Цитаты со словом «андеграунд»

Цой вышел из андеграунда, но он не радикал в своём творчестве. Он предпочитает призывам и революционным лозунгам философские рассуждения, что очень соответствует его флегматичному характеру. С другой стороны, его философия — вполне конкретная политика, далёкая от абстрактного миросозерцания.

Похожие цитаты:

Наше общество сильно деградировало, в интеллектуальном смысле? Интеллигенция у нас - в основном эстрадные певцы. Их журналисты обо всём расспрашивают, а они обо всем судят.
Богему создал ВАПП, накооптировавший в писатели 3000 человек.
Я часто обращаюсь к научной фантастике, потому что эта литература располагает необходимым для меня набором художественных приемов, близких сюрреализму.
Интеллектуалы всегда были носителями рационализма, а предприниматели могли ими стать.
Из научных произведений читайте самые новые, из литературных — наиболее старые. Классическая литература не перестает быть новой.
Я современный кинематографист, потому что я жив.
Нет понятия «плагиат»: само собой разумеется, что все произведения — произведения одного автора, вневременного и анонимного.
Молодёжная мода — плеоназм, старческой моды не бывает.
Фантастика — подлинный язык эпохи Освенцима, Олдермастона и Эниветока.
Кино — это сочетание коммерческого творчества и творческой коммерции.
о современной литературе - "национальный онанизм".
Религия одного века — художественная литература другого.
Журналистика — это литература на бегу.
Он и в российские времена оставался достаточно чуждым русской литературе, не случайно он стал писателем-билингвой.
— Именно исторические традиции пронизывают нашу отнюдь не простую нынешнюю жизнь, всё нынешнее состояние культуры региона не позволяет эти традиции игнорировать. Все понимают, что в них — наше спасение.
Поэты всегда приходят своевременно — понимают наши внуки через несколько десятилетий, веков… когда уже имеем перед собой лишь произведения и портрет поэта… легенду о нем.
Я пытаюсь найти новые реальности... дураки называют это импрессионизмом.
Каждое художественное произведение принадлежит своему времени, своему народу, своей среде.
… в отличие от других наших лидеров, за Цоем не стоит никакой монументальной тени той эпохи типа Дилана, Марка Болана или Дэвида Боуи. Корни творчества Цоя покоятся именно в нашем образе жизни.
…Осип Перельман, который стал Осипом Дымовым, взяв себе чеховский псевдоним, как понятно, поскольку искал некоего преодоления своей биографической данности, своей биографической конкретности, входа в русскую литературу.
Фашизм эстетизирует политику. Коммунизм отвечает на это политизацией искусства.
Искусство пропаганды в том виде, как его понимают современные политики, напрямую связано с искусством рекламы. Психология как наука во многом обязана рекламодателям.
Великий художник — это явление, стоящее над временем. Его современность обусловлена всего лишь его языком, а не его проблематикой.
Эпоха психоделической революции пролегла водоразделом в судьбах культуры XX века. Кислотные краски, музыка и, главное, «кислотное» отношение к людям и вещам вышли из мира галлюцинаций и стали частью реальности.
Кино это детство искусства. Другие виды искусства — зрелый возраст. А кино продолжает их речь но на народном, на детском уровне. Поэтому кино демократическое искусство, в то время как музыка и живопись всегда были очень элитарны.
Фантазии даже второсортного писателя современной научной фантастики, т. к. они коренятся в фактах современной жизни, несравненно богаче, смелее и причудливее, чем Утопия или видения Тысячелетнего царства прошлого.
Мода, не нашедшая признания широких масс, уже не мода.
Главное горе портретной фотографии — это что люди стремятся изобразить собой, что они «снимаются». А в литературе этому точно соответствует, когда писатели «сочиняют». Пошлее этого сочинительства нет ничего на свете.
Его жизнь можно считать более выдающимся юмористическим творением, чем его творчество.
Современные украинцы в антропологическом отношении могут быть связаны как с полянами, так и с более западными группами (С.203)
Не бывает прошлого как такового, прошлое — это то, на фоне чего современный период может считаться вполне нормальной эпохой («Англия, Англия»)
Есть лишь два типа писателей. Одни, более популярные, говорят с читателем; вторые, менее удачливые, — с самими собой.
«Апокалиптизм» моих песен связан со вполне рациональным видением того, что в постиндустриальной цивилизации история народов с их архетипами кончается, уступая место некой статичной длительности одномерного «общества спектакля».
Современные авторы склонны вводить различие между либерализмом и демократией. Похоже, у них нет ясного представления ни о том, ни о другом.
Советская власть научила литературоведение разбираться в оттенках говна.
Постепенно знакомься с сочинениями известных композиторов.
Панк — это переходить границы и творить не по правилам. Вот это панк.
Нация, которая не ценит интеллигентности, обречена на гибель. История русской интеллигенции есть история русской мысли. (Книга беспокойств).
Телевидение в его нынешней форме есть опиум для американского народа.
Авангардисты бьют окна в кабаках, пока натуральные художники на баррикадах.
Смотрите также

Значение слова «андеграунд»

Андергрáунд (от англ. underground— подполье, подпольный; under — под, ниже, ground — земля, площадка, пол) — совокупность творческих направлений в современном искусстве (музыке, литературе, кино, изобразительном искусстве и др.), противопоставляющихся массовой культуре, мейнстриму и официальному искусству. Андерграунд включает в себя неформальные, независимые или запрещённые цензурой виды и произведения искусства. Граница между андерграундом и мейнстримом всегда размыта, так как многие виды и произведения искусства, начинавшиеся как андерграунд, со временем стали популярными и массовыми.

Все значения слова «андеграунд»

Предложения со словом «андеграунд»

  • Она не является ни хронологическим описанием, ни историческим очерком выделения группы из пёстрого мира ленинградского андеграунда.

  • Эта двойственность типична для английских дизайнеров, которые известны как аристократическим костюмом, так и эпатажной модой андеграунда.

  • Вот важнейший тезис статьи, необходимый для понимания той эпохи: «Московские художники андеграунда не считают себя диссидентами, однако в связи с тем, что их присутствие отрицается властями, уже простое доказательство их существования, для них крайне желательное, является событием политического значения».

  • (все предложения)

Синонимы к слову «андеграунд»

Ассоциации к слову «андеграунд»

Сочетаемость слова «андеграунд»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я