Карта слова «предвидение» примеры предложения

Предложения со словом «предвидение»

Они владели колдовскими чарами и обладали даром предвидения.
Эта процедура даёт нам возможность предвидения будущего, прогноза тех следствий, которые вновь будут проистекать из тех же самых причин.
Новые, всё более усложняющиеся задачи строительства российских вооружённых сил требуют объективного анализа и научного предвидения тенденций развития военного дела в современных условиях.
В этом случае оценка выступает как способность предвидения последствий поступка, что крайне важно в профессиональной деятельности человека.
Инструментом анализа оперативной обстановки является предвидение событий на объекте защиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буферность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В его философских взглядах причудливо сочетались мистическое и естественнонаучное мировоззрения, но для людей последующих поколений важны его гениальные предвидения в астрономии.
Совершенно не переоценивая свои способности, а также возможности предвидения, я понимала, что верить лично мне у читателей, вообще-то, нет оснований.
И только высшая степень часодейства дарит чувство предвидения, возможность верного выбора в бессчётном количестве вероятностей будущего и прошлого.
Все они обладали силой предвидения, и шифр раскрывался перед ними сам собой.
Неясность обстановки заставила нас в соответствии с положением о походном движении в предвидении возможной встречи с противником организовать разведку и охранение.
Договорились? Вот и чудесно. В путь, читатель! Мы отправляемся в страну людей, которые сделали своей профессией предвидение грядущего.
Для водителя очень важным является предвидение и прогнозирование.
Жаль, нельзя было оставаться на спине зверя и дальше, цепляясь за шкуру, но моё боевое предвидение просто не находило там безопасного места.
Кроме способности интуитивного предвидения, многим людям, особенно творческим, свойственно резонировать в унисон с происходящими событиями.
Собственное будущее рисовалось ему в самых мрачных красках, и собственные предвидения сбывались шаг за шагом.
Причём предвидение может носить и совершенно неосознанный, подсознательный характер.
Здравый рассудок в судовождении – это необходимое для каждого судоводителя умение предвидения опасностей, что приходит как с теоретическими познаниями судовождения, так и с практическим опытом по управлению судном.
Прогнозирование и предвидение развития будущего полётной ситуации обязательно соотносится с целью полёта или его этапа.
Сегодняшнее внимание к роману, интерес к нему театра и кинематографа, включение романа в сферу споров о недавней истории и проблемах будущего – прямое подтверждение пророческих предвидений тех далёких от нас лет.
То, что казалось неразрешимым при мирных условиях жизни в течение многих месяцев, было разрешено в предвидении войны – в одном ночном заседании.
Трудно развить стратегическое предвидение, находясь в заводском цеху.
А это разумная цель, ибо мудро терпеть муки в предвидении великих благ.
Ещё более оптимальным способом обосновать феномен предвидения был прогноз испытуемыми цен на фондовой бирже.
Руководствуясь больше имперской спесью, чем историческим предвидением, Британская империя менее чем за четверть века запуталась в саморазрушительном и происходившем далеко от неё конфликте.
Он не ошибся в интуитивном предвидении ситуации, но доводить подобные мысли до офицерского состава не собирался.
Его предвидение дало возможность открыть связь между психологией и исследованиями сознания.
Указание на периодичность появления данного дискурса не означает, что сопровождающие его социальные предвидения следует игнорировать.
Так, всё большее использование получают системы управления на основе предвидения изменений и на основе гибких, экстренных решений.
Форсайт представляет собой особую технологию предвидения будущего развития системы, обязательно сопровождающегося действиями по обеспечению развития общества, активного влияния на будущее.
На удачное предсказание приближающейся революции претендовала также итальянская делегация, но веских доказательств, что их политическое предвидение оказалось основательнее прозорливости коллег из других стран, не существует.
Родитель, принадлежащий к среднему классу, делает акцент на «осознании важности прямой связи между средствами и долгосрочными целями, трактуемыми когнитивно и аффективно… [и у него есть] способность принять на вооружение подходящие меры, чтобы реализовать достижение отдалённых целей с помощью предметно направленного предвидения результатов целой цепочки действий. <…> Ребёнок, принадлежащий к среднему классу и к связанным с ним уровням общества, растёт и воспитывается в окружении, которое тонко и интенсивно удерживается под контролем; при этом и внутри, и вне семейной группы явным образом регулируются и место, и время, и социальные взаимоотношения».
В законе прямо прописано право должников на обращение в суд в случае предвидения собственного банкротства.
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатёжеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
И самое главное – у него талант предвидения.
Никто из окружавших его тогда людей не обладал таким потрясающим даром политического предвидения, как он, и поэтому многие недоумевали, что заставило его взяться за эту картину.
Это и удивительное предвидение действий противника, и способность безошибочно ориентироваться в сложных метеорологических условиях, мгновенная реакция и сверхъестественное чувство машины, парадоксальное умение заметить противника иногда с расстояния в десятки километров, иногда прямо на фоне ярко светящего солнца…
Его стихи – предвидение ещё бо́льшего террора, душа, «обращённая в пепел и дым».
Нет, меня смущало прежде всего именно предвидение появления «уверенных гипотез» о поддельности дневников, если я не смогу представить хотя бы часть фотокопий.
И та же поразительная двойственность, что и корабль, отличает и само предприятие: приключение – но обдуманное и взвешенное, как коммерческая сделка; отвага – но в соединении с искуснейшими мерами предосторожности; точное предвидение всех деталей перед лицом непредвиденных случайностей.
Всё это означает предвидение бизнес-нужд в процессе развёртывания потока технологических бизнес-решений.
При этом должнику не обязательно дожидаться фактического возникновения неплатёжеспособности, он вправе подать заявление на банкротство и при предвидении наступления неплатёжеспособности.
Можно изучить последствие и посмотреть, что оно говорит о поведении (это подход, нацеленный на решение проблем или выявление недочётов), или же начать с предпосылок и посмотреть, что они скажут о возможном поведении и его исходе (метод предвидения).
Отсутствие предвидения среди человеческих способностей, недостаток, о котором я раньше едва задумывался, теперь впечатляет меня ещё больше, как факт, не гармонирующий с остальной частью нашей природы, противоречащий её предназначению, – моральное увечье, произвольное и необъяснимое лишение.
Косвенный умысел предполагает предвидение лишь возможности наступления преступных последствий.
Для него должны служить руководством конструктивное государственное управление и мудрое предвидение, которые способны определить относящиеся к делу вопросы и имеют мужество осуществлять необходимые меры.
Рассмотрение процесса построения стратегии как попытку предвидения, как озарение, посетившее выдающегося менеджера, и принятие им риска, характерное для школы предпринимательства, привело к появлению когнитивной школы, представляющей стратегию как индивидуализированное видение.
– Вы называете предвидением подобные необъяснимые наукой явления.
У женщин в вопросах такого рода предвидение глубже и безошибочнее, чем у мужчин.

Цитаты из русской классики со словом «предвидение»

  • Эта преждевременная чуткость не есть непременно плод опытности. Предвидения и предчувствия будущих шагов жизни даются острым и наблюдательным умам вообще, женским в особенности, часто без опыта, предтечей которому у тонких натур служит инстинкт.
  • Во время самого Достоевского они были не реальной действительностью, а предвидением и пророчеством.
  • Давая и принимая Бородинское сражение, Кутузов и Наполеон поступили непроизвольно и бессмысленно. А историки под совершившиеся факты уже потом подвели хитро-сплетенные доказательства предвидения и гениальности полководцев, которые из всех непроизвольных орудий мировых событий были самыми рабскими и непроизвольными деятелями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «предвидение»

Цитаты со словом «предвидение»

Афоризмы русских писателей со словом «предвидение»

  • Предсказание будущего — дело самое простое, безопасное, безответственное и беспроигрышное, если соблюдать при этом некоторые несложные правила. Во-первых, предсказания должны быть туманны и предоставлять возможность произвольного толкования. Во-вторых, они должны включать в себя предвидение событий, которые невозможно проверить. В-третьих, они должны быть абсолютно противоречивы (в этом случае если одно из них не сбывается, другое, противоположное, сбудется непременно). В-четвертых, следует иметь в виду, что с увеличением общего количества сделанных предсказаний увеличивается количество и общее число случайных совпадений.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвидение»

ПРЕДВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. 1. Действие и состояние по знач. глаг. предвидеть. Предвидение событий.

Все значения слова «предвидение»

Синонимы к слову «предвидение»

Ассоциации к слову «предвидение»

Каким бывает «предвидение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я