Карта словосочетания «звон кандалов» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «звон кандалов»

– Тот, кто не слышал этой песни, которую не то поют, не то читают сотни голосов под аккомпанемент зловещего звона кандалов, никогда не поймёт ужасного нищенского существования, которое влачат несчастные арестанты.
– Вдруг раздался стук открываемых ворот, и вслед за этим послышался звон кандалов.
Его раскаты заглушили звон кандалов, когда он, дождавшись тёмного промежутка между почти беспрестанно бьющими молниями, кубарем скатился в глубокий овраг.
Да и то сказать, незачем смущать столичную публику звоном кандалов и тюремными песнями.
Всё, чего я добился, – это новые ссадины на запястьях и неприятный металлический звон кандалов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погромыхать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я сидела, вцепившись в край коробка, явственно слышала звон кандалов и отчётливо видела отца в цепи колодников, взметавших ногами розовую пыль дороги…
Миску он держал обеими руками, так что каждый глоток сопровождался звоном кандалов.
Непривычный и слабонервный человек не мог бы, я думаю, испытать большего ужаса, как, стоя где-нибудь в углу коридора, в стороне от дверей, ведущих в общие камеры, слышать постепенно приближающийся гул неистовых голосов, рева, брани и драки, бешеный звон кандалов, топот несущихся ног: точно громадная орда варваров идет на приступ, идет растерзать вас, разорвать в клочки, все разгромить и уничтожить!
Вскоре раздался звон кандалов. К капитану подвели пленника, человека лет сорока с опухшим лицом и вздувшимися на ногах венами.
А дальше снова шла голая степь с редкими селениями, и только однообразный звон кандалов «тринь-трак, тринь-трак» нарушал её словно застывший во времени покой.
Бабка рассказывала, что когда шли каторжники, то от звона кандалов уши закладывало, будто сидишь внутри колокола и тебя по голове молотком лупят.
Но мне всё ещё слышался звон кандалов на висельниках, мерещились гримасы и ужимки старой ведьмы, и как кошмар меня давила мысль о двух повешенных.
Шаги становились всё громче, громче и громче, и, наконец, я услышал звон кандалов.
Он прервался и о чём-то надолго задумался. Где-то вдалеке послышался звон кандалов и солдатская ругань.
На мгновение мне даже показалось, что я слышу звон кандалов.
Заключённая вдруг села на охапке гнилой соломы, на которой лежала до того почти без движения, несколько раз глубоко вздохнула, под грубой рубашкой из некрашеной ткани, которую можно было назвать платьем лишь при наличии большой фантазии, её сердце забилось вдруг так громко, что казалось, заглушило звон кандалов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «звон кандалов»

  • — Десятки лет мы смотрели эти ужасы, — рассказывал старик Молодцов. — Слушали под звон кандалов песни о несчастной доле, песни о подаянии. А тут дети плачут в колымагах, матери в арестантских халатах заливаются, утешая их, и публика кругом плачет, передавая несчастным булки, калачи… Кто что может…
  • Высыпав песок на площадке перед домом генерала, кандальные возвращаются тою же дорогой назад, и звон кандалов слышится непрерывно.
  • Всё это только мелькнуло передо мной в этот первый, безотрадный вечер моей новой жизни — мелькнуло среди дыма и копоти, среди ругательств и невыразимого цинизма, в мефитическом воздухе, при звоне кандалов, среди проклятий и бесстыдного хохота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «звон»

  • ЗВОН, -а, м. 1. Звук, издаваемый металлическими или стеклянными предметами при ударе. Звон бубенцов. Звон бокалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОН

Значение слова «кандалы»

  • КАНДАЛЫ́, -о́в, мн. Железные кольца, скрепленные между собой цепями, надевавшиеся на ноги и руки заключенных (в дореволюционной России и некоторых других 26 странах). Ручные кандалы. Ножные кандалы. Заковать в кандалы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНДАЛЫ

Афоризмы русских писателей со словом «звон»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «звон»

ЗВОН, -а, м. 1. Звук, издаваемый металлическими или стеклянными предметами при ударе. Звон бубенцов. Звон бокалов.

Все значения слова «звон»

Значение слова «кандалы»

КАНДАЛЫ́, -о́в, мн. Железные кольца, скрепленные между собой цепями, надевавшиеся на ноги и руки заключенных (в дореволюционной России и некоторых других 26 странах). Ручные кандалы. Ножные кандалы. Заковать в кандалы.

Все значения слова «кандалы»

Синонимы к словосочетанию «звон кандалов»

Ассоциации к слову «звон»

Ассоциации к слову «кандалы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я