Карта слова «безучастный» примеры предложения

Предложения со словом «безучастный»

– Добрый день, желаете чего-то определённого? – продавщица улыбалась во все тридцать два, но взгляд оставался безучастным.
Чтобы принять безучастный вид, я начал сравнивать лыжную секцию, которую бросил, с баскетбольной, в которую влился, и в конце концов отвлёкся.
В очередной раз единственным ответом стал безучастный взгляд.
Я смотрел на безучастное лицо мужчины и сказал единственное, что было логичное, на мой взгляд, и единственное слово, хоть как-то подходящее для ответа.
В общем, после того как меня обслужили, я поворачиваюсь к очереди и, никуда не уходя, набиваю рот чипсами и жую их с абсолютно безучастным выражением лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закукситься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Они используют какую-то магию, из-за чего наши солдаты становятся совершенно безучастными к происходящему и позволяют увлекать себя под землю.
– Мы производим ещё следствие, – добавил секретарь безучастным голосом, глядя куда-то в сторону.
Только и оставалось, что беспомощно смотреть в её безучастные глаза.
Всадница легко касалась поводьев и держалась в седле изящно, но казалась безучастной.
Равнодушная речь, произнесённая безучастным тоном, вряд ли окажется яркой и запоминающейся.
Конечно, в жизни невозможно быть безучастным, поэтому нам лучше решить, на чьей мы стороне, и занять твёрдую позицию на этой стороне.
В течение 15-го и до 15 часов 16 сентября командир и штаб 276-й стрелковой дивизии оставались безучастными наблюдателями того, что на их глазах небольшая кучка врага захватила эшелон автомашин и тракторов.
Однако он тут же понял, что комедия превращается в кровавую драму, и в одно мгновение из безучастного зрителя преобразился в стремительного могучего воина.
Предстояло впечатляющее зрелище, которое можно было увидеть раз в году и которое никого не могло оставить безучастным.
Он думал, что мать читает, а она лежала в халате поверх неразобранной постели и смотрела безучастным взглядом в потолок.
Долго ломала княгиня голову и, наконец, принуждена была прийти к тому выводу, что при её положении ей ничего иного не остаётся делать, как оставаться безучастным свидетелем разыгравшейся перед ней драмы.
Но даже они не в состоянии всё время сохранять безучастное выражение, так как подвижность черт лица свойственна человеческой природе.
Торпидная стадия шока клинически проявляется в угнетении психики, безучастном отношении пострадавшего к окружающей обстановке, резком снижении реакции на боль при сохранённом, как правило, сознании.
Почему именно такое холодное безучастное поведение идёт на пользу пациенту?
Она старалась держаться как можно безучастнее, но это не помогло – она покраснела до корней волос и чувствовала, как всю её обдало жаром.
Вы можете сколько угодно расходовать своё красноречие, распевать соловьём перед сущностью, объясняя ей, чего вам, собственно, от неё надо, – она останется абсолютно безучастной и вашего ораторского таланта не оценит по достоинству.
Я больше не мог стоять безучастным истуканом.
На внешне безучастном лице короля нельзя было прочесть и тени эмоций.
Земли начали продаваться по низкой цене; ремесленники, купцы и земледельцы охладели к своим обычным занятиям и сделались безучастными ко всему, кроме крестового похода.
Видя безучастное лицо матери, дети пробовали разные приёмы: звали её всё громче (может быть, она не отвечает, потому что не слышит?), бросали ей в лицо игрушки («Мамуля, ты не спишь?»), в отчаянии даже дёргали её изо всех сил.
Ощущать себя полезным для общества, а не сидеть безучастным зрителем на обочине.
Хотелось знать, почему, имея столько привязанностей, столько разных занятий и дарований, она порой выглядит безучастной и кажется мне печальной.
Ведь одно дело, когда набор делает безучастный человек, который ничего в него не вкладывает, а вы покупаете его в магазине и активируете.
И если вдруг этих разбойников ловят на месте преступления, коту мастерски удаётся сделать безучастное выражение морды, в то время как в глазах собаки читается чистосердечное признание и тысяча извинений.
Он проехал, устремив безучастный взор вдаль, и ни разу не повернул головы. Словно прелестной соседки со всеми её чарами вовсе и не было.
Его брови на мгновение сходятся вместе, прежде чем черты лица становятся безучастными. Он издаёт звук, который не совсем похож на смех.
Или, точнее, ей нужно будет притворяться безучастной, реагируя на ласки мужа. Возможно ли это?
Тем не менее не могу не сознаться, что на первый раз она встретила меня совсем безучастным.
Над её ещё живым в памяти образом извиваются злоречие и злорадство, а над содержимым сосуда равнодушно скользит безучастный взгляд судебного врача и следователя…
Она тоже изнемогала от спёртого воздуха, но изо всех сил держалась, пряча эмоции за безучастной маской.
Остальные тоже становились всё более безучастными и отстранёнными, будто им стало безразлично, вырвутся они отсюда или нет.
– Безусловно. – Этот… нехороший дангур тут же принял безучастный вид.
Она рассказала нам всё, что мы хотели у неё узнать, но каким-то безучастным голосом и с погасшим взглядом, словно дела этого мира её уже нисколько не интересовали.
Потом начиналось бесконечное, бессмысленное шествие безучастной серой массы вокруг массивного здания, бывшего нашим ночным убежищем.
– Надо же! – выдал мужчина, бросив в мою сторону безучастный взгляд. – Ты всё-таки пришёл, хоть я и надеялся тебя больше никогда не увидеть.
Несколько раз в зале появлялись безучастные девушки в длинных белых одеждах.
Кроме того, как наука переживаемого человеком опыта, психопатология требует со стороны исследователя не просто безучастного наблюдения, а некоего усилия в соучастии и понимании.
Анлезиец скользнул нарочито безучастным взглядом по телу одетой в мужской костюм девушки и сел неподалёку, однако не настолько близко, чтобы наблюдатели могли заподозрить его в особом отношении к иномирянке.
Только заброшенность в холодном, безучастном мире на реалистическом фоне опадающих листьев.
Он не отвечает, снова безучастный к моей боли, и я разочарованно отворачиваюсь.
В мои лёгкие проникает солёный запах океана, я бросаю безучастный взгляд на края утёсов и пляж внизу.
По правую сторону от короля сидела супруга – на её лице застыло безучастное выражение, а взгляд блуждал где-то за окном.
Я недоумённо покосился на оставшегося безучастным отца-инквизитора.
И не могла я, пытливая, живая, характерная, не имевшая в себе той морали, которой была полна моя сестра, лишённая живого примера матери и выросшая на ласковых и почти безучастных советах отца, в зените своего пылкого перехода из отрочества в юность не прикоснуться к тому, что слишком рано сделало мой ум жадно-страстным, лукаво-насмешливым, прелюбодейным.
Вначале она лежала безучастной, но потом я почувствовал, что и она возбуждена.

Ассоциации к слову «безучастный»

Все ассоциации к слову БЕЗУЧАСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «безучастный»

  • Теперь равнодушно подъезжаю ко всякой незнакомой деревне и равнодушно гляжу на ее пошлую наружность; моему охлажденному взору неприютно, мне не смешно, и то, что пробудило бы в прежние годы живое движенье в лице, смех и немолчные речи, то скользит теперь мимо, и безучастное молчание хранят мои недвижные уста. О моя юность! о моя свежесть!
  • Угрюмо взглядывала она на Василья Борисыча и казалась совершенно безучастною к пению.
  • Дедушка говорил эти страшные слова со своими обычными передышками, таким слабым и безучастным голосом, с таким равнодушным выражением усталых, запавших глаз, что казалось, будто внутри его говорила старая, испорченная машина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «безучастный»

  • БЕЗУЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не проявляющий, не выражающий участия, интереса к кому-, чему-л.; равнодушный. Безучастное отношение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЗУЧАСТНЫЙ

Цитаты со словом «безучастный»

  • Чужое только то, что нам безразлично, к чему мы себя принуждаем и к чему мы внутренне безучастны. С этой точки зрения многие национальные лозунги, отечественная продукция и доморощенные идеи представляются плодом «чужого влияния».
  • Если несчастье других людей оставляет вас безразличными и вы не чувствуете сострадания, вас нельзя назвать человеком.
  • Трагедия в том, что никто не видит выражения безнадёжного отчаяния на моем лице. Нас тысячи и тысячи, мы проходим мимо и не узнаем друг друга.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «безучастный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «безучастный»

БЕЗУЧА́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не проявляющий, не выражающий участия, интереса к кому-, чему-л.; равнодушный. Безучастное отношение.

Все значения слова «безучастный»

Синонимы к слову «безучастный»

Ассоциации к слову «безучастный»

Что (кто) бывает «безучастным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я