Карта слова «предвосхищение» примеры предложения

Предложения со словом «предвосхищение»

Например, некая фирма вдруг осознаёт, что для предвосхищения будущих потребностей клиентов или для развития нового направления обслуживания целевых потребителей необходимо разработать новый бизнес-процесс.
Первоначально цель существует в субъективной форме мысленного предвосхищения результата деятельности, но в процессе реализации она объективируется, воплощается в форме определённого результата.
В частности, в его рассуждениях о соответствии эмоциональных переживаний человека и животных неявным образом содержится предвосхищение основания.
Цель– это мысленное предвосхищение результата, на достижение которого направлена деятельность людей.
Поэтому оба соперника, стремясь избежать лишних усилий, заинтересованы в том, чтобы момент выигрыша или пик борьбы, который делает невозможным дальнейшее предвосхищение победы, были бы обозначены как можно более чётко.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисплейный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Временами точность волнового принципа в определении и даже предвосхищении изменений направления почти невероятна.
Но я впервые вижу книгу, которая в основном написана в предвосхищении открытия.
В идеале потребительские цели определяются условием удовлетворения или предвосхищения ожиданий клиентов.
В то время как мотивом большинства наших повседневных поступков является предвосхищение приятного переживания нами самими (поел – сыт, поспал – отдохнул), главный мотив любовного действия – радость другого человека.
Между прочим, закон предвосхищения новых достижений силами старой техники проявляется и в этом случае, а именно в том, что прежняя портретная живопись накануне своего падения породила уникальный расцвет гуммиарабиковой печати.
Она начинает носить опережающий характер и основываться на эмоциональном предвосхищении возможных последствий предпринимаемых действий и значений ситуаций, возникающих при завершении действий для самого ребёнка и для окружающих.
Странная отрешённость овладела им: любовь, отчаяние, тоска как будто слились в одно мучительное чувство предвосхищения.
Процессы предвосхищения результатов будущих действий, превращения побочных результатов действия в цели через связь с мотивом, преобразования неосознаваемых результатов в осознанные – эти аспекты целеобразования человека и многие другие ещё предстоит воплотить в «понимающих системах».
Ах, как хотелось ей радоваться, но отчего-то печаль старалась перевесить чашу весов, не давая вспыхнуть глазам яркими огнями предвосхищения радости!..
Особо следует отметить оригинальность эйлеровской идеи электростатического поля, в определённом смысле являющейся предвосхищением идей, выдвинутых в XIX в.
Скука, включающая в себя предвосхищение ещё большей скуки; горе, испытываемое уже сейчас оттого, что назавтра будешь сожалеть, что огорчался сегодня, – страшная путаница, в которой ни пользы, ни истины, страшная путаница…
Предвосхищение возможных изменений окружающей действительности составляет суть великого множества представлений о жизни и идей; и история, как правило, жестоко шутит над теми, кто претендует на дар пророчества.
Тревога – устойчивое, продолжительное эмоциональное состояние, которое возникает в силу предвосхищения неприятной, нежелательной, непредсказуемой или неподконтрольной ситуации, воспринимаемой как угроза для физического, психического или же социального благополучия человека и его жизненных интересов.
По сути дела, это не что иное, как предвосхищение основной исследовательской установки социально-антропологического эволюционизма второй половины XIX в.
Психологическая реальность предвосхищений и прогнозов стала изучаться многосторонне: как прогностическая деятельность, как аспекты становления мышления и совершения поступка, как целеобразование и целедостижение, где субъективная неопределённость выступила уже в качестве составляющей смысловой и когнитивной регуляции выборов.
При этом возможность предвосхищения безусловно связана с характерной для драмы прозрачностью причинности: поскольку все действующие и существенные для судьбы персонажа силы продемонстрированы зрителю, он легко может составить представление о грозящих герою опасностях – что существенно отличает драму от реальности, где несчастья часто случаются неожиданно, и их исхода – например, исхода болезни, – никто не знает.
И всё же даже это радостное предвосхищение не могло полностью вылечить ещё кровоточащие душевные раны.
Понять суть механизма предвосхищения учёным помогло в том числе наблюдение за поведением приматов.
На этапе предвосхищения люди стремятся предугадать поступки другого.
Предвосхищение можно считать продуктом эволюции, оно заложено в генах и предназначено для обеспечения выживания вида.
Его записки исполнены пророческой тонкости и удивительного предвосхищения методов первых авиаторов.
Ввиду допущенного здесь предвосхищения основания можно было бы сказать, что с разумом, к которому столь упорно взывали в ту эпоху, здесь обходятся не слишком корректно.
Её предсказания кажутся следствиями её дара предвосхищения и её всезнания, но в них абсолютно ничто не отражается.
Кроме того, такое предвосхищение может быть способом подсознательно защититься от возможной неудачи и критики – мы как бы "предвосхищаем" её, чтобы морально подготовиться.
Человек с творческой душой может достичь совершенства в предвосхищении потенциальных результатов.
Я часто замечал, как, полагаю, и вы, что необычное редко сопровождается явлениями, которые можно назвать предвосхищением.
Начало романов часто ознаменовывается знакомством мужчины и женщины, либо предвосхищением события, которое привело к встрече, либо они начинаются с окончания истории, и потом уже вплетаются нити воспоминаний.
Евразийцы и не подозревали, как они были правы, когда отдавались своим «предчувствиям свершения», ибо евразийское дело требует жить именно предчувствием – предвосхищением грядущего, опознанием родной чуждости, метанойей, все предваряющей именно в силу ее абсолютной естественности.
Смысл настоящего словаря – собрать все определения понятий, которые могут быть необходимы для работы над темой предвосхищения будущего.
Атмосфера подобных трансформаций всегда рождает чувство внутреннего трепета, а вместе с ним и интуитивное предвосхищение новой реальности.
И лишь изобретение железобетона – материала с совершенно новыми пластическими свойствами – заставило по-новому оценить римский опыт, увидеть в нём предвосхищение великой конструктивной идеи, которая получила подлинное развитие спустя два тысячелетия после своего возникновения.
Он делает несколько шагов, и сердце замирает в предвосхищении чуда.
Предвосхищение счастья и есть настоящее счастье.
На настоящем портале мы собрались обменяться опытом предвосхищения с целью взаимного обогащения знаниями.
Эту сопряженность можно понять и ухватить через акты «процепции», то есть предвосхищения встречи и создания нового личного мира.
Универсальная актуализация феномена предвосхищения лежит в основе одного из базовых принципов диагностики, коррекции и профилактики развития: антиципации, «работы на опережение».
Путешествуя по каналам времени, мы будем делать остановки: где-то задержимся дольше, сойдя с воображаемой гондолы на берег, иногда только лишь мимоходом посмотрим на предмет, изредка появится ощущение предвосхищения неожиданной встречи, будем печалиться и радоваться, мысленно подтрунивать над рассказчиком, чувствовать и сопереживать, словом, нас ждут интересные волнующие моменты.
Это основанное на коммуникативной практике предвосхищение человека, который в противопоставленности природе и во все далее заходящей рефлексии относительно своего положения и своих возможностей постигает, что сам он в своем свободном историческом движении постоянно создает горизонт, в пределах которого должны быть решены все вопросы …
Следует заметить, что мы понимаем понятие предвосхищения гораздо шире, нежели простое «заранее составленное представление о чём-либо».
Такое понимание науки ставит вопрос об обоснованности заложенного в нём предвосхищения научного результата.
Но и ноумен-ориентир тоже является предвосхищением объекта, просто более абстрактным.
Тут мы видим предвосхищение «буриданова осла», умершего от голода, находясь между двумя охапками сена.
Центр предвосхищения в своём развитии движется в значительной степени к такому институту.

Цитаты из русской классики со словом «предвосхищение»

  • Проблема столкновения личности и мировой гармонии. Отношение к действительности. Значение Гегеля в истории русской мысли. Бунт Белинского. Предвосхищение Достоевского. Проблема теодицеи. Подпольный человек. Гоголь и Белинский. Индивидуалистический социализм Белинского. Религиозная драма Гоголя. Письмо Белинского Гоголю. Мессианство русской поэзии: Тютчев, Лермонтов.
  • Если скука есть предвосхищение небытия и страдание от пустоты и серости, то пошлость есть освобождение от этого страдания, порожденного сознанием контраста между бытием и небытием, полнотой и пустотой.
  • Вера в этом смысле есть антиципация [Антиципация (от лат. anticipo-предвосхищаю) — в самом общем смысле слова означает способность предвосхищения (чаще всего какого-либо события).] знания: credo ut intelligam [Верю, чтобы понимать (лат.) — изречение, предписываемое Ансельму Кентерберийскому (1033–1109).], хотя сейчас и не опирающаяся на достаточное основание: credo quia absurdum [Верю, ибо это нелепо (лат.) — слова, предписываемые Тертуллиану.].
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «предвосхищение»

Значение слова «предвосхищение»

Цитаты со словом «предвосхищение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предвосхищение»

ПРЕДВОСХИЩЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. предвосхититьпредвосхищать. Предвосхищение событий.

Все значения слова «предвосхищение»

Синонимы к слову «предвосхищение»

Сочетаемость слова «предвосхищение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я