Карта слова «толочься» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «толочься»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: косоугольник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «толочься»

Цитаты из русской классики со словом «толочься»

  • Он представлял себя в средине огромной, суетливой толпы людей, которые неизвестно для чего мятутся, лезут друг на друга… глаза у них жадно вытаращены, люди орут, падают, давят друг друга, все толкутся на одном месте.
  • — Кто-то там на цыпочках ходит, соглядатаи везде у нас толкутся. Ты, Варька, меня не бережешь.
  • Мириады разнообразных комаров, от крошечной мошки, что целыми кучами забивается в глаза, в нос и уши, до тощей длинноногой караморы, день и ночь несметными роями толкутся в воздухе, столбами носятся над болотами и преследуют человека нестерпимыми мученьями…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толочься»

  • ТОЛО́ЧЬСЯ, толку́сь, толчёшься, толку́тся; прош. толо́кся, толкла́сь, -ло́сь; несов. 1. Беспрестанно двигаться вверх и вниз, держась роем, друг около друга (о насекомых). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛОЧЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толочься»

ТОЛО́ЧЬСЯ, толку́сь, толчёшься, толку́тся; прош. толо́кся, толкла́сь, -ло́сь; несов. 1. Беспрестанно двигаться вверх и вниз, держась роем, друг около друга (о насекомых).

Все значения слова «толочься»

Предложения со словом «толочься»

  • В гавани рыбачили мало, но множество народу толклось на берегу по ночам и глазело на море, в особенности в те часы, когда море наступало на сушу во время прилива.

  • Это суть различия между предпринимателями, у дверей которых постоянно толкутся инвесторы, и их менее удачливыми коллегами, которые вынуждены умолять банки предоставить им кредит.

  • Кто-то сказал о нём, что этот капитан тут толчётся уже второй день и беспрерывно заговаривает с гражданскими пассажирами.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я