Карта слова «подтолкнуть» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «подтолкнуть»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «подтолкнуть»

Цитаты из русской классики со словом «подтолкнуть»

  • И схватив за руку новенькую, Павла Артемьевна резким движением вывела ее из круга и слегка подтолкнула по направлению дверей.
  • — Новенькая, новенькая… — пронесся по залу шепот, а Матильда Карловна, слегка подтолкнув под локоть Клодину, втолкнула ее в оживленную особенно группу девушек и мужчин, а сама удалилась в маленькую гостиную, смежную с залой, и важно уселась в кресло с каким-то вязаньем в руках.
  • — Не угодно ли полюбоваться на это сокровище ваше, — тут он подтолкнул за плечи вперед младшую сестру, тоже красную и возбужденную не менее брата, — она стащила со стола коробку с омарами и прячет ее. Я отлично видел как она кралась, унося что-то из столовой. Разумеется, украдены омары. Их, как раз, и не хватает на столе! Сейчас подавай их обратно, воровка этакая! — с угрожающим жестом прикрикнул он на Валю.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «подтолкнуть»

  • ПОДТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. подто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. подталкивать). 1. Слегка толкнуть (обычно сзади, сбоку), толкая, подвинуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДТОЛКНУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подтолкнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подтолкнуть»

ПОДТОЛКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; прич. страд. прош. подто́лкнутый, -нут, -а, -о; сов., перех. (несов. подталкивать). 1. Слегка толкнуть (обычно сзади, сбоку), толкая, подвинуть.

Все значения слова «подтолкнуть»

Предложения со словом «подтолкнуть»

  • Учительница собиралась было легонько подтолкнуть мальчика в класс, войти и закрыть дверь.

  • Погладив туманный столб, как ручного зверя, мужчина слегка подтолкнул его, и тот растаял в воздухе, словно его и не было.

  • Один и тот же мотив может подтолкнуть человека к совершению разных поступков, одна и та же линия поведения также может быть продиктована разными мотивами.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я