Синонимы к словосочетанию «валом валить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изыскивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

Ассоциации к слову «валить»

Все ассоциации к слову ВАЛИТЬ

Предложения со словосочетанием «валом валить»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «валом валить»

  • Валом валит солдат! — говорили глуповцы, и казалось им, что это люди какие-то особенные, что они самой природой созданы для того, чтоб ходить без конца, ходить по всем направлениям. Что они спускаются с одной плоской возвышенности для того, чтобы лезть на другую плоскую возвышенность, переходят через один мост для того, чтобы перейти вслед за тем через другой мост. И еще мост, и еще плоская возвышенность, и еще, и еще…
  • — Тоска, брат! Гляди: богоносец народ русский валом валит угощаться конфетками за счет царя. Умилительно. Конфетки сосать будут потомки ходового московского народа, того, который ходил за Болотниковым, за Отрепьевым, Тушинским вором, за Козьмой Мининым, потом пошел за Михайлой Романовым. Ходил за Степаном Разиным, за Пугачевым… и за Бонапартом готов был идти… Ходовой народ! Только за декабристами и за людями Первого Марта не пошел…
  • И купечество и братство валом валило в новый трактир. Особенно бойко торговля шла с августа, когда помещики со всей России везли детей учиться в Москву в учебные заведения и когда установилась традиция — пообедать с детьми у Тестова или в «Саратове» у Дубровина… откуда «жить пошла» со своим хором знаменитая «Анна Захаровна», потом блиставшая у «Яра».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «валом валить»

  • Валом валить — 1) идти, двигаться толпой, во множестве, сплошным потоком. Когда я поднимался с берега на гору в село, навстречу мне буквально валом валил народ — мужчины, женщины, дети. Гл. Успенский, Очерки переходного времени. — Публика валом валит в Москве на его выступления! Скиталец, Кандалы; 2) бросать, сыпать и т. д. не разбирая, как попало. Вали валом — после разберем. Поговорка. См. также валом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ВАЛОМ ВАЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «валить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «валом валить»

Валом валить — 1) идти, двигаться толпой, во множестве, сплошным потоком. Когда я поднимался с берега на гору в село, навстречу мне буквально валом валил народ — мужчины, женщины, дети. Гл. Успенский, Очерки переходного времени. — Публика валом валит в Москве на его выступления! Скиталец, Кандалы; 2) бросать, сыпать и т. д. не разбирая, как попало. Вали валом — после разберем. Поговорка. См. также валом.

Все значения словосочетания «валом валить»

Предложения со словосочетанием «валом валить»

  • Слух о небывалом чуде разнёсся по всему городу. Народ валом валил полюбоваться на прекрасную мандару. Дела купца сразу пошли в гору.

  • И поскольку других бань поблизости не обнаруживалось, люди туда валом валили, несмотря на грязь и тесноту.

  • В эти часы пожилые посетители валом валят к нему в рестораны.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «вал»

Ассоциации к слову «валить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я