Карта слова «амплитуда» примеры предложения

Предложения со словом «амплитуда»

При резонансе механической системы малые возмущающие силы могут вызывать большие колебания системы, например большую амплитуду колебаний маятника.
Наличие круга для галопов не только способствует лучшей подготовке всадников, но также позволяет делать тренировки более разнообразными для лошадей, позволяя увеличивать амплитуду движений на галопе.
Ракетка при замахе опускается значительно ниже, чтобы создать большую амплитуду движения, необходимую для того, чтобы придать мячу хорошее вращение по нижнему вращению соперника.
Вы не только используете полностью свои природные возможности, но и можете расширить их, увеличивая амплитуду движения.
Так, усилитель звуковой системы увеличивает амплитуду волны, и звук становится громче.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: напрессовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Установки сделали выброс первочастиц с малой амплитудой силы разложения, и через некоторое время первые сто кораблей авангарда обоих флотов просто растаяли в пространстве, оставив дрейфующие в космосе экипажи.
Максимальная амплитуда сгибания бедра отмечается тогда, когда нога согнута в колене.
Усилим приток крови к головному мозгу за счёт увеличения амплитуды движения большого пальца.
И уже через несколько удивлённых тактов посыпалась труха с досок потолка, и все молча уставились на плавающий над столом абажур, тряпичная бахрома которого выписывала широкую амплитуду раскачивания, избавляясь от пыли.
Представьте, что мы такое круговое движение небольшой амплитуды запустили сначала по маленькому кругу над полюсом.
Учитывая при этом, что звуковой феномен чаще всего несёт в себе несколько частот, наложенных друг на друга, периодических или непериодических, имеющих разные амплитуды, весь этот комплекс может меняться каждую минуту.
Теперь это стало нормой для нас, и, помимо прочего, мы часто в состоянии предвидеть, когда проявятся эти высокие амплитуды энергии в мозге, на основании конкретных показателей и примет, которые наблюдаем уже столько лет.
Высокое разрешение бита позволяет сохранить больше информации о изменениях амплитуды звука в течение времени, что обеспечивает более точное и высококачественное звучание.
Это похоже на ножницы, только с меньшей амплитудой движения.
Временное представление аудиосигнала показывает, как меняется амплитуда сигнала в зависимости от времени.
Повышается сократительная функция отдельных мышечных групп, значительно увеличивается амплитуда движений в различных суставах, повышается подвижность в суставных поверхностях.
Мышцы спины спазмируются, чтобы как-то поддержать позвоночник. Это уменьшает амплитуду движений корпуса.
По горизонтали отложены номера сигналов по порядку, по вертикали – амплитуда импульсов в мкВ.
Посредством сложения гармоник синусоидального сигнала различной амплитуды, частоты и фазы можно получить сколь угодно сложный график, описывающий любую аналоговую кривую.
При поляризации других зон той же височной коры наблюдается снижение амплитуды электрограммы в задних отделах таламуса и мезэнцефалической ретикулярной формации.
При слабом ответе амплитуда может составлять лишь несколько миллиметров.
Для простоты считаем, что источники излучают волны одинаковой амплитуды, а разность фаз между источниками равна 0.
Общая гибкость – это демонстрация хорошей амплитуды движений во всех звеньях человеческого тела.
Такой столб усиливает амплитуду электромагнитных волн и способен диаграммой направленности охватить потребителей слева и справа.
Щипая струну в разных местах, мы меняем амплитуды обертонов и, значит, меняем тембр.
Их отношения прошли полную амплитуду: от глубокого взаимного неприятия друг друга до тесного единства по важнейшим вопросам.
Половина из них – климатические: средняя температура, осадки, продолжительность безморозного периода, годовая амплитуда температур и пр.
И наконец, редко встречаемый зрелый тип низкой амплитуды (с наличием альфа-активности в теменно– затылочном фокусе в диапазоне до 50 мкВ).
Начинать нужно с небольших нагрузок: пять повторений любого упражнения в медленном темпе с максимально возможной амплитудой и отдыхом после каждого повторения.
Опытный самолёт, едва начав свой первый разбег, вдруг стал раскачиваться из стороны в сторону с нарастающей амплитудой. «Шимми» – это короткое слово, заимствованное от модного в 1930-х годах танца, молнией пронеслось в голове лётчика.
Проделав движение по 3–4 раза вперёд и назад, повторите его с меньшей амплитудой вращения: опишите руками несколько маленьких кругов в каждом направлении.
Кроме того, при низких температурах наше тело рефлекторно снижает амплитуду движений и практика становится менее эффективной, чем могла бы быть.
Но постарайтесь подобрать такую частоту качаний, чтобы на длине шнура уложилась одна или несколько полуволн (как на рисунке 5) – шнур отзовётся колебанием значительной амплитуды.
В этом суставе возможно лишь скользящее движение плоской поверхности, обычно ограниченной амплитуды (дистальный сустав запястья).
Привычка, которой в той или иной степени подвластны все студенты – нельзя бесконечно радоваться тому, что случилось, пусть и с усилиями, но, так сказать, по плану, не имела над нею ни малейшей власти, потому что гигантский и чудовищный прыжок из материнского прошлого не мог иметь амплитуду полёта, утыкающуюся в университетское крыльцо.
Их число или «плотность» на единицу площади или объёма определяют амплитуду напряжённости, а направление показывает «рельеф» электрического поля.
Амплитуда раскачивания не должна быть очень большой.
Бесстыковой путь обладает рядом преимуществ перед обычным звеньевым: увеличивается надёжность работы пути и рельсовых цепей автоблокировки, а следовательно, повышается безопасность движения поездов, снижается уровень шума от стука колёс на стыках и уменьшается амплитуда колебаний вагонов; увеличиваются сроки службы элементов пути.
Оптимальная его концентрация (0,5-1,0 %) оказывала трофическое действие на сердечную мышцу (увеличивалась мощность работы сердца и амплитуды сокращений), повышался тонус вегетативной иннервации [76].
Для этого типа кардиомиоцитов характерны меньшая амплитуда потенциала действия и скорость его распространения по сравнению с «быстрыми» клетками.
Сам горизонт CS1 представлен непрерывным рефлектором переменной амплитуды (рис. 10), который налегает на фундамент на расстоянии 5–50 км в сторону суши от границы континент-океан.
Как правило, первая гармоника (основная частота) присутствует в музыкальном звуке с наибольшей амплитудой.
Разминающийся принимает расслабленную и рассредоточенную позу, переступает с ноги на ногу в процессе, вращения выполняются с минимальной амплитудой, а растяжка либо производится вполсилы, либо упускается вовсе.
Если амплитуда чувств была близка к одному из полюсов, мозг постарается запомнить сопровождающую события информацию.
Они применяются как противоцинготные, сильные мочегонные средства, замедляющие ритм и усиливающие амплитуду сердечных сокращений, излечивающие болезни печени, селезёнки, атеросклероз, подагру, сокращающие гладкую мускулатуру, повышают работоспособность и выносливость (Жук, 1911; Турова, 1974).
По мере обучения амплитуда удара должна уменьшаться, пока не примет форму фактически необходимую для удара.
Амплитуда отклонения шпиля – от 4 до 10 метров.
Структура костей и суставов устроена таким образом, что она обеспечивает наше тело определённой амплитудой подвижности.
Постоянно возрождается новорожденно-юная огромная амплитуда всех ритмов работы головного мозга.

Цитаты из русской классики со словом «амплитуда»

  • Недавно наш доктор жаловался на этого Асклипиодота, что у него один шестимесячный младенец умер от запоя, а Асклипиодот и говорит доктору, что «вы, ваше благородие, с земства-то получаете в год три с половиной тысячи, а я шестьдесят три рубля с полтиной, так какой вы с меня еще статистики захотели…» По-моему, Асклипиодот совершенно прав, потому что дьячки не обязаны отдуваться за губернские статистические комитеты, которые за свои тысячи едва разродятся жиденькой книжонкой, набитой фразами: «По собранным нами сведениям, закон смертности выхватывает свои жертвы в Пеньковском заводе согласно колебаниям годовой температуры и находится в зависимости от изменения суточной амплитуды, климатических, изотермических и изоклинических условий, и т. д.».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «амплитуда»

  • АМПЛИТУ́ДА, -ы, ж. Физ. Наибольшее отклонение колеблющегося тела от положения равновесия, размах колебания. Амплитуда качания маятника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМПЛИТУДА

Цитаты со словом «амплитуда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «амплитуда»

АМПЛИТУ́ДА, -ы, ж. Физ. Наибольшее отклонение колеблющегося тела от положения равновесия, размах колебания. Амплитуда качания маятника.

Все значения слова «амплитуда»

Синонимы к слову «амплитуда»

Ассоциации к слову «амплитуда»

Какой бывает «амплитуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я