Карта слова «окислительный» примеры предложения

Предложения со словом «окислительный»

Большинство биологических факторов стресса вызывают окислительный стресс. Митохондрии умеют непосредственно чувствовать биологический стресс.
Особенно опасны шлаки, которые образуются в результате окислительных процессов.
В процессе окислительного фосфорилирования в митохондриях происходит ряд химических реакций, понять которые трудно даже студентам-биохимикам.
В процессе окислительных реакций высвобождается энергия, аккумулированная в цитоплазме клеток.
Антиоксиданты необходимы для наших митохондрий, поскольку они помогают нейтрализовать свободные радикалы и уменьшить окислительное повреждение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бутыльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Таким образом, вторичные свободные радикалы вызывают окислительный стресс и сдвигают реакцию крови в сторону окисления.
Это результат окислительного стресса и воспалений на фоне перенапряжения и переизбытка углеводов.
Хорошо известно, что клетчатка помогает при истощении организма, снижает окислительный стресс и уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета второго типа.
Окислительная способность бурых адипоцитов в 20 раз выше белых и почти в 2 раза превышает окислительную способность клеток мышцы сердца.
Цветовая баня – это мягкое окрашивание окислительными красителями, не уступающее по стойкости и блеску, стандартному окрашиванию.
Способствует окислительным процессам углеводов в организме, обеспечивая клетки энергией, участвующей в защитных реакциях организма, в частности иммунитета.
Установлено, что терпентин и скипидар обладают выраженными окислительными свойствами, что может вызывать изменение общей реактивности организма.
Свободные радикалы обладают исключительно высоким окислительным потенциалом.
Это, в свою очередь, создало среду для бактерий, развивших окислительный метаболизм – форму преобразования энергии, гораздо более эффективную, чем у их анаэробных предков.
Гормоны щитовидной железы повышают интенсивность окислительных реакций в клетках, при этом они оказывают непосредственное воздействие на процессы, происходящие в митохондриях, клеточной мембране и клеточном ядре.
Для разных видов продукции в программу включаются дополнительные показатели, такие как показатели окислительной порчи жира, нитрозамины, витамины, показатели пищевой ценности и др.
При интенсивной кратковременной работе уровень гликогена и креатинфосфата в нём не изменяется, а активность окислительных ферментов возрастает.
По сравнению с контрольной группой, которая не голодала, в обеих группах голодающих наблюдалось снижение резистентности к инсулину и уровня окислительного стресса.
Употребление орехов связано со снижением окислительного стресса (старения) и снижением риска сердечных заболеваний.
Богатый фруктозой кукурузный сироп, который содержится в газированных напитках, как оказалось, усиливает окислительный стресс и снижает уровень антиоксидантов в кровеносных сосудах на длительное время – до четырёх часов после потребления одной бутылки напитка.
Хотя эта кислота слабая (как уксусная), её водные растворы обладают настолько сильным окислительным действием, что смесь HN3 и HCl растворяет золото и даже платину.
Можно предположить, исходя из сильных окислительных свойств азотистоводородной кислоты, что имела место такая реакция: анион N3–, окисляя медь, восстановился и образовал одну молекулу N2 и атом азота, который вошёл в состав аммиака.
Они выполняют биохимический процесс, называемый окислительным фосфорилированием, в результате которого происходит синтез аденозинтрифосфата (ATФ), основного источника энергии для клетки.
Различные синтетические вещества добавляют в корм животных для защиты окисляемых компонентов, причём в каждом конкретном случае их выбирают специально в зависимости от особенностей корма и степени окислительных процессов.
Это результат доверия медикам, убедившим современников в том, что регулярное посещение бани способствует усилению окислительных процессов в человеческом организме, повышает обмен веществ, способствует интенсивному потоотделению, без которого невозможна нормальная работа почек, улучшает кровообращение, нормализует кровяное давление и стимулирует работу сердца.
Пентозофосфатный путь называют иногда пентозным шунтом, гексозомонофосфатным путём или фосфоглюконатным окислительным путём.
– Грейпфрут: Грейпфрут содержит витамин C и антиоксиданты, которые помогают бороться с воздействием свободных радикалов и уменьшить окислительный стресс, что может способствовать уменьшению пигментации.
Причиной возрастного уменьшения потребности в кислороде является сниженный объём крови, циркулирующей за 1 мин в организме, что, в свою очередь, обусловлено снижением основного обмена и вялостью окислительного обмена, ведущих в конечном итоге к ослаблению всех жизненных функций организма человека.
Дело оказалось в том, что живая вода не только тормозит окислительные реакции в организме, блокируя разрушительное действие свободных радикалов, но и стимулирует выработку самим организмом веществ, препятствующих образованию вредных окислителей.
А как же можно блокировать окислительный процесс?
Новое исследование предполагает, что CoQ10 играет активную роль в остеокластогенезе (образовании остеокластов) и ингибирует активность остеокластов, ограничивая окислительное повреждение и поддерживая формирование кости остеобластами.
В организме непрерывно происходят окислительные процессы с освобождением энергии, которая в итоге превращается в тепловую и передаётся во внешнюю среду.
Одним из основных источников является окислительное дыхание в наших клетках.
Из общего количества поступающей из кишечника глюкозы печень извлекает её большую часть и 10–15 % тратит на синтез гликогена, 60 % – на окислительный распад, 30 % – на синтез жирных кислот.
Длительность их циркуляции в крови напрямую зависит от скорости накопления окислительных изменений в их мембранах.
Показано, что повышенный окислительный стресс способствует резистентности к инсулину и нарушению работы клеток поджелудочной железы, которые вырабатывают инсулин.
Со временем использование жиров в качестве топлива вместо глюкозы в конечном итоге обеспечит вас большей энергией и меньшим окислительным стрессом.
Однако высокоспециализированные клетки, например нейроны мозга или эритроциты крови, имеют лишь одну окислительную систему, которая требует постоянного притока глюкозы.
Зависимость эластичных свойств мышц от температуры определяется интенсивностью обмена веществ, скоростью окислительных процессов.
Несколько теорий старения клеток связывают этот процесс с накоплением окислительных изменений в клеточных мембранах.
Когда свободных радикалов становится слишком много, чтобы их можно было нейтрализовать, организм погружается в состояние окислительного стресса, на фоне которого клетки разрушаются на протяжении десятилетий.
Окислительный потенциал скелетных мышц повышен за счёт увеличения размера, количества митохондрий, приходящихся на единицу площади мышечной ткани, и площади поверхности митохондриальной мембраны.
Вместо того, чтобы образовать соединение индола, допахинон добавляет серосодержащую аминокислоту цистина с получением цистеиновых допа (Cysteinyl dopa), которые могут дополнительно подвергаться окислительной реакции с 1,4-бензотиазином (1,4-benzothiazine).
При данной интенсивности происходит совершенствование аэробных путей энергообеспечения, увеличивается плотность капилляров в мышечных тканях, повышается активность окислительных ферментов, возрастает количество митохондрий, улучшается мобилизация и утилизация жирных кислот в мышечных клетках.
Глутаминовая кислота стимулирует окислительные процессы в коже, применяют её при увядании кожи, она входит в состав многих косметических кремов.
Накопление в крови и тканях ряда промежуточных продуктов обмена веществ (молочной, пировиноградной, ацетоуксусной кислот) наблюдается при нарушении окислительных процессов, расстройствах питания и авитаминозах; нарушение минерального обмена может привести к сдвигам кислотно-щелочного равновесия.
Причиной воспаления могут быть самые разные факторы: недостаточное питание (или плохое усвоение пищи); малоподвижный образ жизни, оказывающий окислительное воздействие на ткани; накопление в организме тяжёлых металлов и воздействие эксцитотоксинов, в число которых входят искусственные пищевые добавки, фтор, алюминий и тяжёлые металлы, а также других токсинов из окружающей среды.
Это подтверждается и в лаборатории: люди с нарушенной чувствительностью к инсулину действительно имеют более высокие уровни маркеров окислительного стресса, чем здоровые люди.
Отсутствие окислительной атмосферы в вакуумных установках значительно повышает эффективность раскислителей, которые не окисляются кислородом воздуха и шлаком; основная масса присадки попадает в металл и выполняет свою функцию.

Значение слова «окислительный»

  • ОКИСЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Хим. Относящийся к окислению. Окислительный процесс. Окислительная реакция. Окислительная способность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «окислительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окислительный»

ОКИСЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Хим. Относящийся к окислению. Окислительный процесс. Окислительная реакция. Окислительная способность.

Все значения слова «окислительный»

Синонимы к слову «окислительный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я