Карта слова «альпинизм» примеры предложения

Предложения со словом «альпинизм»

Я представляла себе, что буду заниматься альпинизмом с детьми, даже когда превращусь в седовласую старую бабушку.
Очевидно, что акцент автора на мелочах личных взаимоотношений исходит из предпосылки, что усилия и концентрация, требующиеся для занятий альпинизмом, неизбежно приводят нервы в состояние высокого напряжения.
Склоны везде обрывисты. Без должных навыков альпинизма и хотя бы примитивного снаряжения разобьюсь, тут и гадать нечего.
Однако где-то ко второй половине XIX века альпинизм стал развиваться как спорт, и люди, борясь со стихиями и соревнуясь друг с другом, стремились во что бы то ни стало достичь заветных вершин.
Не всё так просто, и альпинизм может оказаться для человека опытом преодоления себя и подспорьем его духовного возрастания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезналичивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они утверждают, что нечто возвышенное и есть суть альпинизма.
Поскольку я двадцать пять лет привожу команды очень разных людей к горным вершинам и достиг определённого признания в мире альпинизма, то я считаю, что делаю это правильно и хорошо.
И они обобщают опыт альпинизма в этих регионах для практического руководства.
Поводом возникновения идеи столь необычной доставки стало знакомство с ребятами, которые занимались промышленным альпинизмом.
Здесь строгое разграничение провести трудно, т. к. и то и другое часто присутствуют одновременно в разные периоды увлечения альпинизмом.
Выход в свет этой книги чрезвычайно своевременен: до сих пор психология альпинизма порождает больше вопросов, чем ответов.
Неопытный же в альпинизме человек, будь он трижды здоров, старается в этих случаях двигаться ползком, причём его тело становится, как бы налито свинцом.
Чтобы исследовать эту проблему, мы обратились к опыту самых разных организаций: больших международных компаний, государственных учреждений, некоммерческих организаций, пожарных бригад и даже команд, занимающихся альпинизмом.
Если вы из лучших побуждений поддерживаете и даже поощряете инициативу своего ребёнка пробовать, что-то новое, например лазить и взбираться куда то, то сделайте себе самим одолжение, когда это происходит, не просто присматривайте за ним, а подстраховывайте, это не излишняя опека, а мудрое поведение, взгляните на спортсменов из спортивной гимнастики или спортивному альпинизму, как вы считаете они достаточно владеют своим телом и способны забраться куда им требуется? – конечно!!!
Потому что этого требует самый надёжный критерий истины – практика альпинизма!
Молодые люди, которых привлекают по тем или иным причинам горы, часто не хотят изучать теорию альпинизма – дескать, это скучно, лучше лазить, а там как получится!
И что бы мне стоило увлечься альпинизмом там, в родном мире?
В те годы в советском альпинизме даже не было действительно стоящих верёвок!
Твой взгляд новичка раскрывает высотный альпинизм перед совершенно новой аудиторией.
Горные склоны этого региона часто посещают туристы и любители альпинизма.
– Я ещё в средней школе бегала на длинные дистанции. К тому же отец любил альпинизм, и я с малолетства по воскресеньям лазала в горы. Так и накачала ноги.
Хотя раньше она никогда не занималась никакими видами альпинизма, тренировалась перед восхождением мало – даже не поднималась по трём лестничным пролётам к своей квартире.
Отец, последние годы увлекающийся альпинизмом, получил серьёзную травму, у него отнялись ноги.
Домой я приходил только поспать, а иногда и вовсе не приходил – общения в альпинизме очень много, и светового дня для этого, увы, не хватало.
У меня всегда на первом месте альпинизм стоял, а учёба – на почётном, втором.
Мне было восемь лет, и я с родителями жила в альпинистском лагере, где они работали инструкторами альпинизма.
Таким образом, Федерация альпинизма проверяет ветеранов на стойкость, выносливость и верность традициям.
Он остался самым выдающимся спортсменом мира: скромным и величественным, настоящим представителем советской школы альпинизма.
Это восхождение принято считать началом истории альпинизма.
– Лиз, мы же не экстремальным альпинизмом занимаемся, а идём по горной тропе.
Паркур – дикая смесь философии свободы, акробатики, городского альпинизма и горячей молодой крови.
Первый в связке всегда прав – это железное правило альпинизма.
Ничего себе, удивился, видимо, уроки альпинизма брала, раз так карабкается.
– Да и где здесь скалы, на которых я должен осваивать азы альпинизма? – я спросил его об этом.
Под техническим альпинизмом понимаются восхождения по сложным крутым маршрутам на вершины высотой до 6000 м, требующие применения широкого набора специального снаряжения.
Ещё альпинизмом овладею, а дальше даже не знаю, надо ещё куда-нибудь пойти.
Вот принцип современного альпинизма.
Стало быть, обучение коллег основам альпинизма, это всего лишь маскировка, что бы как-то обосновать ему, необходимость командировки, ожидают же от него чего-то другого…
Отдельным направлением альпинизма можно считать траверсы – восхождение на первую вершину и дальнейший последовательный переход на соседние по гребню, такой своеобразный поход по цепи вершин.
Её папа в молодости альпинизмом увлекался, а потом ему и на байдарке понравилось.
Ведь он приводит для иллюстрации своих слов потрясающие примеры из самых разных областей: от высокогорного альпинизма до работы мафии.
Ему просто нравится альпинизм, а, кроме того, как многие в этом возрасте, он хотел преодолеть что-то в себе, работал над собой.
Всего разрядов по альпинизму существовало три: третий – самый низший, затем второй и самый высокий – первый.
Разве всё обучение альпинизму сводится только к тому, чтобы обязательно существовала вероятность неблагоприятного исхода?
Что ж, в альпинизме всегда имел место широкий спектр мнений и взглядов, и я не против обсудить противоречия в дружеской дискуссии.
Для восхождения может понадобиться разнообразное снаряжение и могут применяться разные техники альпинизма – скалолазание, ледолазание, пешеходный подъём, передвижение на искусственных точках опоры.

Значение слова «альпинизм»

  • АЛЬПИНИ́ЗМ, -а, м. Восхождение на труднодоступные горные вершины со спортивной или познавательной целью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АЛЬПИНИЗМ

Цитаты со словом «альпинизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «альпинизм»

АЛЬПИНИ́ЗМ, -а, м. Восхождение на труднодоступные горные вершины со спортивной или познавательной целью.

Все значения слова «альпинизм»

Синонимы к слову «альпинизм»

Ассоциации к слову «альпинизм»

Каким бывает «альпинизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я