Цитаты со словом «вдоволь»

Зависть умеряет своё бешенство, только вдоволь насладившись своей низостью.

Похожие цитаты:

Жизнь так полна и щедра, что человек всегда найдёт, где досыта нахлебаться.
Спи, сколько влезет. Проснувшись, напейся. Напившись, усни.
Я спешу посмеяться над всем, иначе мне пришлось бы заплакать.
Те, кто гонится за большим богатством, так и не находя времени, чтобы им насладиться, напоминают голодных, которые вечно готовят еду и никогда не садятся за стол.
Бывает, мелькнёт: «вот сейчас разденусь, сяду отдохнуть, покурю» и прямо вспомнишь с болью, что никогда больше не покуришь. Очень мне это напоминает время влюбленности, когда убедился, что не любит она меня и нужно все бросить.
Я думаю, все изголодались по правде.
Мне не терпится снова сыграть в Копенгагене. В прошлый раз я оставался там так долго, как только мог: фотографировал, раздавал афтографы и веселился, пока меня не выдворили из города!
За обедом съешьте немного, за ужином еще меньше, а еще лучше лечь спать совсем без ужина.
Я все время холеры пил самые крепкие бургонские вина, ел много говядины с перцем и солями, не давал никак себе долго голодать — и не ел за раз много и был совершенно здоров.
Время от времени следует отдохнуть от безделья.
Бегущие по следам людоеды считают, что изрядно пропотевшая человечина — непревзойдённое лакомство. Гурманы!
Напился так, что уже мог творить различные мелкие чудеса.
Ещё бы: когда такая холодная осень,Хочется оказаться дома и смотреть телик,А тут надо кого-нибудь подброситьЗа небольшое количество денег.
Да уж… чтобы знать вкус вина в бочке, не обязательно выпивать всю бочку. Гурману достаточно глотка.
Крестьянин, даже если он решил побездельничать, встаёт с петухами, чтобы начать это дело пораньше.
Жизнью следует наслаждаться как превосходным вином, глоток за глотком, с передышкой. Даже лучшее вино теряет для нас всякую прелесть, мы перестаём его ценить, когда пьём как воду.
Следует смотреть не столько на то, что едят, сколько на то, с кем едят.
Народ, не желающий кормить свою армию, вскоре будет вынужден кормить чужую.
Даже падая с большой высоты, можно или огорчаться, что сейчас разобьешься, или любоваться видами и наслаждаться ощущением свободного полета.
Гостеприимный я. Я не могу без друзей, без компаний. Не могу один есть котлеты, пить пиво. Я гостеприимный на свою беду...
Я же — человек русский, полумер не знаю. Если что делаю, так то и люблю и увлекаюсь им ото всей души, и уж если что не по-моему, лучше сдохну, сморю себя в одиночке, а разводить розовой водицей не стану.
Несчастен тот человек, у которого есть любимый ресторан и нет любимого автора. Он нашел любимое место, где можно накормить тело, но не нашел любимого места, где можно накормить свой ум.
Не плюй в клозет, пригодится воды напиться.
Мне столько всего надо сделать, что лучше я пойду спать.
Лучше смеяться, не будучи счастливым, чем умереть, не посмеявшись.
— Сперва научись чисто играть гамму, а потом будешь кушать конфетки.
Жизнь есть родник радости; но всюду, где пьёт отребье, все родники бывают отравлены.
Насладиться ленью по-настоящему может лишь тот, у кого есть куча совершенно неотложных дел.
Кому захочется оставаться там, где его не хотят?
Всегда хочу смотреть в глаза людские, И пить вино, и женщин целовать, И яростью желаний полнить вечер, Когда жара мешает днём мечтать, И песни петь! И слушать в мире ветер!
…Увезите меня подальше отсюда, — в этой гадкой стране я уже достаточно всего натерпелся, с меня довольно! Им удалось отнять у меня всё, даже святой восторг перед моим искусством — моё последнее прибежище.
Если всё время думать о работе, можно утратить к ней интерес еще до того, как сядешь на другой день за стол. Необходимо получить физическую нагрузку, устать телом, и особенно хорошо предаваться любви с любимой женщиной.
Раньше как было: поговорили и разошлись, а теперь: поговорили и разошлись не на шутку!
Обиды нужно наносить разом: чем меньше их распробуют, тем меньше от них вреда; благодеяния же полезно оказывать мало-помалу, чтобы их распробовали как можно лучше.
Птицу можно поймать. Но можно ли сделать так, чтобы клетка была ей приятнее вольного воздуха?
Я жалею людей, которые не пьют. Когда они просыпаются утром, они чувствуют себя так же хорошо, как и весь оставшийся день.
В поисках единственного женщины проводят немало времени. И его вполне хватает на то, чтобы испробовать семейной жизни.
Иметь возможность наслаждаться — лучше самого наслаждения.
Так вот что такое слава: одиночество.
Неплохо б помнить прытким молодцам,Природой и судьбою кто обижен:Когда война объявлена дворцам,Она дойдёт чуть позже и до хижин.
Каждый может прийти в себя, если немного подождет.
Студенты уже захватили власть в стране! Нами правят бывшие студенты, давно пора всем это понять! Те самые, что когда-то, обкурившись «травки», тихо тронулись под музыку Pink Floyd!
Нельзя сидеть при лучине с раздутым от голода животом, с необогащенным ни одною книгою мозгом и с оравой голодных и голых ребят и творить «духовные ценности».
Когда становилось уже совсем невыносимо, оставалось в запасе одно средство — пойти в автомат на Киевской и выпить два или три стакана белого крепленого проклятого, благословенного портвейна № 41.
Смотрите также

Значение слова «вдоволь»

ВДО́ВОЛЬ, нареч. Разг. До полного удовлетворения; вволю.

Все значения слова «вдоволь»

Предложения со словом «вдоволь»

  • Но потом вспомнила любимую фразу отца про терпение и решила, что ничего страшного не произойдёт, если она поскорее ляжет спать, а уже следующим утром сможет вдоволь насладиться настольной игрой вместе с мамой и папой.

  • С помощью этого костыля он, прихрамывая, дополз до ручья, проломил наросший за ночь у берега ледок и, горстью зачерпнув ледяную обжигающую воду, наконец-то вдоволь напился.

  • Уже три недели она приходила сюда как к себе домой, но никак не могла вдоволь насмотреться.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «вдоволь»

Ассоциации к слову «вдоволь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я