Карта слова «пектиновый» примеры предложения

Предложения со словом «пектиновый»

Желеобразная консистенция джема зависит от количества пектиновых веществ, сахара и кислот.
Яблоки содержат пектиновые вещества, которые обладают лучезащитным действием, микроэлементы и антибиотики, что делает их не только питательными, но и целебными.
Лучше всего готовить его из плодов, в которых содержится много пектиновых веществ, например из яблок, чёрной смородины, айвы.
Приготовление желе из перезрелых фруктов или с низким содержанием пектина требует добавления пектиновых приправ и лимонной кислоты или комбинации с фруктами с высоким содержанием пектина.
Мягкие фрукты можно отжимать сырыми, но при этом способе теряется часть пектиновых и красящих веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опылительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этому также способствуют содержащиеся в этих ягодах пектиновые вещества.
Благодаря наличию в плодах пектиновых веществ и танинов яблочная диета даёт хорошие результаты при острых и хронических энтероколитах.
Кроме органических кислот, во фруктах известны пектиновые и дубильные вещества, которые важны как регуляторы пищеварения.
Если в ягодную или фруктовую массу был добавлен сок плодов, богатых пектиновыми веществами, воду добавлять не нужно.
Однако стоит обратить внимание на то, что длинные цепи пектиновых молекул при длительном хранении фруктов могут разорваться и желе-образующие способности пектина снизятся.
Вследствие этого может произойти быстрое разложение пектиновых веществ, что приведёт к нежелательному размягчению фруктов в компоте или стерилизованных овощей.
При созревании фруктов содержимое пектиновых веществ падает.
Сок из фруктов можно получить холодным продавливанием или лучше горячим, из кожуры освобождаются пектиновые вещества, которые бы иначе остались во фруктах.
Рябина богата пектиновыми веществами – 0,5–1,2 %, причём во всех фазах развития преобладает протопектин – 53,3–88,9 % от суммарного количества пектина.
Исследование сорбционной способности пектиновых веществ показало, что они способны связывать от 20 до 80% тяжёлых металлов в зависимости от количественного соотношения этих компонентов.
Для приготовления желе наиболее подходят фрукты с высоким содержанием пектиновых веществ (недозрелые или дикие яблоки, смородина, крыжовник, айва, виноград) и с достаточным содержанием кислот.
Кроме того, в моркови содержится много сахара, преобладающим среди которых является глюкоза; небольшое количество пектиновых веществ, много клетчатки, лецитина и других фосфатидов.
Петоза, пектиновый препарат, предлагаемый на нашем рынке, пригодна для производства фруктовых мармеладов с высокой концентрацией сахара – около 60%, потому что изделия с низким содержанием сахара при её употреблении не дают хорошего желе.
Мягкие фрукты можно отжать и холодными, но выгоднее все фрукты отжимать тёплыми: с одной стороны нагревание кожуры освобождает пектиновые вещества и красители, которые при холодном отжимании пошли бы в отходы, с другой стороны облегчается работа.
Мармелад варят непрерывно порциями до 1,5 кг фруктового пюре в широкой низкой кастрюле, чтобы площадь испарения была больше и мармелад долго не варился, что способствует разрушению пектиновых веществ, ухудшению качества мармелада и потемнению цвета.
Особенно ценны упоминавшиеся пектиновые вещества (0,8–1,5 %).
Сначала их замачивают, чтобы разрушить пектиновые элементы, соединяющие лубяные пучки, затем мнут для размягчения и получения льна-сырца (мятого льна), который подвергают трепанию и чесанию.
Другая интересная для нас группа ферментов – это пектолитические ферменты, которые постепенно отнимают пектиновые вещества от пектоцеллюлоз и через протопектины переходят собственно в пектин с сокращённой молекулярной цепью.
Джемы готовят из свежих недозрелых фруктов в сочетании с хорошо вызревшими фруктами (для получения хорошего вкуса и запаха), сгущают с помощью варки с добавлением сахара, возможно пектиновых веществ и кислот (лимонной, виноградной).
Заменить агрессивные скрабы на основе молотой абрикосовой косточки, спитого кофе, молотого сахара или соли на более щадящие энзимные или пектиновые маски, добавить в домашний уход не спиртовые тоники, а тоники с молочной кислотой для нормализации рН кожи – это следующий этап домашнего ухода.
Если для конфитюра берутся груши, вишня или малина, надо принимать во внимание тот факт, что они почти не содержат пектинового фермента, следовательно, образование желе будет происходить медленнее.
Превращение пектиновых веществ из нерастворимой формы в растворимую и обратно определяет консистенцию мякоти овощей и влияет на извлечение сока при прессовании, то есть на такой важнейший экономический показатель, во многом определяющий рентабельность производства, как выход целевого продукта.
Однако оболочки клеток пористые, в порах содержатся пектиновые вещества, которые растворяются в горячей воде, проницаемость оболочек заметно повышается, чем объясняется образование овощных отваров за счёт перехода из клеток в окружающую среду водорастворимых веществ – минеральных, сахаров, кислот, красящих веществ и др.
В жизни растительной клетки важную роль играет наличие в оболочке сначала пектиновой, а затем целлюлозной фракций, обеспечивающих опорную и защитную функции, а также способность к проницаемости и росту.
Пектиновый слой защищает клетку от вредного влияния различных кислот и других столь же сильных реагентов.
Корни: витамины, псевдовитамины – каротин, аспарагин, бетаин, фосфолипиды – лецитин, фитостерин, арабиноза, рамноза, углеводы: глюкоза, сахароза, полисахариды: крахмал, пектин, пектиновые в-ва, слизь – пентозаны, пентозы, гексозаны, уроновые к-ты, свободные (органические) кислоты: галактуроновая, жира, жирное масло, эфирное масло, ДВ, минеральные соли.
Размягчение плодов при созревании происходит вследствие изменения количества и качества пектиновых веществ под влиянием пектолитических ферментов.
Получают пектиновые вещества из различных плодов и очищают многократным переосаждением.
Для количественного определения и установления строения пектиновых веществ, используются обычные методы анализа полисахаридов.
Для нерастворимых пектиновых веществ существует общее название – протопектин.
Содержащиеся в вишне пектиновые вещества, которые считаются отличными натуральными энтеросорбентами, помогают очищать организм, выводя из него токсичные элементы.
Химический состав плодов: сахара – 10,3 %, титруемые кислоты – 0,76 %, ас корбиновая кислота – 8,8 мг/100 г, Р-активные вещества – 422 мг/100 г, сумма пектиновых веществ – 13,3 %.
Содержащиеся в черноплодной рябине пектиновые вещества выводят из организма тяжёлые металлы и радиоактивные вещества, удерживают и выводят различные виды патогенных микроорганизмов.
Благодаря наличию пектиновых веществ абрикосы препятствуют усвоению организмом радиоактивных элементов (цезий, стронций и др.), поэтому очень полезны после облучений.
Кожура богата флавоноидами, эфирными маслами, пектиновыми соединениями, пищевыми волокнами, гликозидами, фитонцидами.
К ним относятся пектиновые вещества, альгиновая кислота, камеди и слизи.
Наиболее ценными из неперевариваемых полисахаридов для человека являются клетчаткаи пектиновые вещества, которые ещё называют пищевыми волокнами.
Для айвы характерно благоприятное сочетание пектиновых и дубильных веществ, оказывающих противовоспалительное, кровоостанавливающее и закрепляющее действие.
Отдалённо похоже на пектиновый коктейль, но не сладкий.
Пектиновые вещества делят на 4 группы: пектиновые кислоты, пектовые кислоты, пектины, протопектины.
Самое высокое содержание волокон в малине, клубнике, груше, чёрной смородине, а пектиновых веществ больше всего в яблоках, сливе, айве и той же чёрной смородине.
Яблоки полезны всем без исключения из-за высокого содержания пектиновых веществ, которые помогают нашему организму выводить накопившиеся в нём шлаки.
Яблоки содержат пектиновые вещества, которые задерживают развитие вредных микроорганизмов в кишечнике, нормализуют процесс пищеварения, способствуют выведению холестерина из организма.
При изготовлении джема из фруктов с низким содержанием пектина, добавляют фрукты с высоким содержанием пектина (разваренное пюре или сок, выжатый из свежих или отваренных фруктов) или пектиновую приправу промышленного или домашнего производства, полученную из фруктов, богатых пектином.
Фруктовое пюре или большую долю мягких фруктов (которые залиты очень малым количеством воды – примерно 0,05 л на 1 кг фруктов) порциями около 1 кг быстро доводят до кипения в низкой широкой кастрюле (лучше всего в тефлоновой) и при постоянном помешивании варят при спокойном кипении 5—10 минут, чтобы освободить пектиновые вещества и сок из фруктов.

Цитаты со словом «пектиновый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я