Карта слова «аналогичность» примеры предложения

Предложения со словом «аналогичность»

Например, если мы предполагаем аналогичность оцениваемой нами фирмы среднеотраслевой фирме, то мы придём к заключению, что данная фирма имеет невысокую стоимость, если её мультипликатор окажется ниже среднего.
Этапность нормирования позволяет также в отдельных случаях сократить объёмы проводимых исследований, используя так называемый принцип нормирования по аналогии, т. е. изучение показателей оцениваемого токсического вещества по физико-химическим свойствам позволяет выяснить наличие так называемых веществ-аналогов и осуществить нормирование, используя принцип аналогичности.
Аналогичность контекста с записью от 4 ноября позволяет нам в каннибале видеть точный эквивалент собакоголового.
Что касается маршрутов сезонного кочевания, то следует отметить закономерную аналогичность миграции диких животных, таких, как сайгаков, джейранов, куланов, диких лошадей и т.д., с передвижением скотоводческих хозяйств по сезонным маршрутам.
Что касается маршрутов сезонного кочевания, то следует отметить закономерную аналогичность миграции диких животных, таких, как сайгаки, джейраны, куланы, дикие лошади и т.д., с передвижением скотоводческих хозяйств по сезонным маршрутам с севера на юг и обратно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сматривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это фотографии четырёх разных преступлений, которые до сих пор нераскрыты, вот здесь и здесь полная аналогичность – продолжил я, указывая мышкой на ожоги в телах и дырки в ушах.
Для определения истинной аналогичности ситуаций необходимо сравнить каждую из предположительно аналогичных областей технологии в отношении соответствующих стадий их разработки и наличия кадров для производства, эксплуатации и технического обслуживания оборудования.
И потому результат познания одного познающего заведомо не конгруэнтен результату познания другого, а аналогичность выводов (которую часто ошибочно считают «объективной» оценкой) – своего рода компромисс, предполагающий, что познающие условились скорректировать собственные системы координат, о которых они по большому счёту и понятия не имеют – пользуются ими, но не исследуют на достоверность.
Принцип аналогичности вообще требует аккуратности в обращении.
Квантовая механика выдвигает теорию запутанности ситуаций, которые появляются при пересечении, проникновении, аналогичности элементов взаимодействия.
При этом больше ясности данные разъяснения не привнесли, так как критерий аналогичности и перечень допустимых доказательств разъяснения не содержат.
Каменей изнутри—не воспринимай личностей, не узнавай знакомых лиц, замыслы не разгадывай, не сопоставляй поступков, не трактуй слов, не суди вопросов, не обнаруживай страстей, мести не верши, не давай ложных показаний, не приписывай аналогичностей.
Чтобы загнать людей в капкан самих себя, достаточно запутать их непониманием отличий настоящей жизни от пиксельной аналогичности («образ и симулякр») – природой более реалистичной и способной сеять всё наше стремление познать мир электронных матричных структур на улучшение прочности этой «действительности»…
Хоть эта глава была добавлена в книгу позднее для описания звуков иврита, она даёт нам возможность подчеркнуть аналогичность действия «речи и замещения», несколько раз упомянутую в книге.
На основании идеи единства мира и примеров аналогичности устройства объектов, принадлежащих к совершенно разным сферам материального мира (например, кристаллы и живые клетки), нельзя признать категорию различия всеобщей, то есть абсолютной.
От гаудиевских идей громадных и аркообразных, превращённых в заросли плюща неоготических порталов, оставили лишь общие контуры, которые при визуальном восприятии издалека должны были создавать впечатление структурной аналогичности.
Сравнивая модельную ситуацию с рассматриваемой ситуацией по всем подходящим аспектам, обнаружив аналогичность, и убедившись в том, что модельная ситуация не является случайной, необходимо учесть также и особенности влияния личностного фактора и человеческие решения, определивших исход сопоставляемых ситуаций.
Если роль и влияние всех существенных факторов одинаковы в обоих случаях, то это даёт возможность говорить об аналогичности обеих ситуаций.
Он утверждает аналогичность функционирования живых организмов и машин, объединяя их в понятие «системы».
Актуальность извечных вопросов, касающихся любви и смысла жизни, схожесть мифов разных народов, сродство характеров и аналогичность судеб людей, проживающих на различных территориях, заставляют задуматься о единой будущности всего человечества.
Судя по размаху деятельности, количеству жертв, аналогичности приёмов воздействия существует какое-то объединение.
Равенство в правах – это одно, а аналогичность прав – это совсем иное.
В аналогичности внутренних структур и внутреннего функционирования.
Во-первых, смущает полная аналогичность подробностей в преданиях, возникших ещё в древнейшие времена в разных частях света.
Сходство с техникой из нашего мира обусловливалось аналогичностью возлагаемых на машины задач.
Мир един, но наше восприятие не может постичь его единство целиком, поэтому оно разбивает его на градации по принципу аналогичности.

Значение слова «аналогичность»

Цитаты со словом «аналогичность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «аналогичность»

АНАЛОГИ́ЧНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. аналогичный.

Все значения слова «аналогичность»

Синонимы к слову «аналогичность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я