Карта слова «усадить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «усадить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метацентр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «усадить»

Цитаты из русской классики со словом «усадить»

  • — Садитесь, сядем рядом, сюда! — пригласила она и, взяв его за руку, усадила рядом с собой, шаловливо завесив его салфеткой, как делают с детьми и стариками.
  • — Не беспокойтесь, прошу вас, — привстал вдруг с своего места на свои хилые ноги старец и, взяв за обе руки Петра Александровича, усадил его опять в кресла. — Будьте спокойны, прошу вас. Я особенно прошу вас быть моим гостем, — и с поклоном, повернувшись, сел опять на свой диванчик.
  • Тем не менее она усадила меня на диван перед неизбежным овальным столом, по бокам которого, по преданию всех старинных помещичьих домов, были симметрически поставлены кресла; усадивши, обеспокоилась, достаточно ли покойно мне сидеть, подложила мне под руку подушку и даже выдвинула из-под дивана скамейку и заставила меня положить на нее ноги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «усадить»

  • УСАДИ́ТЬ, усажу́, уса́дишь; прич. страд. прош. уса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. усаживать). 1. Заставить, предложить или помочь сесть; посадить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСАДИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «усадить»

УСАДИ́ТЬ, усажу́, уса́дишь; прич. страд. прош. уса́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. усаживать). 1. Заставить, предложить или помочь сесть; посадить.

Все значения слова «усадить»

Предложения со словом «усадить»

  • – Чего молчишь, будто в рот воды набрала? – бесцеремонно дёрнув меня за руку, не представившийся генерал усадил рядом с собой.

  • – Милая, – король усадил девушку на край кровати и сам присел рядом, положил руку ей на плечо, – в нашем мире магия умирает.

  • Конвоиры силой усадили мужчин на деревянные стулья в глубине палатки.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я