Карта слова «адепт» примеры предложения

Предложения со словом «адепт»

Оказалось, я стал адептом оригинального метода повышения качества написания служебных записок, с которым ранее знакомились все новички отдела.
Услышав это, сразу все адепты академии начали судорожно плести заклинания.
Те двое, которые должны были вас убить, адепты первого круга.
Ну что ж, быть адептом магии тьмы не так уж и плохо, а иногда очень даже полезно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чудодействовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Значит, нужно будет показать пробуждающимся останкам, что я питаю к адепту тёмной магии симпатию и действую с ним заодно.
Внутренние аудиторы по определению являются адептами стратегии контроля.
Ещё не было прямых указов, а несколько адептов уже пострадали.
– В случае, если информация, которую будущий адепт не желает сообщать, может навредить его физическому или психическому здоровью – преподаватель имеет право действовать по своему усмотрению.
Да-да, почему-то большинство адептов борьбы с лишним весом считают, что нужно всего лишь снизить калорийность питания.
Туда посылали молодых адептов отмаливать свои прегрешения, дабы царящий там холод выморозил глупые мысли и придал молитвам больше жара.
Для выживания этнической или социальной группы наличие адептов боевых искусств не было значимо, в отличие от наличия воинов как таковых.
Конечно, он был адептом православной церкви не в том черносотенном смысле, в котором ныне во многих высших сферах, преимущественно в сферах церковных, синодальных, понимается русская православная церковь.
Сила придёт к тебе в обход призрака этого любителя испытывать нервы юных адептов, девчонка”.
Колдуны и адепты чёрной магии пользуются в своих действиях помощью злых сил и расположением злого духа.
Я видела, как снизу смотрят тысячи лиц адептов, которые становились всё меньше и меньше, пока не исчезли совсем.
Но это будет иметь одни последствия, если избиратели являются практичными потребителями мер экономической политики, и по сути противоположные, если, как я утверждаю, избиратели подобны адептам религии.
Глядя на всю эту толпу и учитывая, что такое же количество адептов прибавлялось каждый год, оставалось только удивляться, как нежить ещё вообще существует.
В тот день, когда состоялась церемония по случаю моего посвящения в адепты второго уровня.
Последнее ведёт к тому, что в каком-нибудь сакральном тексте почти всегда можно найти пассажи в поддержку практически любой позиции и её противоположности, так что на каждое «с одной стороны…» адепт может процитировать «с другой стороны…» и «тем не менее нельзя упустить…».
Впрочем, остальные представители факультета выглядели как вечно поддакивающие прихлебатели и истинные адепты новой некроманской моды.
Если современным бойцам от экономической политики, вооружённым инструментами денежной и налоговой политики, и толпам адептов стабилизации не удастся спасти капитализм от очередного сильного спада, эта многочисленная группа обратится за окончательным ответом к социализму.
– Сейчас тени вытравят из вашего сына всё лишнее, и он станет прекрасной заготовкой для будущего адепта секты.
Это была настоящая магия, – то, что адепты тайных наук называют magnum opus – «великое делание».
Даже я как дипломированный преподаватель социологии и военный психолог (причём достаточно среднего уровня), занимавшийся вопросом несколько лет, чувствую себя тут, мягко говоря, не очень комфортно по причине того, что мои научные знания – чаще всего становились только поводом для раздражения в глазах адептов школ соционики.
На пробежке я резво убежала вперёд, чтобы не видеть взглядов адептов, которые начали перешёптываться между собой, как только я появилась на построении.
Даже самый верный адепт позитивизма знает, что картины в его хрустальном шаре не вполне отчётливы, и на самом деле даже такой позитивист готов признать, что изменения, порождённые неопределённостью, могут ослабить его претензии на постижение нормативного совершенства, не зависящего от времени.
Даже если ответ отрицательный, она будет влиять на вас так же, как закон всемирного тяготения: не являясь адептом учения о гравитации, вы неизменно ощущаете на себе её действие.
– Хорошо, из жизни адептов, – согласилась леди, – вы после занятий спешите в библиотеку, вас заинтересовала одна тема, и хочется разобраться в ней, а может быть, и сделать её своим профессиональным интересом.
– И она повелась? – Удивился кто-то с ряда адептов боевого факультета.
Поскольку проповеди ненасилия и любви – поначалу это были именно проповеди – привлекали всё большее и большее число адептов, такое понятие как любовь (речь идёт о братской любви к ближнему) из средства вынужденной самозащиты постепенно становилось идеологическим, мировоззренческим и, наконец, методологическим инструментарием нашей работы.
– Господа адепты, не тратьте моё время. Зачем вам нужен полигон? Я же должен заявку оформить.
Таким образом, необходимо понимать, как неизменно и делают адепты интеллектуальной истории и истории науки, что, поскольку предмет истории – знание, существует диалог между тем, что создаёт научное и философское знание сегодня, и тем, что создавало его в прошлом.
– Юные адепты магического и немагического факультетов.
– Ко мне домой, – врать бесполезно, уже завтра им доложат, что адепт проходит с нами практику.
Складывалось ощущение, будто адепты просто взяли и решили развлечься в последний день турнира и именно здесь, другие секции никак не располагали к веселью.
Чью сторону выбрать: адептов древних учений, отрицающих науку и считающих, что в их архаичных книгах написана непререкаемая истина, или же сомневающихся во всём учёных и инженеров, постоянно совершенствующих способы познания мира?
Столов было немного, потому сели по три адепта за каждый стол.
Адепт культа языка, безоговорочно верящий в силу и власть слова.
Каким образом двум адептам второго года обучения удалось так долго отбиваться от волка, совершившего тёмный ритуал.
Старший адепт становился выше всех прочих учеников дворца и получал имя поколения, по которому к нему впредь следовало обращаться.
Очень сильные маги, как минимум старшие адепты ордена, а возможно, и вовсе иерархи, которые в теневом зрении выглядели как сплошной сгусток света.
Не подскажете, кто умудрился подсветить глаз одному из лучших адептов боевого факультета?
Священники не сумеют завербовать новых адептов веры в загробный мир, что могло бы сделать смерть менее пугающей за счёт воздаяния на небесах, пусть и в форме отрицания смертности.
Но в основном звучали отвлечённые и пафосные фразы об оборотне и его сообщнице, которые покусились не только на магическую силу адептов, но, самое ужасное, на жизнь и здоровье принцев.
Со смертью последнего адепта смерти закроется дверь в мир мёртвых.
На отделении целительства нас было всего пять человек, а большая часть адептов академии не обладала никаким даром.
Гарланом оказался адепт третьего курса в серой мантии и с эмблемой четырёх стихий рядом с золотым значком третьего курса.
Рука адепта становилась чёрной от копоти, гари и подпалённой плоти.

Цитаты из русской классики со словом «адепт»

  • Мало было для Мамона обыкновенных, естественных пособий человека, чтобы сокрушить врага: он искал их в мире сверхъестественном, прибегал за ними к демону. Он слышал, что адепты жидовской ереси, имеющие свое гнездо в Москве, владеют тайнами каббалистики, или чернокнижия, творящими чудеса, и решился прибегнуть к силе этих чароведцев.
  • — Если бы я и неверующий был, то согласитесь, что могу сделаться и верующим: уверовал же Савл [Савл — языческое имя апостола Павла.] во Христа, — говорил Бегушев, как бы угадывая тайное намерение Татьяны Васильевны посвятить его в адепты спиритизма.
  • Коммунистическая партия по своей структуре, по душевному складу своих адептов представляет что-то вроде атеистической секты, религиозной атеистической секты, захватывающей в свои руки власть.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «адепт»

  • АДЕ́ПТ, -а, м. Книжн. Ревностный приверженец, последователь какого-л. учения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АДЕПТ

Цитаты со словом «адепт»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «адепт»

АДЕ́ПТ, -а, м. Книжн. Ревностный приверженец, последователь какого-л. учения.

Все значения слова «адепт»

Синонимы к слову «адепт»

Ассоциации к слову «адепт»

Каким бывает «адепт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я