Цитаты со словом «мстивший»

Похожие цитаты:

Честолюбие — всепоглощающее желание быть поносимыми врагами при жизни и выставляемыми на посмешище друзьями после смерти. (Перевод А. Вышемирского)
Бог любви неумолим: Он за обиду мстит и губит.
Даже то, если ты, искупив сотни рабов христиан из рабства у нечестивых, дашь им свободу, не спасет тебя, если ты при этом сам пребываешь в рабстве у страстей.
Великая трагедия истории русской радикальной интеллигенции: её лучшие представители, не задумываясь, приносили себя в жертву освобождению народа, а он оставался глух к их призывам и иногда готов был побивать их камнями...
Преступления властителей нельзя вменять в вину тем, над кем они властвуют; правительства подчас бывают бандитами, народы же никогда.
Не раз великая империя наша приближалась к краю гибели, но спасало ее не богатство, которого не было, не вооружение, которым мы всегда хромали, а железное мужество ее сынов, не щадивших ни сил, ни жизни, лишь бы жила Россия.
«Союз русского народа»... Бедный русский народ! Это так же звучит, как «Союз детоубийц и растлителей имени Всеволода Гаршина».
Величайший враг человека — человек, который по наущению нечистой силы становится волком, дьяволом для себя и для других.
Государь, если он желает удержать в повиновении подданных, не должен считаться с обвинениями в жестокости.
Горе народам, которые побивают камнями своих пророков!"- говорит писание. Но русскому народу нечего бояться, ибо ничем уже не ухудшить несчастной его судьбы.
Долг — начало рабства, даже хуже рабства, потому что кредитор неумолимее рабовладельца: он владеет не только вашим телом, но и вашим достоинством и может при случае нанести ему тяжкие оскорбления.
Первая потребность человека, будь то прокажённый или каторжник, отверженный или недужный, — обрести товарища по судьбе. Жаждая утолить это чувство, человек расточает все свои силы, всё своё могущество, весь пыл души.
Великих не страшусь, униженных не презираю.
Лучшая месть — забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества.
Немалое благо для семьи — изгнание из неё негодяя.
Неудавшиеся революции всегда влекут за собой ненавистные и мстительные правительства.
Люди не только забывают благодеяния и обиды, но даже склонны ненавидеть своих благодетелей и прощать обидчиков.
Завоеватель, упоённый славой, разоряет победоносные нации почти так же, как и нации побеждённые.
Торжествовать над смертью покорённой.
Государь, чей город хорошо укреплен, а народ не озлоблен, не может подвергнуться нападению.
Бессильный враг — наш лучший друг; завистливый друг — злейший из наших врагов.
Кто думает о мире, кто желает его — тот изменник Отечества, его предатель.
Воюют не за власть — люди погибают за Отечество!
Я считаю, что все, кто наживается на войне и кто способствует ее разжиганию, должны быть расстреляны в первый же день военных действий доверенными представителями честных граждан своей страны, которых они посылают сражаться.
Деспот предпочитает оказывать милость, чем выказывать справедливость.
Добровольные рабы производят больше тиранов, нежели тираны — рабов.
Смерть о. Павла не кончина диссидента или партизана. Это достойная смерть достойного христианина. Он принял страждущего. Заплатил за это жизнью. И получил жизнь Вечную. Такова высокая христианская норма.
Лучше освободить некоторое число людей в чем-то виновных, чем держать в заключении и истязать тысячи невинных.
Сугубо избирателен террор,Который лютый деспот учиняет:Заносится над головой топорТех, кто её пред властью не склоняет.
Варвары, помышляющие сейчас о войне, готовы умертвить будущее человечества, потому что это не их будущее.
В наёмном войске опаснее нерадивость, в союзническом войске — доблесть.
Демократический деспотизм бывает самым нестерпимым: он плодит тиранов.
Но если ты хочешь стать рыцарем Христа и сражаться за него, не щадя сил, лучше, если ты поднимешься против грехов плоти и уловок Сатаны , врагов, которые вовек не умирают.
Судьба для тирана — оправдание злодейства, для глупца — оправдание неудачи.
В несчастье нередко вновь обретаешь покой, отнятый страхом перед несчастьем.
Крайняя бедность народа почти всегда является преступлением его вождей.
Нация, которая не может управлять собою, но отдает себя в рабство собственным вожделениям, будет порабощена другими хозяевами, которых она не выбирала, и будет служить им не добровольно, а против своей воли.
Каждый завоеватель — есть безумец, начинающий с разорения своих подданных для того, чтобы иметь удовольствие разорить чужих.
Кончив, таким образом, одно славное дело, вам предстоит другое, в моих глазах столь же славное, а в рассуждении прямых польз гораздо важнейшее – усмирение навсегда горских народов или истребление непокорных.
Разве подобает царю, если его бьют по щеке, подставлять другую? Как же царь сможет управлять царством, если допустит над собой бесчестье?
Непобедим народ, для которого мученическая смерть является счастьем.
Сила слова беспредельна. Удачного слова часто достаточно было, чтоб остановить обратившееся в бегство войско, превратить поражение в победу и спасти страну.
Долгие и великие страдания воспитывают в человеке тирана.
Легко побеждает тот, кто не желает быть побеждённым. Терпит иго судьбы только тот, кто привык подчиняться.
В древности человеческая злоба и темнота заключила Апостолов Петра и Павла в тюрьму. Ныне она воздвигла Петропавловские крепости.
В каждом государстве жажда славы растет вместе со свободой подданных и уменьшается вместе с ней: слава никогда не уживается с рабством.
Душа или покоряется природным склонностям, или борется с ними, или побеждает их. От этого — злодей, толпа и люди высокой добродетели.
Нет более жестокой тирании, чем та, которая живет под сенью законов и под эгидой правосудия, когда несчастных, так сказать, топят на той самой доске, на которой они спасались.
Смотрите также

Значение слова «мстивший»

1. прич. прош. вр. от мстить

Все значения слова «мстивший»

Предложения со словом «мстивший»

  • Такая рыба считалась их законною добычею, и они кидались на неё гурьбою, к великой потехе удильщиков, мстивших насмешками за свою потерю.

  • Более остальных постарались кубанские казаки, мстившие кочевникам за постоянные набеги.

  • А второй, тот, который хотел удержаться, и пал в орде от меча, за своего отца мстивший и не отомщенный до сих пор, оба они оказались там и палачами и жертвами, и должны были в мучениях покой обрести.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мстивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я