Карта слова «толочься» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «толочься»

толочься
толочь корень
ся постфикс

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: насовывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «толочься»

Цитаты из русской классики со словом «толочься»

  • Он представлял себя в средине огромной, суетливой толпы людей, которые неизвестно для чего мятутся, лезут друг на друга… глаза у них жадно вытаращены, люди орут, падают, давят друг друга, все толкутся на одном месте.
  • — Кто-то там на цыпочках ходит, соглядатаи везде у нас толкутся. Ты, Варька, меня не бережешь.
  • Мириады разнообразных комаров, от крошечной мошки, что целыми кучами забивается в глаза, в нос и уши, до тощей длинноногой караморы, день и ночь несметными роями толкутся в воздухе, столбами носятся над болотами и преследуют человека нестерпимыми мученьями…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толочься»

  • ТОЛО́ЧЬСЯ, толку́сь, толчёшься, толку́тся; прош. толо́кся, толкла́сь, -ло́сь; несов. 1. Беспрестанно двигаться вверх и вниз, держась роем, друг около друга (о насекомых). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛОЧЬСЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толочься»

ТОЛО́ЧЬСЯ, толку́сь, толчёшься, толку́тся; прош. толо́кся, толкла́сь, -ло́сь; несов. 1. Беспрестанно двигаться вверх и вниз, держась роем, друг около друга (о насекомых).

Все значения слова «толочься»

Предложения со словом «толочься»

  • В гавани рыбачили мало, но множество народу толклось на берегу по ночам и глазело на море, в особенности в те часы, когда море наступало на сушу во время прилива.

  • Это суть различия между предпринимателями, у дверей которых постоянно толкутся инвесторы, и их менее удачливыми коллегами, которые вынуждены умолять банки предоставить им кредит.

  • Кто-то сказал о нём, что этот капитан тут толчётся уже второй день и беспрерывно заговаривает с гражданскими пассажирами.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «толочься»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я