Карта слова «гвоздичный» примеры предложения

Предложения со словом «гвоздичный»

Применение гвоздичного масла в комплексе с другими средствами оказывает сильное заживляющее действие при воспалении кожных покровов, попадании инфекции в раны и длительно незаживающих язвах.
Аромат гвоздичного дерева, или кинаммона, считался среди знати одним из самых благородных и элегантных благовоний.
Бутоны гвоздичного дерева или полученный из них порошок используется в кулинарии как пряность.
Мокрица относится к семейству гвоздичных и является хоть и дальней, но родственницей тех роскошных гвоздик, которые мы покупаем для букетов.
Перекусить я люблю гвоздичными чипсами – чем острее, тем лучше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Порядок гвоздичные объединяет очень разные по внешнему облику растения, принадлежащие к различным семействам.
– Понимаешь, – сказал я, – он страшно одинок, да и в подвале жить не привык. Возьми его домой! Мы выльем на него целый флакон гвоздичного одеколона.
Это высушенные почки гвоздичного дерева.
На солнце блеснул флакон гвоздичного масла.
Получают гвоздичное масло путём водно-паровой дистилляции.
Но описала верно – мелкие фиолетовые бутоны, удлинённые соцветия, тонкий гвоздичный аромат…
Окна обрамляли портьеры насыщенного гвоздичного цвета, расшитые по канту золотыми нитями.
Другое растительное сырьё, обычно применяемое в корневой работе, включает в себя среди прочего восковницу, огуречник, плоды гвоздичного дерева и семена сельдерея.
Сегодня у дантиста красивейший молодой джентльмен научил меня, как облегчить боль с помощью гвоздичных бутонов.
С упорством втирала она в его ослабевшие ноги гвоздичный порошок с горячим оливковым маслом и в попытке поставить брата на ноги клала его тело на свою сильную спину и таскала волоком по залу из угла в угол.
– Это гвоздика. – Она многозначительно посмотрела на самодельную палочку гвоздичного благовония, горящую на буфете. – Она хороша для…
Старомодно пахло гвоздичным маслом и сухой лавандой.
Они были похожи как две капли воды, фамильярно хлопали друг друга по плечам и говорили исключительно об урожае тростника и гвоздичного перца, о ценах на сахар в будущем году и о том, как лучше хранить созревшие стручки капсикумов для продажи.
Приятный и сильный, он напоминает аромат известной пряности – гвоздики, добываемой из сушёных бутонов тропического гвоздичного дерева.
От дочерей пахнет гвоздичной помадой.
В 60 г оливкового масла добавьте 2 капли эфирного гвоздичного масла, 1 каплю – имбирного и 1 каплю масла мяты перечной.
Пытаюсь расслабиться, склоняю голову на широкое плечо, снова вдыхаю пряный аромат, но сейчас в нём значительно меньше мятной прохлады и морской свежести, а резкий гвоздичный запах почти обжигает ноздри.
Я слушала этот тысячу раз уже слышанный рассказ и мусолила в пальцах гвоздичные стебли, судорожно пытаясь сообразить, надо ли их положить в пустующий пока гроб, или держать, или приткнуть рядом с телом.
Не тратя время на лишние эмоции, она протёрла все части рукоятки катаны и сам клинок мягкой тряпочкой, пропитанной гвоздичным маслом, а затем так же быстро и чётко собрала катану обратно.
Каждые полчаса мы намазывались гвоздичным маслом от болотного гнуса, но астраханский комар амазонскому не уступит, и мы, астраханцы, знаем как с ним бороться.
Мороз был такой, что цветы несли, укутав пакетами, плёнкой, газетами, оптовые покупатели предупредительно пеленали гвоздичные снопы в лёгкие покрывала и спешно несли в тёплый салон машины.
Я немного пожевала и начала уже вникать в происходящее на экране, как вдруг меня буквально ударило – я почувствовала смесь запаха гвоздичных сигарет и мужского одеколона.
Красные – для розы, для ромашки – жёлтые, и белые ещё были, в которые прятали гвоздичный корень.
За креслом, изогнувшись в подобострастном поклоне и нашёптывая что-то на ушко его сиятельству, пребывал напомаженный, благоухающий гвоздичной водой, управляющий гостиницы.
Летом я набирала спирту, сахару и соли на заготовки (практически все заокеанские специи мне задаром не нужны: гвоздику прекрасно заменяет гвоздичный базилик, который растёт щёткой в огороде, вместо перца я использую семя горчицы, а вместо лаврушки – можжевёловые почки).
– У меня найдётся немного гвоздичного масла, а всякая кровососущая дрянь его боится.
Облако гвоздичного аромата вплыло в шатёр и заинтересованно приблизилось к людям, собравшимся вокруг капитана.
Сегодня его во всём мире называют «гвоздичным островом», но на самом деле название это незаслуженное.
Многие представители семейства гвоздичных являются «женскими» травами.
Пахло от дамы резкими пряными гвоздичными духами.
При зубной боли: 2 капли гвоздичного масла капнуть на вату и приложить к больному зубу, к месту кариеса.
На нижних полках размещались ароматизированные свечи и чернила, соли, благоухающие гвоздичным маслом; корзиночки с сухими цветочными лепестками и горшочки с притираниями и бальзамами.
Когда они ссорились, он ненавидел эту гвоздичную вонь – до тошноты, до аллергии, до слезящихся глаз.
В индийской народной медицине гвоздичное масло используют для ингаляции при лечении кашля (несколько капель масла добавляют в кипяток).
Запах кристаллов и раскалённого гвоздичного леденца стал невыносимым, будто ком горелой шерсти в горле; вцепился, не глядя, разорвал, вначале вдохнул, потом выпил, потом выдохнул всё, что осталось, и ещё что-то медленно делал не по правилам или по правилам: всё было такой дурман и кристалл, что правила как категория поплыли, как дымящиеся уточки в парке, – гладь, скольжение, покой, покой.
– Так гвоздикой несёт за версту! Только самураи свои мечи гвоздичным маслом чистят. Что тут у вас происходит?
На улицах было ещё совсем безлюдно в такой ранний час, но запах гвоздичного пунша и лакрицы больше не казался таким далёким.
Сидели у костра, вдыхали горький полынный запах дыма, кизяка и приторной смеси гвоздичного масла и ванили.
– После ужина нанесём ещё гвоздичного масла. Новый урожай, что я собрала на прошлой неделе, уже должен быть готов.
– Да ерунда, ты вот это попробуй… – в некоем извращённом рефлексе зубы его грызут твёрдую и кислую крыжовенную оболочку и находят влажный фонтанчик гадости – он надеется, это тапиока, – какие-то клейкие кусочки, насыщенные гвоздичной пудрой.
Это совсем не тот знакомый всем садовый цветок, а недозрелые высушенные цветочные бутоны так называемого гвоздичного дерева, которое представляет собой вечнозелёное растение высотой от 10 до 20 метров.
Базилик душистый, или камфорный, или обыкновенный – самый распространённый вид, растение до 80 см высотой с терпким гвоздичным вкусом.

Цитаты из русской классики со словом «гвоздичный»

Значение слова «гвоздичный»

Цитаты со словом «гвоздичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гвоздичный»

ГВОЗДИ́ЧНЫЙ1, -ая, -ое. 1. Прил. к гвоздика1. Гвоздичная клумба.

ГВОЗДИ́ЧНЫЙ2, -ая, -ое. Прил. к гвоздика2.

Все значения слова «гвоздичный»

Синонимы к слову «гвоздичный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я