Карта слова «тектоника» примеры предложения

Предложения со словом «тектоника»

Но за последние 50 лет глобальная тектоника плит, то есть их движение, стала общепринятой очевидностью.
И это явление было обусловлено тектоникой литосферных плит, поскольку с ростом океанических хребтов огромные объёмы воды выталкиваются из океанических чаш на сушу.
Подобная идея никак не согласуется с общепринятой теорией – глобальной тектоникой плит.
Несмотря на то, что теорию тектоники плит геологи встретили скептически, её подвергли разносторонним и пристальным проверкам, в результате чего получили убедительные доказательства, что она верна.
Будет не лишним заметить, что геологи почти двести лет не могли в полной мере осознать значение этой идеи, пока наконец не получила признание концепция тектоники плит.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погодушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жернова земной тектоники перемололи моря каменноугольного периода, где жили и умирали животные, оставляя памятью о себе ракушки, панцири и скелеты.
И этот великий разлом, самый древний и важный регион с тектоникой растяжения в сегодняшнем мире, считают важнейшей движущей силой нашей эволюции.
Эти течения приводят в движение конвейерно-ленточную систему тектоники плит, которая ломает тонкую внешнюю кору на отдельные плиты, движущиеся относительно друг друга.
Тонкость голландских пейзажей нужно сопоставить с родственными явлениями и проследить существующую здесь связь вплоть до области тектоники.
Некоторые архитекторы и дизайнеры начала XX в. во многом предвосхищали функционализм, стремились выявить каркасную структуру здания, подчеркнуть тектонику масс и объёмов.
Каждая архитектурная деталь капеллы своим существованием как бы отрицает тектонику.
Каждая новая трещина – а земля трескается и размалывается под колёсами тектоники – заполняется кварцем.
Моделирование показывает, что для развития тектоники планета должна быть нужного размера: если она слишком мала, то её литосфера – твёрдая часть коры и верхняя часть мантии – будет слишком толстой.
Общие представления о форме здания складываются из понимания содержательности элементов архитектурной композиции: соотношения объёмов, пропорций, масштаба, использования закономерностей тектоники, орнамента, цвета.
Облик земной поверхности определяет тектоника плит.
Время превратило ил в камень, тектоника перекорёжила и скрутила его, граниты протащили через ад магматического жара – и всё это произошло задолго до того, как сформировались утёсы, где вьют себе гнёзда на недосягаемой круче чеканы и моевки.
Иначе говоря, механизм тектоники плит уже был запущен.
Самые значительные и красивые из них своим происхождением обязаны тектонике и представляют собой древние геологические разломы, котловины, наполненные водой.
Этот процесс зовётся тектоникой плит, или платформ (см. главу 4).
Но время шло, тектоника неумолимо ворочала литосферные плиты, и местами – в зонах океанических разломов – рано или поздно донные отложения погружались в глубины планеты (для этого есть умный термин «субдукция»).
Я намеревалась доказать свою правоту – не из-за амбиций, я действительно убеждена в наличии признаков новейшей тектоники в зоне разлома!
Теперь тектоника плит, чем больше мы её изучаем, представляется нам неким саморегулирующимся механизмом, в работе которого участвуют все системы, составляющие нашу планету.
Наша цивилизация может похвастаться знанием тектоники плит, подвижности земной коры и записями прошлых извержений и бурь.
Эта теория носит смешанный характер и основывается на особенностях тектоники плит земли.
Это означает, что ключевым индикатором древней тектоники плит является наличие в геологической летописи минералов и горных пород, уникальных для этих зон.
Никак нельзя, оставаясь в рамках традиционной геологии, которая находится в плену ошибочной теории, именуемой тектоникой плит.
Это глазупредназначает человек чары своих архитектурных творений, тем самым преобразуя в них телесно-осязательное чувство тектоники в светорожденные отношения.
В основу организации пространства ранней ренессансной архитектуры положена идея тектоники, логика пропорций, ясности формы, а не интуитивные критерии, как в работе средневековых строительных артелей, что говорит о доминировании науки над религиозным метафизическим сознанием.
Подобные области являются зонами активной тектоники и высокой сейсмической активности.
Модель тектоники литосферных плит, которая будет рассмотрена ниже, в сущности, не противоречит геосинклинальной модели (за исключением некоторых нюансов), а только дополняет её и объясняет причины возникновения подвижных поясов любого рода.
Так и есть, хозяйка попотчевала гостя скромной полифонией из тектоники местных материковых плит, солнечной активности и редких метеорных дождей, постаравшись создать из этого набора нечто симпатичное.
Идёт освоение общественного: социальная тектоника сменяется общественным климатом, а потом и переменчивой погодой.
А ещё подобное гравитационное воздействие зачастую вызывает повышенную тектонику литосферных плит и, как следствие, сильную вулканическую активность.
К заключению геологов о малой глубинности разломов следует добавить соображение об участии механизмов приповерхностной гравитационной тектоники в глыбово-блоковой дифференциации островных масс и дна прилегающей акватории.
Другой вечный вопрос, который кратко рассмотрен в главе 5: когда началась тектоника плит?
Сегодня попробую заложить в уравнения переменную вязкость и заново просчитать тектонику.
Однако законы глобальной тектоники сокрушили и его.
При условии, что число соединений достигает сотен, и все они должны быть спланированы в полном и совершенном созвучии, обеспечивающем надлежащую тектонику сети, антропоцентричный взгляд на пауков, как носителей низшего интеллекта, становится сомнительным.
Он положил начало новой геологической дисциплине – региональной тектонике.
Цветной и объёмный образ этих пирожных-градаций представлен на фрагменте цветной обложке книги при изображении тектоники плит восходящего эндогенного социально-воспроизводственного развития социума из неизвестного «Будущее».
Для общего плана и каждой отдельной формы определяющим является ясность тектоники.
Части здания теряют своё функциональное назначение: «…колонны, пилястры и стены разрушаются живописно прочувствованной, выступающей из плоскости декорацией, лишёнными тектоники архитектурными формами, орнаментом и фигурной пластикой… силы тяжести и опоры мало разграничены друг от друга, как и одно помещение от другого» (с. 212).
И глянь заодно тектонику – чувствую, ещё попросят.
Подобная трактовка тектоники была проверена буровыми скважинами и отвергнута ещё к 1983-му году.
И на посошок на счёт тектоники, на ближайшее время можно ожидать ослабления активности литосферных плит на планете в целом, так как сжатие планеты не такое сильное, как раньше, риски чему то, там подломиться снижаются.
Глина, гипс, скульптурно обработанные блоки камня, стволы деревьев обуславливали монументальную компоновку крупночленных масс с чёткой тектоникой, подчинившей себе все пластические средства искусства.

Сочетаемость слова «тектоника»

Значение слова «тектоника»

Цитаты со словом «тектоника»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тектоника»

ТЕКТО́НИКА, -и, ж. 1. Строение какого-л. участка земной коры.

Все значения слова «тектоника»

Синонимы к слову «тектоника»

Сочетаемость слова «тектоника»

Какой бывает «тектоника»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я