Цитаты со словом «перебиваться»

Похожие цитаты:

Как мы были бы счастливы, если бы зарабатывали сумму, в которую, как полагает наша жена, оценивают наши заработки наши соседи!
В общем и целом нет такого явления, как „нечто за ничто“. В конечном счете вы получаете именно то, за что платите, будь то автомобиль или буханка хлеба.
Занимать не намного лучше, чем нищенствовать, точно так же, как давать взаймы за большие проценты не намного лучше, чем воровать.
Жил долго. Одной посуды пересдавал — страшное дело. Если бы всю сразу, то хватило бы на машину и дачу. Но поскольку сдавал малыми порциями. то всякий раз едва хватало на опохмелку.
Всякий раз, когда вы экономите 5 шиллингов, вы лишаете одного человека его дневного заработка.
Прожиточный минимум — это не умереть, не получив жалованья.
Я прожил пятьдесят лет, но если вычесть из них те часы, что я жил для других, а не для себя, то окажется, что я еще в пеленках.
Мы получаем деньги не за труд, а за трудности, с которыми их получаем.
Человек «по своей природе» не склонен зарабатывать деньги, все больше и больше денег, он хочет просто жить, жить так, как он привык, и зарабатывать столько, сколько необходимо для такой жизни.
Нищие не завидуют миллионерам — они завидуют другим нищим, которым подают больше.
Когда были деньги, я покупал книги, а когда денег не было — одежду и пищу.
Знаете ли вы разницу между богатыми и бедными? Бедные продают наркотики, чтобы покупать «найки», в то время как богатые продают «найки», чтобы покупать себе наркотики.
Чтобы заработать на жизнь, надо работать. Но чтобы разбогатеть, надо придумать что-то другое.
Никогда не экономь, особенно, когда денег совсем нет.
Того, кто работает и получает удовлетворение от работы, нужда не огорчает.
Как это плохо, что должности у нас продаются! Лучше бы их раздавали бесплатно.
Тратьте меньше, чем зарабатываете — вот и весь философский камень.
Нет ничего более деморализующего, чем маленький, но постоянный заработок.
Деньги не могут купить жизнь.
Мы торопились, чтобы ещё днём приехать в город, и через деревни Берёзовку и Лодейку вечером около пяти часов счастливо прибыли в Красноярск. Служивые живут здесь очень хорошо и большей частью зажиточно.
Поиски места сделались моим ремеслом, моим основным занятием. Я заглядывал во все конторы подряд и говорил, что согласен на любую работу. Как выяснилось, этот способ убивать время ничуть не хуже, чем работа.
В конце концов, жизнь — это место, где мы воруем для дохода и удовольствия, каждый — своим способом; и мы, естественно, не что иное, как тени, укравшие немного света.
Если жена находит радость в сбережении денег, мужу остается одно: найти радость в их добывании.
Мой секрет долгой и здоровой жизни в постоянной работе. Когда я при деле я доволен своей жизнью. Работа даёт мне смысл жить дальше.
Мало я не умею зарабатывать, а много − к катаклизмам всё время вселенским почему-то приводит. А вообще, зарабатывание денег − далеко не самое интересное в этой жизни".
Всё в нашей жизни приходит неожиданно. Сессия... Лето... Старость, пенсия, болезни...
Удачное замужество платит по всем счетам.
Деньги нужны даже для того, чтобы без них обходиться.
Немцы живут, чтобы работать, в то время как все остальные народы работают, чтобы жить.
Евро был изобретен специально для того, чтобы непристойно высокие заработки богачей выглядели в шесть раз скромнее.
Всё-таки не так плохо: нас не продавали — нас выдали даром.
… я писал не потому, что имел какие-то внутренние побуждения или страсть к писательству. Я писал потому, что у меня были жена и двое детей, комбинация, которая не может обходиться без денег.
Не заботятся о приобретении почёта в городе, через который только проезжают, но, когда приходится жить в нем некоторое время, сказанная забота появляется.
Что нельзя купить за деньги?" − «Только то, что нельзя продать. Есть у вас такое?» − «Как заработать миллион?» − "Раз вы об этом спрашиваете, то отвечать нет смысла.
О Родине: «Только здесь я личность… только здесь я поистине живу», — рассказ «Три дня холостяка или „Заплатите штраф!“»
Мой долг — заработать много денег, и ещё больше денег, чтобы использовать заработанные мной деньги на благо соотечественников согласно велению моей совести.
Если вам говорят, что дело вовсе не в деньгах, значит, речь идёт о чужих деньгах.
Когда человек тратит деньги на себя и получает от этого удовольствие, про него говорят: «Он не знает, что делать с деньгами». С моей точки зрения, такой человек нашёл лучшее применение своим деньгам.
За деньги мы вынуждены платить свободой.
Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.
Писатель, конечно, должен зарабатывать, чтобы иметь возможность существовать и писать, но он ни в коем случае не должен существовать и писать для того чтобы зарабатывать.
В жизни бывают только две настоящие трагедии: одна — когда не получаешь того, чего хочешь, а вторая — когда получаешь.
Адвокаты, врачи и дантисты обирают людей до нитки. Писателям остаётся помирать с голодухи, кончать жизнь самоубийством или сходить с ума.
Я все время холеры пил самые крепкие бургонские вина, ел много говядины с перцем и солями, не давал никак себе долго голодать — и не ел за раз много и был совершенно здоров.
Смотрите также

Значение слова «перебиваться»

ПЕРЕБИВА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Несов. к перебиться.

Все значения слова «перебиваться»

Предложения со словом «перебиваться»

  • На протяжении последних месяцев ему приходилось перебиваться случайными заработками, но так скверно его дела ещё не обстояли ни разу.

  • Как и следовало ожидать, большинство самураев стали испытывать лишения, кое-как перебиваясь в услужении у богатых или работой от рассвета до заката на своих крошечных фермах.

  • Поэтому едят там обычно один раз, вечером, а в утреннее и дневное время перебиваются перекусами, чаем, сладостями и жевательным табаком, смешанным с известью, смолой и пряностями.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «перебиваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я