Карта слова «изоляционизм» примеры предложения

Предложения со словом «изоляционизм»

Ему ставили в вину отход от традиционной политики изоляционизма, военные издержки и потери.
Однако следует признать, что схожие характеристики нового изоляционизма и неоконсерватизма стали присущи и остальному миру национальных государств, международному научному и общественному дискурсу в целом.
Традиционный уклад, основанный на религии, и был главной причиной русского изоляционизма.
Интеллектуальные изоляционизм и высокомерие здесь не в помощь.
Пока астрономия вступала в свой золотой век, большая часть людей отгородилась от неба, даже не заметив этого, и такой космический изоляционизм закончился лишь на заре исследований космоса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: инициироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во всяком случае, нам, русским, – даже малую долю такого изоляционизма ставят в отвратительную вину.
Однако в дальнейшем эгоцентризм и изоляционизм китайцев привели их страну к гибельным последствиям.
План социалистических преобразований, предельно глобалистский в своей исходной форме, на практике обернулся предельным изоляционизмом.
Оба эти события отмечают пик советского социалистического изоляционизма, но этот путь от подножия до самого пика ещё предстояло пройти.
Кризис в изучении реализма в российском постсоветском литературоведении выразился, среди прочего, в отказе от самого термина, в частичном изоляционизме российской науки (в частности, нарратологии) и в страхе перед социологическими подходами к анализу текстов.
Близкое мнение высказывали, например, авторы «Чёрной книги коммунизма», которые отвлекаются от факта военной интервенции европейских держав во время русской революции, стремившихся остановить её развитие, что повлекло новую войну, принёсшую с собой неисчислимые жертвы и запустившую процесс формирования устойчивой паранойи изоляционизма и опасностей, которую воплотит в себе безжалостная диктатура сталинизма.
Мой взгляд на её проблемы характеризуется последовательным антиамериканизмоми убеждённостью в необходимости укрепления русского великодержавия, без вписывания в какие-то отяготительные блоки и военные союзы, то есть разумным изоляционизмом.
Не в последнюю очередь повинен в регрессе беспросветный сталинский изоляционизм, его склонность к враждебности, отчуждению окружающего мира.
Это абсолютный изоляционизм и англичане, как были, так и остались изоляционистами.
В конечном счёте изоляционизм – это блокировка контактов с реальностью.
Иными словами, в такой парадигме изоляционизм самым странным образом уживается с универсализмом.
Удивительным образом изоляционизм и страх каинитов уживались со склонностью к агрессии в отношении окружающих людей.
Ввиду относительной отсталости этого региона автономия служила определённому изоляционизму, сохранению на территории курдских земель экономической отсталости и племенных пережитков.
На место прежней исключительности и политики изоляционизма пришёл настойчивый поиск контактов с другими культурами, прежде всего с русской.
Разведка как бы не замечает нарастания давления со стороны расширяющейся неустойчивости социумов, тупика его информатизации, углубляющегося индивидуального изоляционизма субъекта.
Неизбежное разочарование несовершенным исходом высвободило поток изоляционизма.
Реализация этой стратегии противостоит тенденции к культурной стандартизации, навязываемой адептами «дикой глобализации» и латентно с ней сопряжённого культурного изоляционизма, провоцирующего радикальные и даже агрессивные действия.
Тем не менее радикальные либералы считают эту идею опасной и маргинальной, толкающей страну на путь изоляционизма и закрытости.
Наличие «евроскептицизма» и национального изоляционизма даже среди экспертов также является фактом.
Американская доктрина национальной безопасности базировалась на геополитических принципах изоляционизма «континентального острова» и необходимости создания самого мощного в мире военно-морского флота.
Например, Китай – Поднебесная империя – за определёнными рамками всегда тяготел к жёсткому изоляционизму.
Ещё были сильны идеи изоляционизма.
В результате на протяжении одиннадцати веков исторической эволюции в стране сложилась сеть городских поселений, их пространственное расположение и функции формировались под влиянием комплекса уникальных по своему сочетанию и интенсивности воздействия факторов, среди которых особо выделяются суровые природно-климатические условия, сверхвысокая роль государства, длительный политический изоляционизм.
Это не означает, что мы придерживаемся позиции изоляционизма.
Более того, опасна тенденция к политическому, а отсюда и к экономическому изоляционизму.
Чтобы объединить своих сторонников изоляционизма, они должны представить свой идеал или, другими словами, нового сильного бога.
Во времена «воинствования» и нового противостояния эти исторические штудии должны бы служить предостережением – от взвинченности сознания, приступов изоляционизма, применения «стратегий войны».
Вместе с тем предупреждение об опасности изоляционизма не может оставаться без внимания большинства российских учёных, которые разделяют мысль о необходимости развития национальной школы международных исследований.
Отсеки же всё сразу и в приступе радикального изоляционизма впадёшь в информационный маразм.
Он высоко оценивал соловьевскую идею «всеединства», противопоставляя её и атомистическому плюрализму, и застывшему монизму; эта идея стала одной из составляющих его диалектико-структуралистского метода; его критика изоляционизма и абсолютизация отдельных элементов диалектической целостности прямо соотносятся с соловьевской критикой «отвлечённых начал».
Меня-то почему потянуло в объятия изоляционизма?
Необходимо осознать, что «старый добрый» российский традиционализм, сдобренный изоляционизмом и изо всех сил прославляющий державность – это верный путь к загниванию, поражению и катастрофе.
Самые прогрессивные технологии могут использоваться, скажем, для укрепления деспотизма традиционного или «революционного» типа, масскоммуникативные системы воздействия – для агрессивного изоляционизма, современное оружие – для архаических обществ.
Во-вторых, в жёстких условиях сословно-кастового изоляционизма буддизм оставлял угнетённым массам надежду возродиться в будущей жизни в более хороших условиях путём неукоснительного соблюдения социально-этических норм поведения или вступления в религиозную общину.
Дело здесь не только и не столько в здоровом консерватизме (который имеет больше положительных свойств, нежели отрицательных) наших ученых-правоведов или в некоем остаточном (с советских времён) изоляционизме коллективного правосознания, а прежде всего в отсутствии у значительной части специалистов и экспертов практического опыта и профессиональных навыков в сфере международного интернет-правоприменения, например, в рамках такого института как международные доменные споры.
Изоляционизм является альтернативой глобализму только с формальной точки зрения: он откладывает наступление глобализма, а не отменяет его.
Их изоляционизму способствовала и религия.
Нельзя жалеть денег, нельзя допустить информационного изоляционизма.
Сначала колебался сам автор «Заблудившихся в алькове», дожидаясь больших гонораров для обеспечения изобильного младенчества, она же всячески высмеивала его осторожность, которую называла «политикой полового изоляционизма».
Счастье её жителей построено на сознательном изоляционизме: в незапамятные времена тут был принят закон, согласно которому «ни один житель не имел права покинуть пределы своей маленькой страны».
Часть его сотрудников считала, что для выхода из кризиса необходимо вернуться на рельсы изоляционизма и отказаться от большинства дорогостоящих проектов за пределами страны.
Уже в 1928 году поборников технологического изоляционизма было немного, в том числе и среди энтузиастов управляемого воздухоплавания.

Сочетаемость слова «изоляционизм»

Значение слова «изоляционизм»

  • ИЗОЛЯЦИОНИ́ЗМ, -а, м. Политика государственной замкнутости, обособленности; политическое течение в США, возникшее в середине 19 в. и развивавшееся под лозунгом невмешательства в европейские дела и в вооруженные конфликты вне американского континента. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОЛЯЦИОНИЗМ

Цитаты со словом «изоляционизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изоляционизм»

ИЗОЛЯЦИОНИ́ЗМ, -а, м. Политика государственной замкнутости, обособленности; политическое течение в США, возникшее в середине 19 в. и развивавшееся под лозунгом невмешательства в европейские дела и в вооруженные конфликты вне американского континента.

Все значения слова «изоляционизм»

Синонимы к слову «изоляционизм»

Сочетаемость слова «изоляционизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я