кое-где влево и вправо отходили арыки.
Высокие городские стены из гранитных блоков защищали от ветров и песчаных бурь, а акведуки и многочисленные арыки снабжали водой.
Арык наполняли водой из нашего болота, где на лето устанавливали насосную станцию и качали воду, которой поливали не только наши огороды, но и все ближайшие колхозные поля.
Теперь под чинарами и в пересохшем русле арыка валялся мусор.
Недалеко от нас протекал мелкий арык, и в нём всегда была очень холодная вода, стекавшая прямо с гор.

Цитаты из русской классики со словом «арык»

Значение слова «арык»

  • АРЫ́К, -а, м. В Средней Азии, Казахстане, Закавказье: оросительный канал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРЫК

Цитаты со словом «арык»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «арык»

АРЫ́К, -а, м. В Средней Азии, Казахстане, Закавказье: оросительный канал.

Все значения слова «арык»

Синонимы к слову «арык»

Ассоциации к слову «арык»

Каким бывает «арык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я