Цитаты со словосочетанием «предмет познания»

Область
поиска
Область
поиска
Противостоящий же предмет познания мы видим уже во вторичной сфере.
В те эпохи, когда познание было в бытии и происходило с бытием, познающий мог стать и предметом познания.
Платон, Плотин, Бл. Августин, Паскаль, Я. Бёме и т. п. были не только познающие, они также предмет познания, и очень интересного познания.
Но современный познающий, поставивший себя вне-бытия, не может стать предметом познания, ибо предметом познания может быть лишь бытие, в бытие же он не входит и не хочет войти, не хочет, чтобы познание его было актом в бытии, в жизни.
Познание предполагает не идеальное, внечеловеческое бытие и совершенную пассивность человека, впускающего в себя предмет познания, мир сущностей (Wesenheiten), а человека, не психологического, а духовного человека и его творческую активность.
В науках естественных объективирование не убивает предмета познания, ибо природа — предмет естественных наук — есть продукт объективации.
Невозможно установить ценность как предмет познания, если не произвести оценки, т. е. не совершить творческого духовного акта.
Тайна познания в том, что познающий в акте познания возвышается над предметом познания.
Бог не может быть предметом познания, потому что человек в акте познания не может возвыситься над Богом.
Тот факт, что человек, как предмет познания, есть вместе с тем и познающий, имеет не только гносеологическое, но и антропологическое значение.

Неточные совпадения

Противоположение познания бытию, как противостоящему ему предмету, есть результат уже чего-то вторичного, а не первичного, есть порождение уже рефлексии.
Один из величайших и неоправданных предрассудков гносеологии заключается в том, что познанию противостоит вне его находящийся предмет, объект, который в познании должен отражаться и выражаться.
Не кто-то или что-то познает бытие как противостоящий ему предмет, а само бытие познает себя и через познание просветляется и возрастает.
В познании духа, которое и есть философия, должно быть внутреннее родство познающего со своим предметом, должно быть признание реальности духа, должен быть творческий духовный опыт.
И вот познание этическое менее всего может быть объективированием, познанием «о чем-то», о чуждом, противостоящем мне предмете.
Феноменология верит, что можно всегда сделать такую познавательную установку относительно предмета, при которой предмет войдет в познание.
Познание всегда есть творческое овладение предметом и возвышение над ним.
Познание имеет своим предметом зло, но оно само не есть зло.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «предмет познания»

Бог недоступен разуму как предмет познания, есть для него Ding an sich, находится вне досягаемости для его категорий.
В «я» акт познания и предмет познания — одно и то же.
Изучение законов, управляющих существованием животных, растений и вещества, не только полезно, но необходимо для уяснения закона жизни человека, но только тогда, когда изучение это имеет целью главный предмет познания человеческого: уяснение закона разума.
Отсюда следует практическая максима: все, что может стать предметом познания, должно быть познаваемо.
«Объект» для меня совсем не означает то, что я познаю, предмет познания, а известного рода соотношение в экзистенциальной сфере.

Неточные совпадения

Из прений многие отзывались совершенным познанием предмета.
Не выпуская из очей своих вожделенного предмета, юноша собирает познание вещей в слабейших ручьях протекшего наук источника до нижайших степеней общества.
Религиозная жизнь, по IIIлейермахеру, является третьей стороной жизни, существующей рядом с двумя другими, познанием и действованием, и выражает собой область чувства, ибо «такова самобытная область, которую я хочу отвести религии, и притом всецело ей одной… ваше чувство… вот ваша религиозность… это не ваши познания или предметы вашего познания, а также не ваши дела и поступки или различные области вашего действования, а только ваши чувства…
Следовательно, это не есть расширение познания о данных сверхчувственных предметах, но расширение теоретическою разума и его познания по отношению к сверхчувственному вообще, поскольку это побуждает нас допустить, что есть такие предметы, хотя мы и не имеем возможности определить их точнее, значит расширить наше познание об объектах.
С. 581 750.], говорит о вере как установляющей бытие предмета и скрепляющей собой эмпирические показания и их логическую связь: согласно этому учению, акт веры присутствует в каждом познавательном акте [Эта теория подвергнута разбору проф. А. И. Введенским в его сборнике «Философские этюды» в очерке под заглавием: «Мистическая теория познания Соловьева».].
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «предмет познания»

Предложения со словосочетанием «предмет познания»

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Предложения со словосочетанием «предмет познания»

  • Являясь наукой о политике и власти, политология имеет свой собственный предмет познания и объект воздействия.

  • Прежняя настроенность на природу, как единственный предмет познания, дополнялась осознанием необходимости заняться конкретным исследованием рационально организованного мышления.

  • Всё же познанное будет настолько верно, насколько неизвестное обращено б предмет познания исследования.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «предмет познания»

Ассоциации к слову «предмет»

Ассоциации к слову «познание»

Каким бывает «предмет познания»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я