Карта слова «актуализироваться» примеры предложения

Предложения со словом «актуализироваться»

При этом актуализируется проблема низкой результативности внедрения результатов педагогических исследований в образовательную практику.
У родителей может актуализироваться собственный страх перед школой.
При этом актуализируется потребность человека в осознании роли и места смерти в жизни.
Она постоянно актуализируется в университетской жизни, к ней обращаются для формулирования корпоративных интересов и решения новых задач.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омертвлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем это разнообразие уменьшается, одни связи актуализируются и усиливаются, а другие – блокируются.
Необходимость возрождения системы воспитательной работы с детьми как в школьном пространстве, так и во внешкольное время актуализировалась.
Однако, хотим мы того или нет, процессы развития личности актуализируются, как только участники начинают выполнять задания и сравнивать себя друг с другом.
Политически или в военном отношении актуализируются прежние сословные и иные группирования.
Неудивительно, что практики вопрошания актуализируются именно в периоды больших социокультурных и интеллектуальных изменений.
Поэтому полученные в играх знания и умения личностны и легко актуализируются в самых разных видах деятельности.
Также актуализируется вопрос, влияет ли на чеховский образ человека «пессимизм», обусловленный тем, что писатель сосредоточен на социальных, экономических, психических, семейных и иных проблемах, которые люди решить неспособны.
Проблема особенно актуализируется в связи с отсутствием критериев интерпретирования и «понимания» того, что мы имеем в качестве результатов деятельности в области разработки искусственного интеллекта: сугубо алгоритмизированный, лишённый возможностей понимания и осмысления механизм, или же – психо-машину с потенциалом возникновения прото-психических качеств, то есть задатков психики и, возможно, интеллекта.
Вместе с тем актуализировалась тема барьеров для онлайн-обучения, которая ещё год назад не рассматривалась как существенно значимая для доступа к образовательным услугам.
Какие апокалиптические образы актуализировались художниками при осмыслении эпохи «окаянных дней»?
Груз этот не заявляет о себе до поры до времени, не воспринимается обществом гак серьёзная проблема, но влияет на происходящие процессы и резко актуализируется в эпохи масштабных преобразований, когда срабатывают стратегические и тактические факторы.
Чаще всего при определении научных понятий актуализируются отношения между общим и единичным, родовым и видовым понятиями.
Объяснить это можно тем, что в наше время появляются новые и усложняются многие прежние виды трудовой деятельности, актуализируется значение специальной подготовки работников.
В действительности «я» актуализируется тогда, когда возникает необходимость рассказа о чём-то.
В девятнадцатом веке актуализируется интерес к фольклору, национальным традициям.
Гумбрехт обнаружил три варианта употребления термина: (1) современное просто противопоставляется предшествующему, (2) современное как «новое» противопоставляется «старому», и в этом смысле слово обозначает современность, переживаемую как эпоху, характеризующуюся определёнными отличиями от прошедших эпох (это как раз то значение, которое подсознательно актуализируется сегодня даже в обыденном языке), (3) современное как «преходящее» противопоставляется «вечному»: здесь новое и современное всегда воспринимается как нечто такое, что будет незамедлительно превзойдено новой новостью и современностью.
Данное направление исследований актуализируется в контексте интеракционизма, теории социального обмена, функционализма, а также в инструментальных подходах социологии права и истории.
Однако по мере роста значимости экономного, рационального ведения хозяйств в условиях объективной простой кооперации стала актуализироваться потребность в регулярной фиксации приёмов рационального ведения хозяйств, в планировании, учёте и контроле расходования средств, в оценке полученных результатов и накопленного имущества, в составлении правил их справедливого распределения, а также правил и наставлений по управлению человеком, группами людей, организациями.
То есть возможно его нарушение, при котором актуализируется стремление к его достижению вновь, но уже на ином (более высоком или более низком) уровне.
И всё же реальные дела на «Тракторострое» (первоначальное название треста снова актуализировалось), в отличие от пропагандистских установок, шли отнюдь не так споро и обстояли не столь блестяще.
Вместе с тем актуализировалась идея о подчинении человеческого тела внебиологическим интересам (науке, искусству и т.д.).
Непременным условием возникновения конфликта является то, что мотивы несовместимых действий актуализируются одновременно и имеют равную силу, в противном случае конфликта бы не было, так как мы просто выбирали бы более значимое для нас или реализовали бы свои желания последовательно.
Авторы отмечают, что простого наличия доэкспериментальных знаний недостаточно для понимания: важно, чтобы знания актуализировались во время понимания.
Стремление «загнать клячу истории», «сделать сказку былью», гигантским скачком преодолеть многовековую отсталость – всё это с новой силой актуализировалось в XX веке.
При этом в контексте управления информацией особо актуализируется проблематика управления рисками, возникающими как в результате развития массовой самокоммуникации отдельных акторов, так и информационной политики институциональных структур.
Воспоминания об этих конфликтах всегда актуализируются проблемами настоящего, и память одной конфликтующей стороны будет противоречить другой.
В своей пресимволической форме бессознательные фантазии часто актуализируются в виде более или менее непосредственных, конкретно-телесных манифестаций, например в виде соматических состояний и симптомов.
Говоря академическим языком, за счёт такого состава группы актуализируются дополнительные смысловые оси.
Что касается пространства, то и здесь актуализируется столь же универсальная и традиционная метафора жизни как пути и старый автобиографический жанр хождений.
Христианский брак и семья становятся той институцией в земной человеческой жизни, где любовь и христианские нравственные нормы актуализируются прежде всего.
Считается, что различаются методы получения информации, поскольку при исследовательской деятельности в большей степени актуализируются анализ материалов, научное наблюдение, методы опроса (интервьюирование, анкетирование) и эксперимент; при проектной – алгоритмические (морфологический анализ, составление граф зависимости, сеток связей, структурных карт, математическое моделирование) и эвристические методы (эмпатия, мозговой штурм, метод гирлянд ассоциаций, диаграмма идей и др.).
Как следствие, в массовом сознании актуализируются два, на первый взгляд, взаимоисключающих процесса.
В этой связи актуализируется необходимость восстановления глубинных значений и смыслов фундаментальных понятий, чёткого определения их границ и взаимных связей, без чего невозможно целостное, адекватное отражение и позитивное преображение духовного и материального мира.
В современных условиях в связи с нестабильной экономической ситуацией данный вопрос актуализируется ещё в большей степени.
Далее, с половины трёх до шести вечера будут или индивидуальные сессии с теми, у кого во время процессов актуализировались какие-то вопросы – работать буду я сам и мои ученики, овладевшие соответствующими методами, – или общие медитации для тех, у кого ничего актуального не произошло.
Соответственно, проблема обусловленности будущего настоящим и прошлым актуализируется в контексте научного предвидения.
Ещё с 2019 года актуализировалась проблема недостатка мест на кладбищах.
Многие проблемы определились ещё в советские времена (переселение целых народов, перекраивание границ, неравномерное распределение производств), но значительная их часть актуализировалась в «переходный период» (спад промышленного производства, достигавший в некоторых республиках 90 %, разрушение этнически сложившегося «разделения труда», массовая безработица).
Заметим также, что в подобного рода обсуждениях, как правило, присутствует и теоретический контекст в связи с тем, что проблема совершенствования социально-экономических отношений в обществе является и предметом теории, если конкретнее – о какой теории идёт речь, то мы имеем в виду здесь «Политическую экономию», которая в настоящее время вынесена для изучения в наших вузах под названием «Экономическая теория», хотя сейчас – в период обострившейся необходимости переустройства производственных отношений в обществе, как никогда стало актуальным вновь вернуть этой нашей теоретической науке старое наименование, более подходящее для сегодняшней действительности, поскольку в обществе актуализируются проблемы успешного развития экономики в тесном соприкосновении с проблемами политики.
В результате отрицательной обратной связи в культуре актуализируется опыт тактильного: физический опыт переживания вещественной осязаемости окружающего мира и собственной телесности посредством самых разных культурных практик: фитнес, массажи, пирсинг, гастрономия и т. д.
Эти исходные позиции играют весьма важную роль в том отношении, что во втором случае актуализируются связи по более широкому кругу оснований, к тому же оказываются значимыми многие факторы, выходящие за пределы компетенции лингвистики (личностные, социальные, ситуативно- обусловленные и т.д.).

Цитаты из русской классики со словом «актуализироваться»

Значение слова «актуализироваться»

Цитаты со словом «актуализироваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «актуализироваться»

1. страд. от актуализировать

Все значения слова «актуализироваться»

Синонимы к слову «актуализироваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я