Карта слова «азотсодержащий» примеры предложения

Предложения со словом «азотсодержащий»

Не спешите хвататься за верёвку, связыванием называют химический процесс, при котором простой азот превращается в сложные азотсодержащие соединения.
Алкалоиды – это природные азотсодержащие органические соединения, имеющие сложный состав и обладающие сильным специфическим действием.
У культивируемых растений отмечается повышение содержания алкалоидов при внесении азотсодержащих удобрений.
С химической точки зрения алкалоиды – это азотсодержащие гетероциклические соединения, проявляющие слабые щелочные свойства.
Гумус состоит из полимерных азотсодержащих органических соединений, в основном из гуматов и фульватов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: элодея — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приручить азот, точнее использовать в качестве сырья для производства азотсодержащий удобрений и азотной кислоты, удалось только в XX веке.
Так, для улучшения работы печени применяют азотсодержащие растения (горох, бобы, фасоль, сою, чечевицу, клевер, люпин, донник).
При ликвидации азотного голода не следует впадать в противоположную крайность и вносить повышенные дозы азотсодержащих удобрений.
Азотистый баланс – это отношение количества азота поступившего с пищей к количеству азота теряемого организмом с мочой, фекалиями, потом в составе азотсодержащих соединений (мо-чевины, мочевой кислоты, креатинина и др.).
Это различие объясняется тем, что в грибах ртуть связана с аминогруппами азотсодержащих соединений, в рыбе и мясе – с серосодержащими аминокислотами.
Азотистые основания– общее название азотсодержащих гетероциклических органических соединений, входящих в состав нуклеозидов и нуклеотидов.
Приоритетным, при построении реабилитационных программ, является действие средств медицинской реабилитации на азотистый обмен– катаболизм или анаболизм белка, т. е. на изменения пластических процессов с вовлечением в обмен азотсодержащих веществ организма, активизируемых разнонаправленнымдействием средств реабилитации.
Носитель одновременно становится защитой азотсодержащих молекул от воздействия кислорода и фотонов.
Нам неизвестны другие формы существования помимо высокомолекулярных азотсодержащих органических веществ, молекулы которых построены из аминокислот, однако реальность больше знания о ней.
Патология азотистого обмена проявляется в форме изменения синтеза белков и нарушений обмена азотсодержащих метаболитов (аминокислоты, мочевина, аммиак, креатин и креатинин, мочевая кислота и др.), циркулирующих в крови и выделяемых почками.
Патологические нарушения способствуют изменению содержания азотсодержащих компонентов в крови и моче.
ГНИЕНИЕ – процесс расщепления сложных азотсодержащих органических соединений под действием микроорганизмов.
В итоге, углекислый газ и вода, стали сырьём для повышения эффективности защиты азотсодержащих молекул, от разрушения фотонами.
Углевод стал матрицей и носителем азотсодержащей молекулы.
Матрица присоединяла к себе амины и аминокислоты из среды, с образованием копии активного фрагмента азотсодержащей молекулы.
Азот в навозе содержится в виде различных соединений, которые под влиянием различных факторов внешней среды (в том числе и в результате жизнедеятельности ряда бактерий) распадаются, вступают в химические реакции и в конечном итоге образуют три вида азотсодержащих ионов, о которых было сказано выше.
С навозом этой меры никогда точно не угадаешь, поскольку без сложных лабораторных анализов (которых никто не делает, так как это непростое и дорогое удовольствие) точной концентрации азотсодержащих веществ (азота) в навозе не определишь.
Если вы хотите уберечь себя от отравления азотсодержащими соединениями, содержащимися в сельскохозяйственных продуктах, то вам не обязательно (и вообще не нужно) покупать «органические» продукты.
Нейромедиатор – низкомолекулярное соединение (обычно азотсодержащее), секретируемое в аксонных окончаниях (терминалях) нейрона и связывающееся со специфическим рецептором следующего нейрона; осуществляет передачу нервного импульса.
На периферии молекулы находятся углевод-фосфатные цепи, внутри азотсодержащие гетероциклы.
Такое наблюдается после обильных подкормок навозом или минеральными азотсодержащими удобрениями.
Это природное соединение из группы азотсодержащих полисахаридов.
Ретенционная азотемия обусловлена неполным выведением азотсодержащих продуктов с мочой при нормальном их поступлении в кровь.
Алкалоиды – это природные азотсодержащие органические соединения основного характера, имеющие сложный состав и обладающие сильным специфическим действием.
Из последних при пиролизе молочной, яблочной, малеиновой кислот, а также крахмала, фруктозы, глюкозы и сложных эфиров образуются соли слабых азотсодержащих оснований с сильными кислотами.
Азотсодержащий газ хлынул в сопло, воспламеняя импульсный ускоритель.
Как только азотсодержащая смесь перестала поступать в форсунки, реактивный ускоритель заглох и катер рухнул на углепластиковый корпус «Скимитара».
Алкалоиды же, по своему определению, представляют собой азотсодержащие щелочеподобные вещества.
Самая важная из них – острейший дефицит азотсодержащего сырья.
Азотистый обмен– совокупность происходящих в организме превращений азотсодержащих соединений, главным образом аминокислот и белков.
Патология азотистого обмена проявляется в нарушении синтеза белка и обмена различных азотсодержащих соединений: аминокислот, мочевины, аммиака, мочевой кислоты и др.
Для синтеза азотсодержащих соединений (аминокислот, пуринов, пиримидинов, некоторых витаминов) микроорганизмы нуждаются в доступном источнике азота.
АЗОТЕМИЯ – избыточное содержание в крови азотсодержащих продуктов белкового обмена (мочевины, мочевой кислоты, креатина) при заболеваниях почек, усиленном распаде тканевых белков и т. д.
Креатин – это азотсодержащая карбоновая кислота, которая требуется для энергетического обмена и двигательной деятельности.
Хлорофилл относится к азотсодержащим металлоорганическим соединениям – магнийпорфиринам.
Более того, пурины принадлежат к семейству азотсодержащих молекул, известных как азотистые основания.
Гумифицированные (перегнойные) органические вещества –это высокомолекулярные азотсодержащие соединения.
Предварительный подогрев топлива до 700°С, когда выделяется значительная часть летучих веществ, а азотсодержащие компоненты топлива переходят в прочную молекулу N2, позволяет в 2,5 раза снизить выбросы топливных NOx.
Не следует допускать загущения грядок, поэтому не рекомендуется применять для подкормки слишком большие дозы азотсодержащих удобрений.
Амплитуда сезонных колебаний концентраций может служить одним из показателей эвтрофирования водного объекта и степени его загрязнения органическими азотсодержащими веществами, поступающими с хозяйственно-бытовыми и сельскохозяйственными сточными водами.
Приобретя форму двойной спирали, азотсодержащая молекула стала белком.
Это азотсодержащие соединения в виде солей, которые занимают значительное место в системе управления обменом веществ организма.

Сочетаемость слова «азотсодержащий»

Значение слова «азотсодержащий»

Цитаты со словом «азотсодержащий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «азотсодержащий»

1. то же, что азотосодержащий: содержащий азот

Все значения слова «азотсодержащий»

Синонимы к слову «азотсодержащий»

Сочетаемость слова «азотсодержащий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я