Карта слова «пифагореец» примеры предложения

Предложения со словом «пифагореец»

Древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, математик, создатель религиозно-философской школы пифагорейцев.
Именно тогда, вопреки утверждению, будто рукописи не горят, большая часть сочинений ранних пифагорейцев превратилась в пепел.
А может, из нежелания навлекать неприятности, которые могли возникнуть, узнай общественность о революционных идеях пифагорейцев.
В числе открытий пифагорейцев были вибрационные свойства струнных музыкальных инструментов и так называемый пифагорейский строй.
Третьей и самой известной стала теория пифагорейцев, трактовавшая отношения чисел между собой и, соответственно, место космического множества в космическом порядке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пробалагурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Просто пифагореец – это не указание на определённые взгляды, это определённый способ влиять на науку, экономику и политику.
Многие свои знания пифагорейцы считали необходимым держать в тайне.
Эту фигуру, которую пифагорейцы называли тетрактисом, образуют девять равносторонних треугольников, олицетворяющих полноту всемирной пустоты (см. рис. 1.1).
Логическим исходом философии пифагорейцев явилось учение о бессмертии и переселении душ. Пифагорейцы видели душу, состоящей из трёх частей (рис. 3.2).
Мистический смысл числам приписывали пифагорейцы, которые, согласно существующему мнению, заимствовали систему чисел у египетских жрецов.
Ещё пифагорейцы говорили, что три лучше двух.
Но именно пифагорейцам традиция приписывает и открытие несоизмеримости отрезков – открытие, принципиально подорвавшее веру в то, что всё в мире может быть измерено и выражено в целых числах.
Так называемые пифагорейцы, занявшись математическими науками, впервые двинули их вперёд и, воспитавшись на них, стали считать их начала началами всех вещей.
Но вместе с ним рухнуло и влияние пифагорейцев.
Именно пифагорейцы стали использовать в исследованиях проведение эксперимента, результаты которого выражались математически.
Отсюда представление пифагорейцев о том, что гармония основана на определённых числовых отношениях и может быть познана и выражена через число.
Таким образом и пифагорейцы пришли к плоскостям.
Быстро нашлись последователи, да так много, что образовался целый орден пифагорейцев.
Свято верили пифагорейцы в переселение душ.
Вспомним о тайном учении пифагорейцев и об учении о правильных многогранниках с его значением для эзотерики платоновского кружка.
Таким образом, эллинистический период, к которому относятся многие пифагорейские сочинения, был связующим звеном между древними пифагорейцам и неопифагореизмом, возродившимся в I веке до н. э.
Все числа пифагорейцы разделяли на две категории – чётные и нечётные, что характерно и для некоторых других древних цивилизаций.
Однако в практической политике пифагорейцы оказались не сильны.
Итак, числа, по мнению пифагорейцев, представляют не просто самих себя, а полностью слиты с существом геометрических фигур.
Таким образом, можно заметить, что музыка разума породила математику пифагорейцев в той же мере, в какой математика произвела упражнения духа и тела как один из древнегреческих образцов достижения мудрости.
С другой стороны, душу и ум пифагорейцы сводили к числам, и ещё в древней пифагорейской школе появляется учение о свойствах чисел.
Если милетцы основывали поиск первопричины к внешним элементам природы – стихиям, то пифагорейцы пошли глубже, с помощью чисел они развивают абстрактное мышление, а через выведенные законы объясняют следственные связи.
Для исцеления болезней души пифагорейцы предлагали избегать отрицательных эмоций, таких как гнев, злость, уныние.
Большое внимание пифагорейцы уделяли медицине и психотерапии. Они разрабатывали приёмы улучшения умственных способностей, умение слушать и наблюдать.
Пифагорейская звезда была тайным знаком, по которому пифагорейцы узнавали друг друга.
Математика пифагорейцев была неразрывно связана с их идеологией.
Поэтому пифагорейцы смогли видеть только часть процесса – компенсацию, что по времени занимает четвёртую часть периода.
Пифагор и пифагорейцы впервые стали называть мир космосом.
Древнее интерпретация чисел была весьма интересной, создавалась образная аналогия, пифагорейцы видели в числа геометрические значения, к примеру в цифрах 3,6 и так далее они видели треугольник, а 4, 8 и так далее, обычный квадрат.
Причём учтите, во времена пифагорейцев занимались математикой и философией люди свободные от других забот, не ведающие иного труда, кроме умственного.
Ведь до этого для получения одного решения нужно задать в тождестве пифагорейцев два целых числа, а при новом способе получается, как минимум три решения, если задать только одно целое число.
При освещении проблем права и справедливости пифагорейцы первыми начали теоретическую разработку понятия «равенство», столь существенного для понимания роли права как равной меры при регулировании общественных отношений.
Эту науку он описал в книге «Священное слово», которая дошла до нас через труды пифагорейцев.
Другие пифагорейцы утверждают, что имеется десять начал, расположенных попарно: предел и беспредельное, нечётное и чётное, единое и множество, правое и левое, мужское и женское, покоящееся и движущееся, прямое и кривое, свет и тьма, хорошее и дурное, квадратное и продолговатое.
Гармония для пифагорейцев выступала прежде всего как гармонические отношения в музыке.
Исследуя мир с помощью чисел, пифагорейцы искали гармонию.
Что же касается пифагорейцев, то они точно так же утверждали, что есть два начала, однако присовокупляли – и этим их мнение отличается от других, – что предел, беспредельное и единое не какие-то разные естества, как, например, огонь, или земля, или ещё что-то в этом роде, а само беспредельное и само единое есть сущность того, о чём они сказываются, и потому число есть сущность всего.
С помощью этого символа пифагорейцы отличали своих от чужих.
Идеалом пифагорейцев является полис, в котором господствуют справедливые законы.
Столь неожиданная связь между музыкой (гармонией реального мира) и числами (гармонией воображаемого мира) привела пифагорейцев к мистической вере в то, что всё есть число.
Однако, из-за малодоступности знаний пифагорейцев для «внешних», это гениальное открытие мало повлияло на древнегреческую науку.
Умиротворяя сном повседневные заботы, пифагорейцы засыпали под вполне определённые музыкальные напевы; а чтобы развеять сон при пробуждении, они прибегали к использованию иных модуляций.
В каббале используется мистика пифагорейцев с привязкой к 22-м буквам еврейского алфавита и 10 первым цифрам, рассматриваемым в качестве орудия творца при создании мира и человека.
Уже пифагорейцы предполагали, что солнце неподвижно и что земля движется. Как долго пришлось истине ждать своего подтверждения!
Но особенный вклад в нумерологию внесли пифагорейцы.

Цитаты из русской классики со словом «пифагореец»

Значение слова «пифагореец»

Цитаты со словом «пифагореец»

Афоризмы русских писателей со словом «пифагореец»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пифагореец»

1. последователь Пифагора, представитель пифагореизма

Все значения слова «пифагореец»

Синонимы к слову «пифагореец»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я