Карта слова «леность» примеры предложения

Предложения со словом «леность»

Просто леность ума, хотя я крутился тогда изрядно – сборы, то, сё.
А он всё норовит палки в колёса вставлять, чтоб его неспособность научная да леность мысли не вопияли.
Возможно, вы, как и миллионы других, жертва своих вредных привычек, одной из которых наверняка является леность души.
В этом отношении я не отличался от миллионов других людей, и наша душевная леность облегчила успехи и окончательное утверждение национал-социалистической системы.
Причиной нашего дурного отношения к другим часто является уныние, а именно духовная леность и бездействие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разновысокий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большинство из нас по своей природе проявляет умственную леность.
– У него мало друзей, и он, пожалуй, больше известен своей молчаливостью и рвением, с каким он выполняет свои обязанности, чем обычным легкомыслием и леностью людей его сословия.
С другой стороны, леность мышления и тяжкодумие разрушали уже сложенные возможности.
Это были известия, которые наконец-то вытряхнули императора из его обычной лености.
На этой средней дистанции острота зрения, похоже, притупляется, и не по вине глаз, а из-за лености мозга.
Если мы решаем двигаться против течения, это расценивается как проявление лености, схожее с тем, когда отдаётся предпочтение методу, требующему наименьших затрат времени и сил.
Не соблюдающий умеренности и должной разборчивости в пище не может сохранить ни девства, ни целомудрия, не может обуздывать гнева, предаётся лености, унынию и печали, делается рабом тщеславия, жилищем гордости, которую вводит в человека его плотское состояние, являющееся наиболее от роскошной и сытой трапезы.
– Вы недостаточно умны, чтобы зарабатывать себе на жизнь чем-то примечательным, но у вас добрая натура, и вы можете стать полезной всяческим беспомощным созданиям, они станут платить вам, чтобы вы присматривали за ними и их делами, которыми они не могут управлять сами в силу лености или глупости.
– Во внешнем мире (т. е. при дворе) следует служить правителям и сановникам, дома надо служить отцам и старшим братьям, нельзя проявлять леность в совершении погребальных ритуалов и не стоит хмелеть от вина.
Между тем в наше время леность торжествует над рвением, праздность над трудолюбием, порок над добродетелью, наглость над храбростью и мудрствования над военным искусством, которое безраздельно царило и процветало в золотом веке и в век странствующих рыцарей.
Среди моих ночных занятий вдруг напала на меня какая-то леность, состояние, похожее на пресыщение неудобоваримыми вещами: я беспрестанно свёртывался клубком и засыпал на той книге, которую читал, или на той самой рукописи, которую писал.
Итак, чем большей благодати мы удостоились, тем к большей добродетели мы обязываемся, чтобы, живя недостойно столь великого благодеяния, нам не потерпеть наказания, достойного столь великой лености.
К примеру, в уставе монахов-бенедиктинцев VI века мы обнаружим требование к монахам воспринимать назначенную им работу как долг и укор склонным к лености братьям: «Праздность – враг души».
Подобный прагматизм был обусловлен сочетанием демократического эгалитаризма (пресловутого «равенства возможностей» с упором на предприимчивость, а не эстетику) и простой лености.
Если их природная леность возрастает и они погружаются в полусонное состояние с единственной мыслью, что бы ещё съесть, это приводит к нарушению конституции слизь.
Социальная леность – тенденция людей уменьшать свои усилия, если они объединяются с другими для достижения общей цели, но не отвечают персонально за конечный результат.
Теперь случается и так, что грамотный и сметливый невольник правит хозяйством, а господин живёт в праздной лености, даже не умея читать.
Причина лености возникает тогда, когда подсознание входит в стадию перемен.
Подобно тому как происходит мышечный спазм в теле физическом, астральное тело так же спазмируется в момент возникновения состояния лености.
Воспрянь от сна лености, смежившего веки твои, побори гнусную немощь, открой в себе источник вечной жизни.
Едва встанет пресыщенный или насытившийся на молитву – сонливость и леность нападают на него, множество грубых мечтаний рисуются в его воображении, сердце его не способно прийти в умиление.
Разбираясь в потоке его петиций и претензий к властям, невозможно удержаться от ощущения, что это был персонаж, чья леность стала основной причиной его провала как человека и как отца.
Отдохнувшее тело леностью мышц слабо сопротивлялось желанию хозяина испытать на прочность деревянную перекладину под крышей веранды.
Торопливо кивнув, я отправилась в ванную комнату и там, под прохладными струями воды, позволила себе снять маску сонной лености.
Эта леность возрастала всё более и более, так что в конце концов я больше не мог писать, читать, бегать, прыгать, больше не мог развлекаться и обмениваться мнениями со своими коллегами в погребе и на крыше.
– Ты так странно смотришь на меня… – она невольно подобралась, испытывая беспокойство, вдруг её утренняя леность разочаровала возлюбленного.
Поэтому помните, как только начинается чувство лености, воспримите это как сигнал.
Мягкие руки – признак лености, бесхарактерности, поверхностного отношения к жизненным проблемам, неумения контактировать с людьми, созерцательности и мечтательности, упования на авось.
Леность служит ширмой для извинения неудач и отсутствия инициативы при решении жизненных задач.
Твоя дверь может открыться далеко от источника, потому что ты болен излишней леностью, но ты построишь себе огненный мост и прошествуешь к своей половине, полной силы.
Отказываясь от иных видов умственной деятельности, проявляя интеллектуальную леность, мы лишаем себя и значительной доли радости.
Причиной такому положению может быть леность, гиподинамия, неправильное питание…
Легче для нашей холодной лености в замену слова живого выливать мёртвые буквы и посылать немые книги людям, не знающим грамоты.
Одной мысли о том, что какому-то человеческому существу может настолько повезти, что оно сохранит какое-то конкретное преимущество, которое остальные, в силу своей собственной лености или безразличия, потеряли, вполне достаточно, чтобы возбудить зависть у слабого или злобу у невежды…
Король был вынужден дорожить дворянами, не дравшимися против него летом, и неважно, уклонились они от участия в заговоре из преданности короне или по лености духа.
Лишь силы зла да человеческая леность пытаются внушить человеку, что выход из его положения отсутствует и ему остаётся смириться.
Безразличие и сытая леность сменились открытой страстью.
Знаменитые русские расхлябанность и "авось" – это не есть выражение "природной лености русского мужика".
Она воспринимала такой образ жизни как должное и с лёгким презрением относилась к «приятной лености», столь распространённой среди местных жителей.
В ополчение его не взяли по здоровью, мастеровым он не стал по косорукости, а «колхозником» из-за невероятной врождённой лености.
Если бы он отвечал на любопытные расспросы с достаточной откровенностью, это заблуждение скоро рассеялось бы, но душевная леность делала для него невозможным какое бы то ни было возвращение к теме, которая давно уже перестала интересовать его самого.
Окружающая его жизнь, направляемая лишь к исканию каждым выгоды и удовольствий, затягивает его в пучину страстей и беспечности; но вот он встречает пастыря, ясно прозревающего его немудрую психологию, со скорбью взирающего на его беспечную леность и падение и с сердечным, сострадательным сочувствием желающего сохранить и возгреть едва уже мерцающий в нём огонёк высших, святых стремлений; для сей цели пастырь предлагает ему участие в приходской благотворительности, в школе и тому подобном простом, смиренном, но святом деле.
Да и не так уж много их было, если откровенно говорить, – всё-таки королевские горничные и уборщицы особой леностью не отличались и жалованье получали не зря.
Часто от школьных педагогов можно услышать упрёки в адрес родителей: «У вашего ребёнка леность ума».

Ассоциации к слову «леность»

Все ассоциации к слову ЛЕНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «леность»

Значение слова «леность»

Цитаты со словом «леность»

Афоризмы русских писателей со словом «леность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «леность»

ЛЕ́НОСТЬ, -и, ж. Склонность к лени; лень.

Все значения слова «леность»

Синонимы к слову «леность»

Ассоциации к слову «леность»

Какой бывает «леность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я