Цитаты со словом «рабский»

Всем сердцем мы уповаем и страстно молимся о том, чтобы война, это ужасающее бедствие, окончилась как можно скорее. Однако, если Богу угодно, чтобы она продолжалась до тех пор, пока всё богатство, созданное непосильным рабским трудом за двести пятьдесят лет нашей истории не будет уничтожено и пока каждая капля крови от удара хлыстом не будет оплачена кровью от удара мечом, как было сказано ещё три тысячи лет назад, тем более мы должны сказать, что «суд Божий правилен и справедлив». Не тая на сердце зла, но питая ко всем милосердие твёрдо веря в правое дело, как открывает нам его Господь, давайте же приложим все усилия к тому, чтобы завершить начатый труд и залечить наши раны, воздать должное павшим и призреть их вдов и сирот — сделать всё, что поможет приблизить и сохранить справедливый и прочный мир как среди нас, так и с другими народами.
Моё мнение о Польше сложилось в результате наблюдений за поносящими её. Я пришёл к одному, на мой взгляд, бесспорному выводу о том, что недоброжелатели Польши как правило являются ещё и яростными врагами великодушия и мужества. Всякий раз, сталкиваясь с подобными индивидами, тешащими свои рабские души посредством ростовщичества и культа террора, погрязшими в болоте материалистической политики, я находил в них, кроме вышеназванных качеств, ещё и страстную ненависть к Польше.
Мы полны чувства национальной гордости, и именно потому мы особенно ненавидим своё рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и своё рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествующие капиталистами, ведут нас на войну, чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает своё рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. «защитой отечества» великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.

Похожие цитаты:

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков.
…Нет ничего более ужасного, более унизительного, чем быть рабом раба.
Быть рабом страха — самый худший вид рабства.
Раб, довольный своим положением, вдвойне раб, потому что не одно его тело в рабстве, но и душа его.
Нация, которая не может управлять собою, но отдает себя в рабство собственным вожделениям, будет порабощена другими хозяевами, которых она не выбирала, и будет служить им не добровольно, а против своей воли.
Все религии основывают нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве.
Женщина есть первое человеческое существо, попавшее в рабство. Женщина стала рабом еще тогда, когда рабов еще не существовало.
Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — бог свободного человека.
Долг — начало рабства, даже хуже рабства, потому что кредитор неумолимее рабовладельца: он владеет не только вашим телом, но и вашим достоинством и может при случае нанести ему тяжкие оскорбления.
Самое большое рабство — не обладая свободой, считать себя свободным.
Народ, порабощающий другой народ, куёт свои собственные цепи.
Обычай принуждает нас ко многим глупостям; самая большая — это стать его рабом.
Даже то, если ты, искупив сотни рабов христиан из рабства у нечестивых, дашь им свободу, не спасет тебя, если ты при этом сам пребываешь в рабстве у страстей.
Народ, привыкший жить под властью государя и благодаря случаю ставший свободным, с трудом сохраняет свободу.
Идите и освободите свои души от духа рабства, который вас сковывает.
Добровольные рабы производят больше тиранов, нежели тираны — рабов.
«Бог есть свобода и дает свободу. Он не Господин, а Освободитель, Освободитель от рабства мира. Бог действует через свободу и на свободу. Он не действует через необходимость и на необходимость. Он не принуждает Себя признать.»
Невежество и мракобесие никогда не создавали ничего, кроме толп рабов для тирании.
Необходимость — отговорка тиранов и предмет веры рабов.
Лучше умереть от голода, чем быть богатым рабом колониализма.
Угнетенные должны освободить себя, а свободные — отвести от себя рабство.
Свободный человек склонен не к бунту, а к подчинению.
Наша пресловутая цивилизация для народа не что иное, как источник рабства и нищеты.
Как нужда — постоянный бич народа, так и скука — бич высшего общества.
...социалисты не предлагают своим последователям взамен личной свободы ничего кроме ада рабства и безнадёжного унижения.
Не давай себя опутывать обязательствами всем и каждому — станешь рабом, причем всеобщим… Лучше пусть от тебя зависят многие, нежели тебе зависеть от одного.
Господствовать — и не быть больше рабом Божьим: осталось лишь это средство, чтобы облагородить людей.
Легче быть рабом идеи, чем господином слова.
Было у нас в России два великих обмана свободы: одна свобода крестьянская, кончилась свободой без земли, другая свобода, рабочая, свободой без образования.
Отказываясь от государства ради свободы, нам нечего терять, кроме своих цепей.
Принуждение неразлучный спутник всякого общества, и всякое общество требует жертв, которые оказываются тем тяжелее, чем ярче наша собственная индивидуальность.
Человек рождён свободным, а повсюду он в оковах.
Свобода без социализма — это привилегия, несправедливость; социализм без свободы — это рабство.
Пусть ваш воспитанник будет непокорным, своевольным — это несравненно лучше, чем безмолвная покорность, безволие.
Свобода без власти над природою то же самое, что освобождение крестьян без земли.
Страна, которая, подобно древним Афинам, смотрит на прихлебателей, паразитов, льстецов, как на исключения, противоречащие народному разуму, как на юродство,— такая страна есть страна независимости и самостоятельности.
Быть свободным значит не просто скинуть с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других.
Суеверия, с которыми мы выросли, не теряют своей власти над нами даже тогда, когда мы познали их. Не все те свободны, кто смеется над своими цепями.
Патриотизм — это первейший признак цивилизованного человека, качество, которое отличает человека от раба.
(О шахматном движении в СССР) с периодом политического угнетения одни ищут в шахматах забвения от повседневного произвола и насилия, а другие черпают в них силы для новой борьбы и закаляют волю.
Раб: Я был бы на многое способен, если бы мне приказали.
У животных есть та благородная особенность, что лев никогда не становится из малодушия рабом другого льва, а конь — рабом другого коня.
Самая высокая, самая чистая идея становится низкой и ничтожной, как только она дает мелкой личности власть совершать ее именем бесчеловечное.
Христианская вера есть с самого начала жертвоприношение: принесение в жертву всей свободы, всей гордости, всей самоуверенности духа и в то же время отдание самого себя в рабство, самопоношение, самокалечение.
Деспотизм бывает уделом выродившихся наций; они его заслуживают и подвергаются ему, не чувствуя его.
Республика позволяет солдатам быть гражданами, деспотизм делает из них палачей.
Труд предшествует капиталу и не зависит от него. Капитал лишь плод труда, и никогда не мог существовать, если бы сначала не существовал труд. Труд превосходит капитал и заслуживает много более высокого уважения.
Страх перед высшими силами удерживает в повиновении.
Смотрите также

Значение слова «рабский»

РА́БСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к раб (в 1 знач.); присущий, свойственный рабу. Рабский труд. Рабское существование.

Все значения слова «рабский»

Предложения со словом «рабский»

  • Мы с тобой точно не хотели бы всю жизнь заниматься рабским трудом.

  • Я узнал об этом по списку запросов профессора, среди которых было множество разных видов рабских ошейников.

  • В таком поведении видно явное противоречие будущей рабской покорности.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «рабский»

Что (кто) бывает «рабским»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я