Карта слова «вынудить» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «вынудить»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раззолотить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «вынудить»

Цитаты из русской классики со словом «вынудить»

  • Что же касается до обвинения маркиза де Траверсе в оскорблении полицейского комиссара и сопротивлении властям, то я нахожу, что в данном случае полиция сама вынудила его к этому своими неправильными действиями и грубыми поступками.
  • Вяземский был подвергнут допросу, но никакие мучения не заставили его выговорить ни одного слова. С необыкновенною силою воли переносил он молча бесчеловечные истязания, которыми Малюта старался вынудить у него сознание в замысле на государя. Из гордости, из презрения или потому, что жизнь ему опротивела, он даже не попытался ослабить клевету Басманова, показав, что его самого он встретил на мельнице.
  • Если не будет открыт убийца, я, конечно, буду вынуждена дать свое — о! — очень несложное показание, но объявить, кто я, теперь, со всем тем, что вынудило меня явиться сюда, — мне нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «вынудить»

  • ВЫ́НУДИТЬ, -нужу, -нудишь; прич. страд. прош. вы́нужденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. вынуждать). 1. с неопр. или к чему. Заставить сделать, выполнить что-л.; принудить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫНУДИТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «вынудить»

ВЫ́НУДИТЬ, -нужу, -нудишь; прич. страд. прош. вы́нужденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. вынуждать). 1. с неопр. или к чему. Заставить сделать, выполнить что-л.; принудить.

Все значения слова «вынудить»

Предложения со словом «вынудить»

  • Процесс дубления был длительным – иногда до нескольких месяцев, однако, как это иногда бывает, различные жизненные обстоятельства вынудили мастеров искать более быстрые методы.

  • А меня тоже могут вынудить обстоятельства, – насмешливо ответил торговец.

  • Засуха, разрушение окружающей среды, насилие, а также крах политических и экономических систем вынудили людей покинуть некогда великие города.

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я