Карта слова «апатичность» примеры предложения

Предложения со словом «апатичность»

Эта кажущаяся апатичность заставляла родителей беспокоиться о его душевном здоровье.
Как я уже подчёркивал в предыдущей главе, у тех частей населения, для которых в норме характерна апатичность, есть тенденция придерживаться авторитарных установок и ценностей.
Апатичность исчезла, будто её и не было.
Да, требуется усилие, чтобы замедлить свою утреннюю активность, внутреннюю суету или сонливую апатичность, и создать ту продуктивную и тонкую текучесть, которая позволяет играючи вплыть в дневные процессы.
Не опасение за свою жизнь, не страх перед седовласым воином в чёрной кольчуге вынуждали тело продолжать двигаться, а чудовищная апатичность и безразличие к происходящему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приземистость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тупая апатичность к себе и своей судьбе потихоньку начала исчезать.
После исчезновения апатичности к себе и собственной жизни, умереть преждевременно мне совсем не улыбалось.
Замкнутость, нерешительность, тревожность апатичность, повышенная истощаемость нередко возникают как следствие воздействия разного рода сверхнагрузок.
Холодность и апатичность стали моими постоянными спутниками в этом мире неразберихи.
Та лишь пожала плечами, возвращаясь к своей прежней апатичности.
Таким образом, тельцовская медлительность и апатичность может нивелироваться одним этим аспектом.
Он был таким, каким я представлял себе человека двадцать первого столетия: необыкновенно жизнеспособный, любознательно-наивный, без тени апатичности, злобности или жадности.
Но потом его нарастающая апатичность к жизни и творческие планы расставляли всё по местам.
Мысль, подобно ветру, который своим порывом приносит изменения в прекрасное юношеское лицо: то появится складка на лбу, то искристость взора сменится апатичностью, то брови расположатся несимметрично и одна будет выше другой, то на нежных щеках прорежутся и яростно застучат скулы.
Впрочем, не все проявляли апатичность.
Наблюдая рост недовольства народа и вялость, апатичность защитников коммунизма, я видел, что грядут перемены.
Живут они очень долго – до 100-150 лет, весь свой век отличаясь исключительной апатичностью и медлительностью.
И сам себе удивился, своей полной апатичности, наверняка тревожным вестям.
Мой новый знакомый начинал угнетать меня мутной апатичностью суждений и тем, что за давностью лет, проведённых среди дроф, позабыл о себе почти всё, даже своё имя.
Ребёнком обнаруживал апатичность, был холоден к родителям, на школьной скамье отличался странностями характера, всегда был замкнут, сдержан, всецело отдавался чтению и размышлениям.
Пожилые держатся более серьёзно, солидно, и на лицах их ясно изображается женское благочестие, а иные стоят с какой-то угрюмой апатичностью, ни на что не обращая внимания.
Отбросив первый животный ужас и приглядевшись, ты понимаешь, что это всего лишь подобие апатичности.
– Так, и что он вам поведал? – мгновенно вырвалась из состояния мысленной апатичности провидица.
Вот эта апатичность народных масс и привела к застою, хотя по отчётам и докладам у вас всё шло хорошо.
Апатичность калачевцев, которую не мог разогнать даже вид чудовищной силы «сахалинцев», как ветром сдуло.
Им свойственна апатичность, отсутствие инициативы, что отражает разрушение «распорядителя».
Правда, он намеревался рассказать всё жене, но почему-то – ах, эта его прирождённая апатичность! – не удосужился.
Поддерживать пассивную апатичность гораздо проще – нужно только сначала подтолкнуть человека в это русло, а потом он сам пойдёт по нему, лишь изредка нуждаясь в коррекции.
– Знаешь, – тихо произнёс голос за её спиной. – В который раз замечаю, какой романтичной ты умеешь быть. Несмотря на всю твою строгость и обычную апатичность.
Если в поведении человека появлялась апатичность, значит следует обратить внимание на его домашнее животное.
Усилием воли, не смотря на заложенную во мне изнеженную апатичность существования, я принял решение написать свой первый роман.
Равным образом не волнуйтесь и по поводу вашей душевной апатичности, которая резко контрастирует с той энергетикой, что отличала вас прежде – сказывается применение высокоэффективных психотропных лекарств.
Впрочем, возможно, я ошибалась, и некоторая апатичность промоутера объяснялась банальной усталостью – попробуй-ка собери стадион в рекордные сроки, не забывая без унынья и лени подчёркивать, что уважающий себя любитель бокса не имеет морального права пропустить зубодробительную схватку двух титанов.
После бурного утра на меня накатала абсолютная апатичность, у меня не было сил не только переодеться, но и просто пошевелиться.
Похоже, что лень и апатичность побороли в людях агрессию.
Лишь возросшая за годы скрупулёзность в исполнении молчаливого договора и ещё, возможно, повышенная апатичность вкупе с пониженной эмоциональностью отличали эти отношения в том виде, в котором они существуют сейчас, от тех, какими они были пять лет назад.
И почти до апатичности спокойный.
При апатичности собственных граждан и отсутствии значимого контроля со стороны общества государство начинает постепенно игнорировать свои функции.
Она заметила, что от своей видимой апатичности он имел только блага: практически ни дня нигде не работал – деньги достались в наследство от его деда, жена заботилась о доме, сын жил у его отца.
Что совершенно идентично у всех крыс – повышенное слюноотделение, свойственное животным при бешенстве, с высокой концентрацией вируса в слюне, а также повальная апатичность и сонливость уже на третий день после заражения, а в течение короткого промежутка времени после этого – всплеск агрессивности и нервного возбуждения.
Прежняя апатичность прошла, и ей на смену пришла обычная активность здорового малыша.
Специфический запах дыма проникает в ноздри и даёт безошибочное определение странности поведения и апатичности реакций встречающихся мне на пути людей.
Но под кажущейся апатичностью и бесстрастностью скрывалась невероятная трудоспособность.

Цитаты из русской классики со словом «апатичность»

  • Когда он вырастает, он делается Обломовым, с большей или меньшей долей его апатичности и бесхарактерности, под более или менее искусной маской, но всегда с одним неизменным качеством — отвращением от серьезной и самобытной деятельности.
  • Апатичность? полное расслабление, сонливость души? бедная русская женщина, — с жаром перебила Лиза, и брови ее гневно сдвинулись, но она сейчас превозмогла себя и продолжала ровным голосом.
  • Графа раздражала апатичность Натальи Федоровны, он сознавал, что она чище, лучше его, что он все-таки виноват перед нею, и ему порой казалось, что она является воплощенным упреком его совести. В особенности он не мог выносить светлого взгляда ее чудных, страдальческих глаз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «апатичность»

Цитаты со словом «апатичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апатичность»

АПАТИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. апатичный.

Все значения слова «апатичность»

Синонимы к слову «апатичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я