Карта слова «анисовый» примеры предложения

Предложения со словом «анисовый»

Потом настойку процеживают и смешивают с анисовой настойкой.
Если вы перед нормальной собакой с постоянными фистулами распространяете в первый раз, например, запах анисового масла, то никакого отделения слюны нет.
Даёт анисовое семя, которое содержит эфирное масло, жирное масло, стеарин, смолу, анизульмин, гуммоин, гликозу и соли.
Запах бадьяна напоминает анисовый аромат, но меняется при нагревании, поэтому эти пряности не взаимозаменяемы.
Конечно, вполне вероятно, что леди совсем недавно ела анисовые конфеты, только вот она не похожа на любителя таких сластей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продувочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как радушно угощал его чаем с мягкими бубликами, поил кофеем и анисовой водочкой!
Плоды аниса и анисовое эфирное масло применяют как отхаркивающее средство, часто добавляя в детские микстуры.
Древние восточные врачеватели рекомендовали жевать анис для крепости и красоты зубов и приятного запаха во рту, а от кашля принимать анисовый настой с мёдом.
Чтобы леска получилась зелёной, её надо подержать в растворе такого состава: 10 капель глицерина и 20 анисовых капель на 0,5 литра воды.
Падевый мёд содержит большое количество декстринов (около 11 %), смол, третичных терпеновых спиртов и сложных органических веществ (феландрен, лимонен, анисовый альдегид и др.).
Кроме того, используют при выпечке анисового хлеба, лепёшек, для приготовления супов, фруктовых салатов, краснокочанной капусты, яблочного мусса, сливового и грушевого компотов.
Состав:масло сливочное – 125 г; сахар – 150 г; яйцо – 3 шт.; анисовый экстракт – 1 ст. л;. семена аниса (порошок) – 2 ст. л.; мука – 700 – 800 г; пекарский порошок – 2 ч. л.; соль – 0,5 ч. л;. молоко – 2 ст. л.; для смазывания теста: яйцо – 1 шт.
Приятный аромат и великолепные косметические свойства анисового масла делают его великолепной добавкой при изготовлении домашнего мыла для ухода за кожей лица и тела, которое прекрасно омолаживает кожу, повышает её упругость и нормализует водножировой обмен.
Добавляем по ложке анисового ликёра, анис и изюм, смешиваем все вместе на низкой скорости – нам нужно только строго равномерно распределить изюм в тесте.
Чтобы утишить её, я взял один из порошков, которые он прописал мне, серый с анисовым запахом.
Это не анисовый леденец, и не кислый, и не лакричный, это маленькая чёрная дудочка или свисток.
Затем, не зная, чем ещё занять гостя, она достала бутылку вина и анисовое печенье.
Однако анисовые лепёшки в свой блокнот она вписала. И яблочную карамель для успокоения желудка, и настойку для укрепления волос, и отбеливающий крем…
Вкус князя был известен, и вскоре подьячий наливал ему гранёный стаканчик анисовой, я тоже взял стаканчик, но значительно меньшего размера.
Чтобы они истекали потом, их одежда была мокрой, воняла, а голова раскалывалась от боли, и они мечтали опустить её в кувшин с хмельным анисовым араком, да так и захлебнуться в нём, лишь бы не чувствовать этого зноя.
После чего она, не спрашиваясь мужа, налила рюмку анисовой.
Его ноздри, лёгкие невероятным образом переполнял аромат анисовых яблок.
Эта продуваемая ветром харчевня построена из плохо подогнанных досок, но зато в ней в любое время года вам предложат бурдюк смолистого вина, бутылку анисовой ракии, пеклеванный хлеб и яйца, а также зарежут в вашу честь целый полк почтенных несушек, которые после смерти в полном соответствии с законами переселения душ превращаются в молоденьких цыплят.
Крепость напитка скрывалась за слегка холодящим анисовым вкусом.
Дальше – больше: папа заменил свой любимый крепкий анисовый арак более здоровым красным сухим вином.
– От трёх стопок анисовой молодое, чистое лицо адмирала порозовело, отчего и усы, и чёрная бородка-эспаньолка казались ещё чернее, чем были на самом деле, а взгляд ясных серых глаз стал ещё более пронзительным, чем обычно.
Теперь оставалось отыскать анисовую эссенцию и попробовать испечь булочки.
Взяли хлеб, сухари, отварили перловку, добавили в тесто анисовый спирт, вырастили предварительно опарышей и накопали червей, нашли даже нескольких лежней.
И ещё анисовых капелек в старых загашниках нашёл.
Рядом жарилась рыба, за рыболовными сетями – сад с мандаринами, персиками, цветами неизвестных названий, а у него тут – анисовые яблочки.
Ингредиенты: 800 г карбонада, 1 ст. ложка горчицы, 450 г слоёного замороженного теста, 200 г головок зелёного лука, по 1 пучку петрушки и сельдерея, 1 яйцо, 5 ст. ложек панировочных сухарей, 1 ст. ложка анисового ликёра, соль, крупномолотый чёрный перец, 3 ст. ложки растительного масла, 1 желток, 2 ст. ложки молока.
Антипий сидел в ветхом кресле и теребил анисовые чётки.
Соседка мне сказала, что при потере голоса хорошо помогает такое средство: в кастрюлю положите полстакана анисовых семян, залейте их 1 стаканом настоя чайного гриба и варите на медленном огне в течение 20 минут.
В огромном альберге для пилигримов, расположившимся в здании древнего францисканского монастыря, всё содержимое рюкзака приходится постирать и высушить в центрифуге, позже в ближайшем баре профилактика – сто грамм анисового ликёра.
Мы пили горькую анисовую, закусывали, плясали под дудочку и барабан.
Листья имеют приятный анисовый запах, придают особый вкус салатам, супам, соусам, мясу и рыбе.
На второй грядке растут травы, вырастающие до 120 см в высоту: лимонная мята, иссоп анисовый, тысячелистник и ваточник (ластовень клубнистый).
Вообще леса состояли в основном из дубов, анисовых деревьев и магнолий.
Полбокала я выпила залпом, тепло сразу разлилось по телу, а на языке осталось анисовое послевкусие.
– Кормящим женщинам для увеличения количества молока полезен анисовый чай: 1 чайная ложка семян на стакан кипятка. Этот чай применяют и при скоплениях газов.
Входящие в его состав эфирное и жирное масла, белковые вещества, кумарины, анисовая кислота, витамины A, C, группы B, микроэлементы: кальций, магний калий, фосфор – позволяют широко применять его при дегельминтизации.
Я очень люблю анисовый сироп от кашля.
Я стоял на улице в полном изумлении, пока она покупала анисовую карамель.
Ради того, чтобы не ходить в школу, я готов был на большие жертвы – я соглашался пить приторную анисовую микстуру от кашля и глотать янтарный рыбий жир, сервированный в столовой ложке, я пил даже омерзительно горькую жидкость под названием «хлористый кальций», а эту субстанцию следовало смешивать с тёплым молоком, – и, хотя вся моя душа и всё моё тело вопили от ужаса при виде молока, я всё же вкушал это тошнотворное пойло ради тех дней, недель, а иногда и даже месяцев свободы, которыми одаривала меня детская поликлиника.
– Давай, – в такт ему брякнул я, незаметно накапав себе в стакан анисовых капель.
Это вода, которая получается при смешивании с дистиллированной водой анисового масла (1 часть масла, 1000 частей воды).
Забыв про детей, которые с визгом носились вокруг, клянча анисовые крендельки.
Удовлетворив первый голод, запил прямо из малого бочонка медовухой, затем опрокинул чарку анисовой.

Цитаты из русской классики со словом «анисовый»

  • А для легкости прохода в нутро каждый блин поливается разнообразными водками сорока сортов и сорока настоев. Тут и классическая, на смородинных почках, благоухающая садом, и тминная, и полынная, и анисовая, и немецкий доппель-кюммель, и всеисцеляющий зверобой, и зубровка, настойка на березовых почках, и на тополевых, и лимонная, и перцовка, и… всех не перечислишь.
  • А в графинах водка золотая, водка анисовая, водка зорная, водка кардамонная, водка тминная, — а все своего завода.
  • Кому не известны водки: полынная, желудочная, анисовая, перцовая и, наконец, архиерейский настой?!
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «анисовым»

Все определения к слову АНИСОВЫЙ

Значение слова «анисовый»

Цитаты со словом «анисовый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анисовый»

АНИ́СОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к анис.

Все значения слова «анисовый»

Синонимы к слову «анисовый»

Что (кто) бывает «анисовым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я