Карта слова «альтруизм» примеры предложения

Предложения со словом «альтруизм»

Редчайший, вероятно, случай – встретить клиента, жертвующего свои деньги на бизнес из чистого альтруизма.
Общая идея подлинного альтруизма довольно проста, и она включает в себя два утверждения.
Но этический код доброты, альтруизма может быть заглушён средой, воспитанием.
Эффективный альтруизм требует научного подхода к добрым делам.
Суть взаимного альтруизма заключалась в том, что цена, которую платит дающий, должна быть меньше, чем выгода, получаемая реципиентом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлаки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом отношении она ничем не отличается от истории, которую рассказывают критики биологической модели, настаивающие на том, что культура – единственное объяснение человеческого альтруизма.
Принцип альтруизма близок гуманизму и заключается в бескорыстной любви и заботе о благе другого человека, в готовности к самопожертвованию.
Воины ощущали глубокую взаимную связь, пьянящее чувство альтруизма, готовность рисковать жизнью ради других, обретая тем самым большую полноту жизни.
Очевидным примером альтруизма является благотворительность, осуществляемая на началах анонимности.
В первом случае, скорее всего, будет преобладать мнимый альтруизм, причём среди членов анклава, но не в отношениях между членами анклава и окружающим миром.
Есть множество примеров подобного альтруизма, когда человек, одержимый миссией, помогает кому-либо бесплатно.
Сторонники группового отбора попытались показать, что истинный альтруизм, в его конвенциональном определении, как раз и является такой чертой.
Без сомнений, не был это и осмотрительный акт реципрокного альтруизма.
Ценность этого поведения включает некую высшую форму альтруизма.
Мы видели, что суть альтруизма состоит в способности взаимодействовать с другими в делах, имеющих экономическое измерение.
В отношениях с людьми альтруизм требует от вас не великодушия, ведь оно – вещь добровольная.
Политики – это такие же люди, как и все остальные, и процедуры, с помощью которых они избраны, не дают им повышенной честности, не говоря уже о повышенной степени альтруизма.
Одна из гипотез о природе альтруизма вытекает из психоаналитических представлений.
Здесь мы считаем необходимым обратиться к понятиям альтруизма и альтруистической помощи.
Да, люди готовы идти на уступки, а иногда и на искренние жертвы, но лишь во имя и ради интересов сообщества, которому принадлежат и где царит дух альтруизма и взаимного доверия.
Но создание деструктивных трудностей может быть выражением и альтруистических установок – альтруизм здесь проявляется по отношению к третьей стороне, нуждающейся в защите.
Мы считаем альтруизм добродетелью, но посмотрите, к чему он ведёт.
– А какое отношение ко всем этим вещам имеет мой друг? Ведь ты наверняка не из простого альтруизма оказался здесь?
Кроме того, удалось подтвердить наличие у шимпанзе такого чистого проявления альтруизма, как усыновление (Boesch et al., 2010).
Но внимательно понаблюдав за демоном, понял, в чём суть этого приступа альтруизма и удивительной популярности у всех встречных.
Основной закон духовного мира – абсолютный альтруизм.
Люди, пребывающие в подавленном настроении (предварительно они читали или думали о чём-то печальном), иногда проявляют больший альтруизм, чем обычно, а иногда – меньший.
Конечно! И этот не отличается альтруизмом.
И если такой человек захочет сделать что-нибудь приятное другому человеку, это будет исполнением его собственного эгоистического желания, а не актом альтруизма и не «авансовым платежом» за предполагаемое встречное приятное действие в будущем.
Следовательно, на самом деле альтруизм представляет собой способ избежать психологической боли, генерируемой «эгоистическим» и/или нечестным поведением.
Законы альтруизма – как кандалы на ногах: с ними мы вряд ли доберёмся до заветной цели и никогда не станем новыми биллами гейтсами.
Легко догадаться, от какого человеческого качества мы отказываемся, отринув объективность; исходя из исторического «послужного списка» капитализма, легко догадаться и о том, против какого человеческого качества выступают этика альтруизма и племенная аксиома – против разума.
У него врождённый альтруизм, ещё не разбитый разочарованиями.
На сознательном уровне мною руководит чистейший альтруизм, самоотверженность, желание спасти из «системы» как можно больше детей.
Схожим образом – и во многих отношениях схожим с тем, что имеет место в рамках парадокса избирателя– альтруизм можно также трактовать и как способ, посредством которого индивид порождает у себя чувство гордости от принадлежности к группе и подтверждает в своём собственном сознании наличие тесной связи с сообществом.
В заключение отметим, что мнимый альтруизм имеет обыкновение превращаться в ориентированный на краткосрочные цели оппортунизм, что приводит к таким явлениям, как «капитализм по блату», социалистическая номенклатура или распад общества на отдельные ассоциации, члены которых объединены привычкой, расовыми или географическими предрассудками, чувством принадлежности к секте или необходимостью сотрудничать, чтобы достичь определённой конкретной цели.
Поэтому гены, способствующие такому поведению, поддерживаются отбором (подробнее об этом мы поговорим в главе «Эволюция альтруизма»).
Но без такого альтруизма просто невозможно выживание вида.
Мы не страдаем альтруизмом и в этом деле в первую очередь преследуем свои интересы.
Под влиянием этого правила человек проявляет альтруизм как потребность бескорыстно действовать во благо другим и справедливость, чувствует в себе долг к совершению нравственно-добрых поступков.
– Не позволил поделиться с тобой пирожками. Ты ведь специально поднял меня на смех – знал, что это убьёт мой порыв альтруизма. Но почему?
Не поймите меня неправильно, я не страдаю излишним альтруизмом и благотворительность не люблю.
Ведь альтруизм человека не в том, чтобы зарезать себя на жертвенном алтаре несчастья других людей, а в том, чтобы уметь быть счастливым и дарить счастье окружающим.
– Что, решил заняться альтруизмом? – насмешливо поинтересовалась она.
Эти микроубеждения – капля за каплей – подтачивают закреплённую веками ценность альтруизма, самоотверженности и бескорыстия.
Я начала читать о врачебном выгорании и узнала, что студенты-медики начинают учиться с высоким уровнем альтруизма и сострадания, но к последнему году эти качества резко сокращаются.
Аналогично в основе альтруизма лежит эмпатия, умение распознавать эмоции других людей.
Но всё это предполагает установку на понимание других, социальную эмпатию, известную долю альтруизма и доброжелательности.

Цитаты из русской классики со словом «альтруизм»

  • Есть мораль слабости и мораль силы; мораль сострадания, блага людей, альтруизма и мораль ценностей, творческого повышения; мораль рабьей обиды и мораль свободной вины; мораль аристократического благородства духа и мораль духа рабски-плебейского.
  • «Одно из самых больших преступлений в психологии, — говорит Ницше, — это то, что любовь была подменена альтруизмом в то время, как она есть присоединение к себе или уделение от чрезмерного богатства личности.
  • Как женщина передовых идей, — Александр Ильич слово"передовой"произносил про себя с легкою усмешкой, — она должна же понимать, что любовь к детям для себя есть не"альтруизм", а чистейшее себялюбие, что детей только испортишь, держа при себе слишком долго, под давлением чересчур высокой температуры материнских забот, страхов, волнений и пристрастий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «альтруизм»

  • АЛЬТРУИ́ЗМ, -а, м. Бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами; противоп. эгоизм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЬТРУИЗМ

Цитаты со словом «альтруизм»

  • Избыток альтруизма действует угнетающе («Письма другу», май 1944)
  • …В Каббалу приходят люди, у которых огромное эгоистическое желание, которые не могут его реализовать, которые ощущают себя незаполненными, ненасыщенными, опустошёнными. Им не до альтруизма! Они вообще не считают, что надо кому-то что-то отдавать или делать хорошие дела. Да мы и видим, что никакие хорошие альтруистические дела в рамках нашего мира к добру не приводят. Вы этим только плодите бездельников. С тех пор, как начали Африке давать бесплатную помощь, там прекратилось развитие.
  • Я осуждаю альтруизм. Я считаю его злом. Потому что это не помощь другим, а принесение себя в жертву. Предельные случаи альтруизма - нацистская Германия и Россия, где коммунисты сделали коммунизм институцией и где от каждого гражданина требуют, чтобы он пожертвовал собой ради государства. Все диктатуры основываются на альтруизме.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «альтруизм»

АЛЬТРУИ́ЗМ, -а, м. Бескорыстная забота о благе других, готовность жертвовать для других своими личными интересами; противоп. эгоизм.

Все значения слова «альтруизм»

Синонимы к слову «альтруизм»

Ассоциации к слову «альтруизм»

Каким бывает «альтруизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я