Карта слова «ампир» примеры предложения

Предложения со словом «ампир»

После победы в войне 1812 года стиль ампир стал использоваться для выражения идеи независимости и величия русского государства.
Оно сводится к возведению немногочисленных жилых домов и зданий общественного назначения – они с классическими портиками и колоннами, а потому их относят к стилю сталинского ампира.
Дворец главнокомандующего находился на бульваре, на углу бульвара и той дуги, которая у входа на бульвар, дивной дуги из великолепных, в стиле русского ампира зданий.
Первым выпуском, посвящённым эпохе ампир, я начал это издание.
Удачные пропорции здания, снабжённого портиком из шести каннелированных колонн, делают его хорошим образцом раннего московского ампира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: томошиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она сохранила только свою любовь к музыке, ради которой построила в собственной резиденции очаровательный оперный театр в стиле позднего ампира.
Арт-деко – это смешение элементов ампира, архаики, индийской экзотики, египетского и африканского искусства.
При ней изменился декор дома, в котором появились черты ампира.
После победы в войне 1812 г. стиль ампир стал использоваться для выражения идеи независимости и величия русского государства.
Здесь появляются дома дворян в стиле екатерининской классики, а позднее – александровского ампира.
Когда пытаются определить, какому архитектурному стилю ближе всего соответствуют сталинские высотки, то чаще всего называют ампир.
Следом за пышным барокко приходят строгий классицизм, витиеватое рококо и величественный ампир, а на исходе первой трети XIX века общество уже охвачено волной романтизма с его нарочито детализированными решениями.
Продумывая дизайн квартиры в стиле эклектика, остановитесь на сочетании близких друг к другу исторических стилей, например ампир и классицизм, модерн и барокко.
Потеснить ампир смог лишьвикторианский стиль, эклектичный по своей сути, вобравший в себя лучшее от всех стилей– предшественников.
Классицизм же и ампир вообще почти во всём следовали античным прототипам.
Жеребцова возвели новый храм в стилистике раннего ампира с большим куполом и невысокой колокольней.
В интерьере используется фигурная лепнина, гнутые ножки в виде львиных лап, грифонов, сфинксов – это то, что отличает ампир от современных стилей.
Это одноэтажное с холодным мезонином рубленое здание обшито тёсом и поставлено на кирпичном цоколе; в его архитектуре прослеживаются черты архитектуры ампира.
На втором этаже замка демонстрируются платья в стиле ампир начала XIX в. и образцы другой одежды.
Очень кстати для тебя и вновь возвратившийся в моду силуэт ампир: тебе прекрасно подойдут прелестные платья с изящным подрезом под грудью, как длинные и прямые, так и короткие и расклёшенные.
Но, должен предупредить, гостиница старая, так сказать, советский ампир.
Мы пришли к первому выводу о том, что новый театр стал медиумом, обогащающим язык живописи готического ампира.
От души восхитилась убранством моего немаленького номера в стиле классический ампир и заказала завтрак.
Здание первого корпуса представляло собой образчик имперского ампира эпохи раннего сталинизма.
Рядом с камином стояли два кресла из морёного дуба, основательные, лишённые помпезности ампира и вычурности барокко.
Главной ценностью этой короткой эпохи стала мирная жизнь в кругу семьи, что нашло своё яркое воплощение в стиле бидермейер, «смесь ампира с романтизмом» в духе интимности и домашнего уюта («бытового романтизма»), отразившегося в живописи и литературе.
Французский ампир несколько отличался от классицизма.
Тут смешение стилей разных эпох и направлений, соседствующих друг с другом, и конструктивизм 20-х плавно переходит в дореволюционный классицизм или послевоенный ампир.
На правом берегу тянулись дощатые заборы, сквозь зелень палисадников проглядывали облупленные колонны провинциального купеческого ампира, лаяли псы и даже пели петухи.
Мебель в стиле ампир отличалась функциональностью, удобством и изяществом.
Теперь это были урбанистичные, высококачественные помещения первого класса и класса люкс, в которых всё было оформлено в стилях пост – модерна и современного ампира.
Стиль ампир особенно ярко воплотился в архитектуре, изобразительном и декоративно-прикладном искусстве первой трети XIX века, завершивший развитие классицизма.
Старинный двухэтажный особняк в стиле ампир уже давно не видел ремонта.
Но сам он никогда никому не жаловался, и его стройные колонны в стиле ампир всегда стояли прямо.
Это увлечение породило целую череду неостилей – неорококо (или второе рококо), второй ампир, неоренессанс, необарокко, третье рококо, неоклассицизм.
В интерьерах ампира царят покой, упорядоченность, полная уравновешенность частей и строгая симметрия.
Двери лифта с мягким шипением идут в стороны, обнажая внутренности: вишнёвого дерева стены вычурной резьбы в духе чиппендейла и пять кресел в стиле наполеоновского ампира.
Впрочем, смешались все архитектурные стили: ампир соседствует с барокко, рококо – с конструктивизмом, модерн – с ренессансом.
В традициях английского ампира он был украшен завитками из красного дерева.
Справа от письменного стола столик ампир.
Проект здания, выполненный в стиле «социалистический ампир», вполне соответствовал духу того времени: помпезному, амбициозному духу превосходства той эпохи над прочими.
Солидная, залитая мягким светом гостиная с ампиром красного дерева.
Не говоря уж о том, что в наше время социалки – это отнюдь не шедевры ампира и рококо…
Его строили в первые послевоенные годы, когда сталинский ампир ещё оставался суровым и полувоенным.
Есть в этом что‑то от барокко, а он всегда предпочитал ампир.
Он копился годами, и вспоминали о нём лишь в случаях самовозгорания или вот таких вот бумажных оползней: огромное здание досталинского ампира оказалось переполнено журналами, и в конечном счёте его стены не выдержали, по ним пошли огромные трещины, и в них хлынули потоки испещрённой типографскими литерами бумаги.
Повсюду расцветал парижский ампир.
Есть тяжёлый ампир – роскошь и золото.

Цитаты из русской классики со словом «ампир»

  • Огромный старинный барский дом с несчетным количеством комнат. Полы некрашеные, везде грязновато; в коридоре пахнет мышами. На подоконниках огромных окон бутылки с уксусом и наливками. В высокой и большой гостиной — чудесная мебель стиля ампир, из красного дерева, такие же трюмо, старинные бронзовые канделябры. Но никто этому не знает цены, и мы смотрим на все это, как на старую рухлядь.
  • Мебель в ней была хоть и ободранная, но во вкусе a l'empire [ампир (франц.).]: белая с золотым и когда-то обитая шелковой малиновой материей.
  • Их провели в кабинет с малиновыми обоями, а на обоях повторялся, в стиле «ампир», золотой рисунок в виде мелких лавровых венков. И сразу Ровинская узнала своей зоркой артистической памятью, что совершенно такие же обои были и в том кабинете, где они все четверо только что сидели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ампир»

  • АМПИ́Р, -а, м. Художественный стиль, гл. образом в архитектуре и прикладном искусстве, возникший во Франции в период империи Наполеона I; поздний классицизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АМПИР

Цитаты со словом «ампир»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ампир»

АМПИ́Р, -а, м. Художественный стиль, гл. образом в архитектуре и прикладном искусстве, возникший во Франции в период империи Наполеона I; поздний классицизм.

Все значения слова «ампир»

Синонимы к слову «ампир»

Ассоциации к слову «ампир»

Каким бывает «ампир»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я