Карта слова «мстивший» примеры предложения

Предложения со словом «мстивший»

Такая рыба считалась их законною добычею, и они кидались на неё гурьбою, к великой потехе удильщиков, мстивших насмешками за свою потерю.
Более остальных постарались кубанские казаки, мстившие кочевникам за постоянные набеги.
А второй, тот, который хотел удержаться, и пал в орде от меча, за своего отца мстивший и не отомщенный до сих пор, оба они оказались там и палачами и жертвами, и должны были в мучениях покой обрести.
Героями эпических произведений всё чаще стали становиться простые люди, волею судеб взявшие в руки оружие, мстившие врагам за поругание и разорение семьи, гибель или пленение родичей и соотечественников.
Были здесь женщины, смертью мстившие своим соблазнителям; были женщины, обагрявшие руки в крови изменивших им любимых людей или своих более счастливых соперниц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стоп-слово — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходилось уже охранять самое здание училища от покушений «товарищей», мстивших николаевцам за их участие в подавлении беспорядков в городе после 25 октября.
Это добавляло в его глазах уважения к красивой, холёной женщине, нещадно мстившей своим потенциальным обидчикам – мужчинам.
Несколько областей терпели нужду и голод, гибли в истязаниях женщины, дети; сотни храбрецов складывали свои головы – и всё это по милости женщины-волокиты, чужой кровью мстившей своему брату за непрошеное его вмешательство в её грязные интриги.
Правительства и политики оказались несостоятельными перед мстившей природой.

Цитаты из русской классики со словом «мстивший»

  • Был казнен по требованию Иродиады, мстившей ему за разоблачение ее порочной жизни.
  • Наконец дошло до того, что сама Алина Фигурина, недавно яростно мстившая Бодростиной за ее замужество пересылкой ее мужу писем Глафиры к Горданову, уже относилась к браку Пасиянсовой с возмущавшим Ванскок равнодушием. Это был просто омут, раж, умопомрачение. Даже белокурая, голубоглазая Геба коммун, Данка Бурдымовская, тоже объявилась замужем, и все это опять неожиданно, и все это опять нечаянно, негаданно и недуманно.
  • Николай Леопольдович понял, что это дело рук управляющего графини, Савицкого, мстившего ему за отказ в десяти тысячах рублях, о настоятельной надобности в которых Владислав Казимирович намекнул ему при последнем их свидании в Москве с месяц тому назад.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мстивший»

Цитаты со словом «мстивший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мстивший»

1. прич. прош. вр. от мстить

Все значения слова «мстивший»

Синонимы к слову «мстивший»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я