Карта слова «апокалипсис» примеры предложения

Предложения со словом «апокалипсис»

Голод – это один из четырёх всадников апокалипсиса, но современные проблемы – ожирение, инсулинорезистентность и диабет – не менее смертоносны.
Все мы знаем, что угроза ядерного апокалипсиса – самая весёлая вещь на свете!
Признаками грядущего апокалипсиса были появления монстров, природные бедствия, умножение грехов, нестроения и мятежи.
Вот если когда-нибудь и впрямь наступит апокалипсис… что ж, тогда всё будет всерьёз.
Если бы рядом случился апокалипсис, он бы даже не заметил, зарывшись полностью в свои исписанные формулами листы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уценивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мама бы устроила настоящий апокалипсис, если бы узнала, что у нас случилась очередная драма…
Дома, как и улицы, пострадавшие во время апокалипсиса, отремонтировали, а вот королевский дворец, почти полностью разрушенный, пришлось отстраивать заново.
Вполне вероятно, что в какой-то мере апокалипсис уже имел место, ведь не зря же так внезапно вымерли когда-то динозавры!
Быть может, каждому человеку изначально назначен свой личный апокалипсис?
– Я знаю. Но я не хочу, чтобы кибернетический апокалипсис стал итогом развития человечества. И я не вижу иного выхода, кроме уже изложенного мной.
Пережившим апокалипсис потребуется много рабочих рук на полях, чтобы земледелие было продуктивным, но в то же время необходимо достаточное число людей занять развитием ремёсел и восстановлением технологий.
Отойти от пропасти и забыть запах тления – неизбежного спутника мирового апокалипсиса, который оказался близким и почти осязаемым.
Учёные продолжали следовать этосу служения государству, обществу и культуре, то есть видели себя в качестве хранителей знания в условиях апокалипсиса.
И на фоне этого знака вселенского апокалипсиса двигалось множество сверкающих точек.
Заглядывая в будущее, я обсуждаю вероятные сценарии апокалипсиса, те действия и навыки, которые помогут нам пережить эти события.
Уже начался апокалипсис европейского человека.
Наиболее продвинувшиеся в этом имеют все шансы пережить апокалипсис цивилизации и получить сравнительно хорошие условия на старте в постъядерном мире.
В случае апокалипсиса мои шансы выжить будут не больше, чем у всех остальных.
В книге есть чёткие указания на то, что должен делать обеспеченный человек, чтобы передать богатство будущим поколениям в непредсказуемом и изменчивом мире, хотя я допускаю, что следующий апокалипсис может отличаться от предыдущего.
Страх наступления апокалипсиса и постоянная тревожность являются чудесным оправданием своего поведения: «Зачем рисковать либо что-то предпринимать, если уже завтра всё превратится в пыль?» Уверенность в своём игровом прогнозе позволяет «армагеддонщику» придерживаться определённой стратегии, часто совпадающей с его образом мыслей.
Хотя чаще авторы пытаются не предугадать или предупредить о возможной будущей угрозе для нашей цивилизации, а напугать читателя сценами очередного апокалипсиса.
Итак, получается, что информационное (сетевое, глобальное) общество – путь ко всемирному апокалипсису?
Здесь почти нет трагизма и ощущения апокалипсиса.
Что нужно делать, чтобы избежать возможного апокалипсиса?
Ты только не пугайся, но ты можешь начать апокалипсис этого мира?
– Так что случилось? – спросила я. – У тебя такой вид, будто произошёл апокалипсис, но ты почему-то ужасно рада мне об этом рассказать.
И вот она не спит ночами, представляя картины апокалипсиса и свои действия, чтобы его предотвратить.
Месяц прошёл с тех пор, а всё помнилось, как сейчас. И шок. И отголосок слабоумного счастья. И жгучее предчувствие надвигающегося апокалипсиса.
Пощёлкав кнопками на пульте, он выбрал новостной канал и теперь, слушая хорошо поставленный голос диктора, любовался непрофессиональной видеосъёмкой, на которой был запечатлён апокалипсис местного масштаба.
Она два года пахала, как маленький пони, отдел кадров давно уже умолял её отгулять положенное, а потому она явилась на работу как вестник апокалипсиса и под стоны коллег написала-таки заявление о положенном отдыхе.
Когда утром и вечером ветер пригонял откуда-то клочковатый туман, праздничное убранство смотрелось потусторонним, как мираж в мире апокалипсиса, а бодрая новогодняя музыка, вырывающаяся из динамиков, казалась издёвкой.
Как я могу нести ответственность за происходящее, если элементарно не в состоянии даже предсказать, что погода начнёт напоминать апокалипсис и воспрепятствует моему отъезду.
Они искали в космосе и повседневной жизни знаки, указующие на новый апокалипсис.
Возможно, это единственный серьёзный метод, который сможет отсрочить начало нового и скорого апокалипсиса.
Интересно, почему она не удивилась тому, что я переживаю из-за школьного реферата, когда у нас тут апокалипсис?
Ведь современный человек настолько привык к тотальности информационного воздействия, что, прекратись оно, и он решит, что наступил час апокалипсиса.
Вполне вероятно, что результаты измерений в стратосфере станут неутешительным доказательством грядущего климатического апокалипсиса.
Апокалипсис можно смаковать, упиваясь меланхоличной грустью и потерей несбыточного, можно наслаждаться его угрюмой эстетикой или заряжаться его яростной энергией.
Для некоторых из нас размышление на тему космического апокалипсиса уже является повседневным делом.
Вагнеровские мелодии часто передавались через громкоговорители во время воздушных атак фашистской авиации – именно так, как и происходит в фильме «Апокалипсис сегодня».
Внизу всё было так же как и в первый день апокалипсиса, за исключением автомобиля снёсшего светофор на перекрёстке.
Бросив на сковороду придирчивый взгляд, мужчина заявил, что до стола донесёт сам, поскольку, даже если леди умудрилась всё это сносно приготовить, непременно организует какой-нибудь маленький апокалипсис в процессе транспортировки.
А мы будем сидеть тут и ждать апокалипсиса, который нам устроят атланты.

Цитаты из русской классики со словом «апокалипсис»

Значение слова «апокалипсис»

  • АПОКА́ЛИПСИС, -а, м. Христианская церковная книга из так наз. «Нового завета», содержащая пророчества о конце мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АПОКАЛИПСИС

Цитаты со словом «апокалипсис»

  • Книга жизни начинается с мужчины и женщины в саду… и заканчивается апокалипсисом.
  • А еще я считаю, что Финансовый Апокалипсис неизбежен.
  • Понимание Бога и Богочеловека-Христа, как судьи и карателя, есть лишь выражение человеческого состояния, человеческой тьмы и ограниченности, а не истины о Боге и Богочеловеке-Христе. Переход в подлинно творческое состояние освобождает от этого унижающего человека состояния. Нельзя понимать Апокалипсис как фатум. Конец истории, конец мира не фатален. Конец есть дело бого-человеческое, которое не может совершаться без человеческой свободы, есть «общее дело», к которому призван человек. Поэтому я защищаю творчески-активный эсхатологизм. Переход от исторического христианства, которое отходит в прошлое, к христианству эсхатологическому, которому только и принадлежит будущее, должен означать не возрастание пассивности, а возрастание активности, не возрастание страха, а возрастание дерзновения.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апокалипсис»

АПОКА́ЛИПСИС, -а, м. Христианская церковная книга из так наз. «Нового завета», содержащая пророчества о конце мира.

Все значения слова «апокалипсис»

Синонимы к слову «апокалипсис»

Синонимы к слову «Апокалипсис»

Ассоциации к слову «Апокалипсис»

Каким бывает «апокалипсис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я