Карта словосочетания «носить кандалы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носить кандалы»

Мы уже не работаем, мы забавляемся с тем предметом, к которому мы прикованы, как осуждённые носить кандалы.
– Это ещё не кандалы. В той тюрьме она носила кандалы, так кандалы. Железные, тяжёлые на руках и ногах, вечно сцепленные со всеми сокамерниками в одно.
И не носили кандалов.
– Но ты не обязана носить кандалы, верно?
– Какой-то странный рай. Еды лишают за нарушение. Вечно носят кандалы

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подтвердительный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы быть рабом, не обязательно носить кандалы или клеймо на плече.
Он побывал в рабстве, носил кандалы, выполнял всю самую тяжёлую и чёрную работу, терпел побои и унижения, но не сломался, а вырвался из плена и бежал.
– Интересные дела… – майор приподнял и внимательно осмотрел руку незнакомца. – Похоже, он долго носил кандалы. Недели, может даже месяцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носить кандалы»

  • Арестанты, живущие в Александровской тюрьме, пользуются относительною свободой; они не носят кандалов, могут выходить из тюрьмы в продолжение дня куда угодно, без конвоя, не соблюдают однообразия в одежде, а носят что придется, судя по погоде и работе.
  • Они тотчас же стали подслуживаться: начали учить меня, как носить новые кандалы; достали мне, конечно за деньги, сундучок с замком, чтоб спрятать в него уже выданные мне казенные вещи и несколько моего белья, которое я принес в острог.
  • Ему до смерти надоело, как он сам мне часто говаривал: «таскать кандалы условных, противоестественных законов, которые носит сочинитель, пишущий комедию, да еще шестистопными стихами, с проклятыми рифмами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носить»

  • НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЬ

Значение слова «кандалы»

  • КАНДАЛЫ́, -о́в, мн. Железные кольца, скрепленные между собой цепями, надевавшиеся на ноги и руки заключенных (в дореволюционной России и некоторых других 26 странах). Ручные кандалы. Ножные кандалы. Заковать в кандалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНДАЛЫ

Афоризмы русских писателей со словом «носить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носить»

НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «носить»

Значение слова «кандалы»

КАНДАЛЫ́, -о́в, мн. Железные кольца, скрепленные между собой цепями, надевавшиеся на ноги и руки заключенных (в дореволюционной России и некоторых других 26 странах). Ручные кандалы. Ножные кандалы. Заковать в кандалы.

Все значения слова «кандалы»

Синонимы к словосочетанию «носить кандалы»

Ассоциации к слову «носить»

Ассоциации к слову «кандалы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я