Карта слова «алюминиевый» примеры предложения

Предложения со словом «алюминиевый»

И на этот раз удача улыбается мне во весь рот – предмет, закопанный у песчаных дюн почти уже около леса, действительно оказывается алюминиевой кружкой.
Вот и все его имущество, если не считать ещё нескольких алюминиевых ложек и вилок.
И он демонстративно отодвигает в сторону алюминиевую миску, в которой только что приготовлял какую-то взрывчатую смесь.
Тут же плавала большая алюминиевая кастрюля, наполненная манной кашей.
Таким образом, если оценивать только перевозку конечного продукта, углеродный след алюминиевых банок меньше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болвашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Советские рабочие построили крупнейшие в мире металлургический и алюминиевый заводы.
Мне очень трудно было тащить большую алюминиевую кастрюлю с ручками, в которой были все части от велосипеда и которая резала пальцы.
Поскольку уран сам по себе излучает альфа-частицы с небольшой энергией, чтобы убрать этот фон, перед счётчиком ставили алюминиевую фольгу.
Для тестирования можно воспользоваться двумя кусками медной или алюминиевой проволоки или сварочными электродами диаметром 1,5–2 мм, согнув их так, как показано на рисунке 4.
Если во сне увидите изделия из этого лёгкого алюминиевого сплава, покрытого бронзой или серебром, модного в конце XIX и начале XX века, то вас ожидает неожиданная удача, находка, прибыль.
Начальство не хотело, чтобы два алюминиевых бака упали на голову кому-нибудь из германских граждан.
Форму сумочка имела полукруглую, размер позволял вместить парочку не слишком толстых книг обычного формата или, скажем, несколько алюминиевых тарелок, вложенных одна в другую.
Побулькивая алюминиевой флягой, старшина вылез из танка, и все глаза устремились на него.
Нельзя также использовать для закваски опары или замеса теста алюминиевую посуду, т. к. можно загрязнить продукты окисями алюминия, который реагирует на кислоты, щёлочи, жиры, содержащиеся в пище.
Чуть позже я перенял у кого-то из мальчишек другой способ добычи рыбы – с помощью самодельной остроги, состоящей из прочной ивовой палки и обычной столовой алюминиевой вилки, примотанной к палке проволокой.
Алюминиевый таз брякнулся на пол, заныл, застонал и выкатился из кабинета.
Лучше не варить в алюминиевой кастрюльке картофель в мундире, от этого посуда темнеет.
Кроме вёдер для переноски грунта приспособили несколько больших пластиковых коробок, прикрепив к ним с двух сторон короткие алюминиевые трубки вместо ручек.
Также алюминиевые рамы избавляют садоводов от изнурительных хлопот по ремонту.
Истёртая клеёнка на столе, помятые алюминиевые кастрюли над плитой, хозяева дома – старые люди.
Мне пришлось своими руками сделать алюминиевый корпус из снегоуборочной лопаты.
В лесу сидели шофёры с танкистами и, прислонясь к танку, ели из алюминиевых котелков кашу с салом.
Вдали группа рабочих чинила или меняла панели, осторожно переступая по алюминиевым листам специальными снегоступами, так что прорвать тонкий металл и свалиться вниз они не могли.
Пройдя в столовую, я обнаружила лишь буфетчицу, мывшую огромную алюминиевую кастрюлю и что-то монотонно напевающую себе под нос.
В холодильнике было пусто, если не считать мятой алюминиевой кастрюли да крошечного кусочка сала, устроившегося на зимовку в морозильнике среди сугробов инея.
Лёгкая алюминиевая лестница зацепилась за борт, и главарь первым полез наверх.
Вместо алюминиевого провода натягивали медный, в четыре раза дороже.
Одновременно решались вопросы обеспечения прочности оболочки, покрытия внешней поверхности специальной краской на основе алюминиевой пудры для защиты от ультрафиолетового облучения и уменьшения нагрева газа.
Широко применяются алюминиевые профили с термическим барьером.
Сооружение может быть покрыто стеклом или пластиком и обычно имеет алюминиевый каркас.
Учёные помещали эмбрионы растений между двумя алюминиевыми пластинами, к которым подводили постоянный ток.
Очевидно, вратарник наливал ковшиком воду в алюминиевый чайник.
В углу клетки стояла алюминиевая миска с едой, но лисёнок ни разу даже не взглянул на неё.
Поделённые на дольки головки лежали в старом алюминиевом дуршлаге с отломанной ручкой.
На полках, что крепились к бетонным стенам с тёмно-серыми разводами от проливных дождей, стояли алюминиевые вёдра с подтёками краски; медные тазы, увешанные паутиной; опрокинутые канистры и пластиковые бутылки с ярко-зелёной и кофейного цвета густой жижей.
Я представила себе алюминиевую фляжку.
Способ ингаляции прополисом, которым можно воспользоваться в домашних условиях, состоит в следующем: 60 г прополиса и 40 г воска поместить в алюминиевую чашку ёмкостью 300 мл и поставить в другую посуду большего размера с кипящей водой, прополис и воск в этих условиях растопятся, фитонциды прополиса вместе с парами воды будут возгоняться; ингаляции прополисом рекомендуется проводить утром и вечером по 10–15 минут.
Купольные – разработки всё той же компании «Норт фейс» – состояли из лёгкой внутренней палатки, натягиваемой на каркас из шести тонких алюминиевых трубок, и более плотного ветрозащитного купола, устанавливаемого отдельно и прикрепляемого с помощью пружинных пластмассовых замков к внутреннему каркасу.
На стойке перед аппаратом стоял небольшой алюминиевый чан, наполненный полупрозрачной мерцающей жидкостью, на поверхности которой плавало несколько десятков, или чуть более, маленьких дисков, размером примерно с дамские часы.
Там в кресле сидел скелет, держащий в руках пустую алюминиевую банку, и пялился в старый кинескопный телевизор, у которого отсутствовал экран.
Лёгкая, на гнутых алюминиевых изножьях мебель с ярко-жёлтыми полотняными сиденьями и спинками рядом с высоким, старинным креслом, обтянутым красно-золотой парчой.
Молоко вскипяти (лучше взять алюминиевую кастрюлю), при этом внимательно следи, чтобы оно не убежало.
Дети едят палочками из алюминиевых контейнеров, в которых мать приносит им каждый день деликатесы из «Нефритового цветка».
Но мы обошлись без иммунитета. И напились не из «отравленной» бочки, а из прохладной алюминиевой канистры.
Для того что бы исправить прогиб створки необходима жёсткая опора (кусок алюминиевого профиля) с двумя деревянными подкладками на концах опоры, струбцина и шуруповёрт.
Падали на пол алюминиевые номерки…
Взлетно-посадочная полоса была удлинена до 1860 м (6100 футов) и целиком покрыта сборными алюминиевыми панелями AM2 американского производства.
Возьмите кастрюлю, постелите на её дно алюминиевую фольгу, положите на неё первый слой лососины, пару-тройку предварительно размоченных в воде лавровых листьев, пару горошин чёрного перца (впрочем, можно и без листьев и перца!), сверху присыпьте ломти лосося крупной поваренной солью.

Ассоциации к слову «алюминиевый»

Все ассоциации к слову АЛЮМИНИЕВЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «алюминиевый»

  • В хозяйственной части тоже пришлось кое-что изменить. Например, мы совершенно отказались от медных чайников. Они тяжелы, требуют постоянной полуды, у них часто отпаиваются носки. Несравненно лучше простые алюминиевые котелки разного диаметра. Они прочны, дешевы, легки и при переноске вкладываются один в другой. Для ловли рыбы в реках мы захватили с собой маленький бредень.
  • Однажды мы дали ему нести алюминиевый котелок.
  • В одном месте сплошной забор сменился палисадником, за которым виднелся широкий двор с куртиной, посредине которой стоял алюминиевый шар. В глубине виднелся барский дом с колонками, а влево — неотгороженный густой сад. Аллеи уходили в зеленый сумрак, и на этом фоне мелькали фигуры двух девочек в коротких платьях. Одна прыгала через веревочку, другая гоняла колесо. На скамье под деревом, с книгой на коленях, по — видимому, дремала гувернантка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «алюминиевый»

Цитаты со словом «алюминиевый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «алюминиевый»

АЛЮМИ́НИЕВЫЙ, -ая, -ое. Прил. к алюминий. Алюминиевая промышленность.

Все значения слова «алюминиевый»

Синонимы к слову «алюминиевый»

Ассоциации к слову «алюминиевый»

Что (кто) бывает «алюминиевым»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я