Цитаты со словом «пифагореец»

Мнение, что Земля вращается и даже имеет несколько движений и является одной из планет, как говорят, высказывал пифагореец Филолай, незаурядный математик, ради посещения которого Платон не замедлил отправиться в Италию, как передают описывавшие жизнь Платона.

Похожие цитаты:

Теология всегда заключает в себе какую-то философию, она есть философия, легализованная религиозным коллективом… Против свободы философского познания восстают именно философские элементы теологии, принявшие догматическую форму.
Философия может существовать лишь в том случае, если признается философская интуиция. И всякий значительный и подлинный философ имеет свою первородную интуицию. Этой интуиции не могут заменить ни догматы религии, ни истины науки.
Философия, рассмотренная сама по себе, не обладает никакой ценностью, в философии не может быть ничего достойного, кроме того, что требуется от неё для божественной мудрости. А всё остальное ошибочно и пусто.
Согласно утверждению философов, тело состоит из формы и "хаюли".
Я вознамерился говорить о Физической, Метафизической, и Математической — о Вещественной и Духовной Вселенной: о ее Сущности, ее Происхождении, ее Сотворении, ее Настоящем Состоянии, и Участи ее.
Самое название имманентная философия намекает на то, что представители этого направления отрицают возможность трансцендентного знания.
Человек не устраним из философии. Познающий философ погружен в бытие и существует до познания бытия и существования, и от этого зависит качество его познания. Он познает бытие, потому что сам есть бытие.
До сих пор в России не было самостоятельной истории философии, не было преемственного ряда философских миросозерцаний, развивавшихся друг из друга так, как это было в древней Греции или в Германии.
Отвлёченная идея византизма крайне ясна и понятна. Эта общая идея слагается из нескольких частных идей: религиозных, государственных, нравственных, философских и художественных.
— Корни органической теории уходят в глубокую славянскую старину, они соответствуют исконному на Руси цельному восприятию и познанию единой жизни, естественно-вечному одушевлению природы..
Никогда ещё никакая религия ни прямо, ни косвенно, ни догматически, ни аллегорически не содержала истины. Ибо каждая религия родилась из страха и нужды и вторглась в жизнь через заблуждения разума.
Социалисты требуют распределения жизненных благ из принципа «всем поровну», но я сторонник древней латинской формулы: «каждому своё».
«Мистика есть духовный путь и высшие достижения на этом пути. Но есть также мистика умозрительная, которая есть прежде всего познание.»
Высшее спокойствие всё ещё остаётся идеалом большого искусства. Формы и преходящие формы жизни это всего лишь стадии к этому идеалу, который религия Христа освещает с его божественным светом.
В науке руководителем является разум, в поэзии — вкус. Цель первой — правда, единообразная и неделимая; цель второй — красота, разнообразная и многообразная.
Духовный свет в человеке есть свет его разума, предметы которого суть истины, располагаемые им в аналитическом порядке, на основании которых он рассуждает и выводит последовательные заключения. (HH 130)
Я знаю два определения неизмеримости вселенной — художественных, доступных любому воображению: одно принадлежит Паскалю, другое — Эдгару По.
«Небо» — тот духовный мир, который не подвержен никакой физике, мир метафизический, мир иных измерений и иных трансцендентных координат.
Сомнение есть такая же основная добродетель философии, как вера есть богословская добродетель.
Самое безумное философское учение — материализм.
На самом деле философы выделяют четыре причинных момента: действователя (начало), далее — материю, затем — форму или идею и результат (цель).
Иными словами, во всех сферах современной жизни, если только — систематически, исторически или философски — мы входим в суть дела, мы наталкиваемся на духовные структуры, восходящие к античности или христианству.
Мир конечен, так как он составляет сферическое тело, которое конечно по своей сущности и природе.
Вселенная со всеми и каждым из предметов, содержимых ею, создана Божественной Любовью посредством Божественной Мудрости. (DP 3)
Искусство — это религия, которая имеет своих жрецов и должна иметь своих мучеников.
Смерть — вдохновляющая муза философии: без нее философия вряд ли бы даже существовала.
Закономерность исторических явлений обратно пропорциональна их духовности.
Подобно тому как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к математике.
Сущность поэзии, как и всякого искусства, заключается в восприятии платоновской идеи.
Философия не признаёт иного счастья, кроме себя, счастье, в свою очередь, не признает никакой философии, кроме себя; таким образом, и философ счастлив, и счастливец считает себя философом.
Сущности не следует умножать без необходимости.
Не тот является еретиком, кто согласно своему пониманию следует Писанию, но тот, кто следует указаниям Церкви вопреки своей совести и пониманию, основанному на Писании.
Мы можем через Божественную призму рассматривать все — научные формулы, любые феномены.
Порядок есть самая примитивная и произвольная группировка объектов в хаосе Вселенной.
Культура основывается вовсе не на любопытстве, а на любви к совершенству; культура — это познание совершенства.
Существовать — это быть в гармонии.
Мудрость состоит в знании того, когда избегать совершенства.
Гарри — иконоборец известной Вселенной.
Разница между формальной логикой и логикой музыкальной заключается в том, что формальная логика представляет собой замкнутую структуру на уровне каждого высказывания, а музыка цельна в своей логичности.
Христианство сделало нас духовными варварами, наука — интеллектуальными.
Ни мораль, ни религия не соприкасаются в христианстве ни с какой точкой действительности.
…(Утверждается, что) существует один-единственный субъект, что неделимый этот субъект есть каждое из существ Вселенной и что все они — органы и маски божества.
Субстанции составляют условие существования акциденций.
Вселенная — это разнообразие в единстве.
Уникальность Каббалы обнаруживается только тогда, когда человек входит в нее.
Единение людей с людьми, основанное на реальном различии между людьми, понятие человеческого рода, перенесённое с неба абстракции на реальную землю,— что это такое, как не понятие общества!
Существует необычайное единство между тем, что я делаю в музыке, с тем, что я делаю с числами.
Величайшее невежество состоит в том, чтобы отвергать предмет, о котором вы ничего не знаете.
Предрассудки, которые принято именовать «политической философией», полезны, но при условии, что их не будут называть «философией».
Один из путей познания Бога — его отрицание.
Смотрите также

Значение слова «пифагореец»

1. последователь Пифагора, представитель пифагореизма

Все значения слова «пифагореец»

Предложения со словом «пифагореец»

  • Древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев.

  • Именно тогда, вопреки утверждению, будто рукописи не горят, большая часть сочинений ранних пифагорейцев превратилась в пепел.

  • А может, из нежелания навлекать неприятности, которые могли возникнуть, узнай общественность о революционных идеях пифагорейцев.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пифагореец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я