Карта слова «апартеид» примеры предложения

Предложения со словом «апартеид»

Мы преклоняемся перед ним, потому что он не превратился в разочарованного, сломленного человека, каким легко мог бы стать после десятилетий несправедливого заточения в период режима апартеида.
Молодой человек, считавший чернокожих животными, в итоге полюбил старого заключённого и стал противником системы апартеида.
С другой стороны, можно вспомнить о бойкоте южноафриканских товаров, объявленном в 1980-е гг. в знак протеста против политики апартеида.
По имеющимся данным, в комиссию поступило свыше 22 000 заявлений от жертв апартеида.
– Миф об оккупации стал оправданием фашистского правительства апартеида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монорим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жестокий, несправедливый характер апартеида привёл к тому, что страна бурлила подобно гигантскому котлу, и эта бурлящая масса часто выплёскивалась в виде протестов и всевозможных столкновений.
Законы апартеида были упразднены в 1991 году.
Ответ: потому что такой заслон был бы возможен только в условиях апартеида.
Даже южноафриканский апартеид его не смущал.
Возможно и существование человечества, устроенного как семья, «симфония» народов – а не как мировой апартеид, вариант неоязыческого рабовладения.
Прежде всего потому, что это привело к своего рода парадоксальному социальному, культурному и политическому апартеиду, в результате которого чеченцы оказались самыми бедными, наименее образованными, наименее занятыми и наименее представленными.
Краеугольным камнем системы апартеида стал закон 1950 года о «расселении по группам», по которому африканцы должны были покинуть районы городов, где проживают европейцы, и жить в специально отведённых местах.
Они таким своеобразным образом берут реванш за восемьдесят пять лет апартеида, который царил в нашей стране.
Весной – осенью 1940 г. немецкие бюрократы создали систему экономического и социального апартеида.
Такой своеобразный апартеид наоборот, когда чёрное большинство угнетает белое меньшинство.
Во времена апартеида строго контролировали, кто мог переезжать в города, а кто должен был остаться в деревне, чернокожим фермерам не разрешалось владеть землёй за пределами «родного края».
Определённые позитивные сдвиги в период после ликвидации апартеида и остатков колониализма в регионе, связанные с развитием экономики и секторами социальной сферы, сопровождаются рядом негативных процессов, ведущих к усилению социальной напряжённости.
В приграничных районах зачистки все еще проводились, до конца апартеида было ещё далеко.
Благодаря этой теории вызревавшая в умах западной элиты идея о «новом апартеиде» – разделении мира на высокоразвитую западную «метрополию» и вечно нищие сырьевые «окраины» – получила наконец своё квазинаучное обоснование.
Иноверцы в странах ислама жили самоуправляемыми обществами, и не сразу эти «культурно-национальные автономии» стали формой апартеида.
Она представляется также более полезной для последовательного преодоления «интеллектуального апартеида», проистекающего из раскола политической науки на изучение международных отношений и внутренней политики.
Их будущее не предопределено логикой апартеида.
Уже в молодом возрасте он начал борьбу против политики апартеида правящей партии, формируя и распространяя идеи демократического свободного общества.
И в этом проявилась как минимум искренняя, но опасная расслабленность «читателей газет, глотателей клевет», привыкших – по-американски – сквозь пальцы смотреть на поднимающие голову агрессивный этнический национализм, профашистский ревизионизм, прибалтийский апартеид, украинскую реабилитацию коллаборационистов.
Он был старым и стреляным псом, начинал у себя на родине как раз тогда, когда рухнул апартеид и толпы разъяренных черных вывалились на улицу, чтобы взять реванш за все былое.
В результате серьёзные изменения были внесены в процедуру ареста и методы ведения допроса (включая полный отказ от так называемой формулы признания – читай: физического устрашения – эпохи апартеида).
– Мы все слышали о том, что сама концепция апартеида настолько абсурдна, настолько очевидно безумна, что просто не может работать.
А на следующий день после заметки про апартеид начался очередной, неважно который по счёту, потеряли уже счёт, съезд партии.
Такое явление можно однозначно назвать апартеидом
Была такая комиссия, где рассматривались преступления совершенные властями апартеида в разные года.
Апартеид приобретёт для тех, кто в него верит, новый и, возможно, более актуальный смысл.
На самом деле пород, генетически разделённых, на манер апартеида, строгими правилами селекции, гораздо больше.
За всеми этими приятными вещами, однако, стоял призрак апартеида.
Режим апартеида шатался, чёрное большинство добивалось реального равноправия.
Апартеид наконец рухнул, и расизм был уничтожен.
В то время либеральная партия была в парламенте меньшинством с минимальным представительством, однако среди широких масс сохраняла популярность и давала возможность для оживлённых политических дискуссий, благодаря чему в 1950-е и 1960-е зачастую задавала тон по многим вопросам, в том числе по проблемам ядерного разоружения и противодействия апартеиду.
Падение апартеида принято рассматривать как событие эпохальное и знаковое.
– То есть не один он здесь расист? – пробормотала я, рисуя себе в красках неравенство апартеида.
От этого она временно утратила свой могучий сон и практически круглосуточно нарезала круги по отделению, обдумывая планы побега из рассадника апартеида.
Несносное поведение и невнятность взаимодействий, которыми отличаются продукты, работающие на программном обеспечении, уже настолько вошли в норму, что я называю происходящее «софтверным апартеидом».
После того как французы ушли, франкфуртские власти и многие горожане очень старались вернуть прежнюю систему ограничений, которая касалась прав проживания и общественного положения, но эта система, напоминавшая апартеид, уже не могла быть восстановлена в полном объёме.
Но надо иметь в виду то, что дело происходило в 1990 году, когда было очевидно, что коммунизм и апартеид уходят с исторической сцены, положение дел в мире не казалось таким уж оруэллианским, а общее настроение было позитивным.
Это тайная организация расистов, созданная в XIX веке, борется за сохранение апартеида (раздельного существования белых и чёрных) там, где это возможно.
В своём последнем докладе они посвятили уничтожению записей целый раздел, прямо заявив: «История апартеида в числе прочего является историей систематического замалчивания тысяч голосов, которые могли стать частью памяти нации».
На фасаде супермаркета напротив было намалёвано гудроном: «Деньги, товары и государство – три столпа апартеида».
Но в качестве иллюстрации особенностей его распределения можно отметить: режим апартеида гарантирует, что из тысячи белых живорождённых умирают лишь 24 ребёнка, и он же вполне доволен тем, что позволяет умирать 128 африканским детям из тысячи живорождённых.
Проблема остро стоит во многих странах, даже богатых, где самые бедные зачастую живут на болотах, маршах и в зонах затопления, с неадекватной системой ирригации, землях с наиболее уязвимой инфраструктурой – что можно рассматривать как непреднамеренный экологический апартеид.

Значение слова «апартеид»

  • АПАРТЕИ́Д, -а, м. Политика насильственного разделения населения в стране, основанная на расовой дискриминации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АПАРТЕИД

Цитаты со словом «апартеид»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «апартеид»

АПАРТЕИ́Д, -а, м. Политика насильственного разделения населения в стране, основанная на расовой дискриминации.

Все значения слова «апартеид»

Синонимы к слову «апартеид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я