Карта слова «аркебуза» примеры предложения

Предложения со словом «аркебуза»

Солдаты в широкополых суконных шляпах с перьями, в красных мундирах и широких штанах, в кожаных ботфортах, вооружённые аркебузами и шпагами, смотрели на итальянцев свысока, разговаривали с ними грубо.
В ту же минуту в эти три отверстия десятка два аркебуз выставили дула и осыпали пулями офицеров и солдат.
– Захватим с собой три аркебузы да три арбалета на всякий случай.
Когда все утомлённые походом заснули, кроме одного испанца с заряженной аркебузой и одного индейца с натянутым луком, послышался отдалённый звук.
По пути отряд дважды столкнулся с ватагами лесных налётчиков и успешно отбился, даже взял добычу – три старые аркебузы, чтобы не оставлять лихим людям огнестрельного оружия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копулировка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Главным препятствием на пути превращения мушкетёров в вполне самостоятельный род пехоты оставалось относительное несовершенство фитильных аркебуз и мушкетов, прежде всего медленность заряжания и связанный с нею невысокий темп стрельбы и в особенности невысокая меткость.
Пока я перезаряжал аркебузу, один из моих товарищей выстрелил из-за деревьев, и этот выстрел снова настолько поразил их, что они, увидев вождей мёртвыми, испугались и пустились в бегство, оставив поле боя и своё укрепление…
Испанцы держали аркебузы наготове – и не зря.
Если меня причислят к мушкетёрам, то надобен будет только мушкет, если в лёгкую кавалерию, то короткая аркебуза и палаш, ну а в тяжёлую кавалерию я и не мечтал попасть, простую кирасу, шлем и латы я ещё мог кое-как осилить, но хороший рыцарский конь стоил как половина нашего поместья.
Когда оглушительный треск аркебуз внезапно поражает мой слух, и притом в таком месте, где у меня не было никаких оснований этого ожидать, я не могу удержаться от дрожи; мне не раз доводилось видеть, как то же самое случалось и с другими людьми, которые похрабрее меня.
Все они, облачившись в лёгкую кожаную броню, вооружились аркебузами и длинными, слегка искривлённым клинками.
Обычный аркебуз стрелял тяжёлыми болтами, а этот – магический – пулями с зарядом стихийной магии.
И сама она, и остальные были вооружены лёгкими аркебузами, с виду вроде фузей, только приклад короче, хотя и толще, а ствол, наоборот, куда более тонок.
– Только этого не хватало! – воскликнул извозчик, заряжая специальными пулями аркебуз – арбалет, разработанный оружейниками и артефакторами.
В правой руке он держал аркебузу, в левой – бутылку с вином.
А пока разумно выстроить башню, и пусть она будет сооружена по всем правилам фортификации, ведь сейчас у нас только шпаги да несколько аркебуз и немного пороха.
Пума будто услышала его слова или просто увидала, как инженер поставил на землю аркебузу.
И тогда я облачился в кирасу и шлем, взял аркебузу и поднялся на палубу.
С флангов ударяли конники, в центре вышагивали ожесточённые отряды пехотинцев, где-то гремели выстрелы аркебуз.
В левой руке он сжимал зажжённый канделябр, а в правой – огромную, окованную чёрной медью, тяжёлую и нелепую старинную аркебузу, явно схваченную со стенки впопыхах и потому лишь, что первой подвернулась под руку.
Но, чувствуя в руках хорошую аркебузу, он набрался духа и сильным ударом ноги распахнул дверь.
Так в сражениях сербов, венгров и турок порой слышались баскские боевые кличи, развевались флаги с крестом лаубуру – который, согласно одному толкованию, представляет четыре головы – четыре области, а по другому, означает дух, жизнь, сознание и форму – и палили длинные и тяжёлые аркебузы, носимые как убийственное оружие.
Похоже, даже на солдат произвели впечатление как слова, так и поступок мальчика: один за другим они стали опускать аркебузы.
Кричавшие потрясали ещё дымящимися аркебузами и окровавленными шпагами, которые свидетельствовали о доле участия каждого из них в только что свершившихся убийствах.
А вот аркебуза: золочёная мушка, резная ореховая ложа с гранёным прикладом, костяная резьба…
– В этой комнате десять аркебуз, – сказал король, – и я из каждой попадаю в золотой экю на сто пятьдесят шагов. Хотите – попробуйте любую.
Вскоре, благо аркебузы быстро прижились, солдаты начали щеголять в широкополых шляпах, чтобы прикрывать в дождь фитиль.
Да плюс ещё кавалерия, арбалеты, а то и десяток аркебуз.
Современная аркебуза давала один выстрел в несколько минут.
При виде этой комической фигуры и более всего при виде аркебузы спешившиеся гусары, несмотря на усталость и горечь недавнего поражения, разразились гоготом и забористыми шутками.
Тысяча сто пик, триста пятьдесят аркебуз, колесцовых и фитильных, полторы тысячи коротких пехотных палашей…
Неужели они осмелились напасть на замок?– Вскочив с кровати и накинув халат, он взял в руки стоящую рядом аркебузу, одел шляпу и направился к замковым воротам.
Однако люди за стеной могли зажечь только фитили аркебуз, что не очень то прибавляло уверенности.
На боку болтается топорик, а за спиной верная аркебуза.
– Ты забыл про аркебузу гвардии д’Анжу, – напомнил он.
– Гугеноты?! – заорал он, целя из аркебузы прямо в доктора.
Сошки воткнуты в землю, стволы аркебуз направлены в сторону ближайшей рощицы.
Она положила «весло» себе на колени и держала в одной руке аркебузу, а в другой – пулю.
– Та пуля из испанской аркебузы вполне могла меня убить, и ничего б не изменилось.
То если по боевым свойствам аркебуз мог проигрывать арбалету и луку, то он зато разделял с арбалетом относительную лёгкость обучения владения им.
Казалось, что дула аркебуз поднимаются нарочито медленно, словно стрелки ещё не решили, куда мне влепить пулю, в грудь или живот.
Вооружённые лучшими виттскими аркебузами стрелки стремительно спешились и рассыпались по сторонам, беря на прицел ближайшие склоны.
Туземец кивнул головой в сторону аркебузы.
Все они были вооружены аркебузами, а артиллеристы, стоявшие на юте возле пушек, держали в руках зажжённые фитили.
Швейцарцы с десятифутовыми пиками, гасконцы с арбалетами и длинноствольными ружьями малого калибра, которые назывались аркебузами, немецкие наёмники с боевыми топорами, лёгкая кавалерия с копьями наводнили город.
Со мной была моя охотничья аркебуза.

Цитаты из русской классики со словом «аркебуза»

Значение слова «аркебуза»

  • Аркебу́за (фр. arquebuse) (не путать с понятием «аркебуз») — гладкоствольное, фитильное дульнозарядное ружьё, один из первоначальных образцов ручного огнестрельного оружия, появившийся в 1379 году в Германии. Также устанавливалась в бойницы. (Википедия)

    Все значения слова АРКЕБУЗА

Цитаты со словом «аркебуза»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аркебуза»

Аркебу́за (фр. arquebuse) (не путать с понятием «аркебуз») — гладкоствольное, фитильное дульнозарядное ружьё, один из первоначальных образцов ручного огнестрельного оружия, появившийся в 1379 году в Германии. Также устанавливалась в бойницы.

Все значения слова «аркебуза»

Синонимы к слову «аркебуза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я