Карта слова «толкнуться» тезаурус синонимы

Синонимы к слову «толкнуться»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Связанные слова и выражения

Связанные слова (по тематикам)

Предложения со словом «толкнуться»

Цитаты из русской классики со словом «толкнуться»

  • Он хотел сказать что-то, но только зашипел и, шаря руками вверху, внизу, по бокам, задыхаясь, с подгибавшимися коленками, перебрался из одного стойла в другое… в третье, почти доверху набитое сеном, толкнулся в одну стену, в другую, упал, перекатился через голову, приподнялся и вдруг опрометью выбежал через полураскрытую дверь на двор…
  • Гулкий шум мягкими неровными ударами толкался в стёкла, как бы желая выдавить их и налиться в комнату. Евсей поднялся на ноги, вопросительно и тревожно глядя на Векова, а тот издали протянул руку к окну, должно быть, опасаясь, чтобы его не увидали с улицы, открыл форточку, отскочил в сторону, и в ту же секунду широкий поток звуков ворвался, окружил шпионов, толкнулся в дверь, отворил её и поплыл по коридору, властный, ликующий, могучий.
  • Он выпустил гвоздь, встал с постели и, качаясь, пробираясь, как лунатик, сам не понимая своего побуждения, вспыхнувшего целым пожаром в крови его, подошел к хозяйским дверям и с силой толкнулся в них; ржавая задвижка отлетела разом, и он вдруг с шумом и треском очутился среди хозяйской спальни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «толкнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «толкнуться»

ТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься. Сов. к толкаться (в 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «толкнуться»

Предложения со словом «толкнуться»

  • А когда оставалось до края метров десять, он сильно толкнулся ногами, махнул через край жёлоба и упал в чащу орешника.

  • Жук снова толкнулся сухим лобиком в линейку и побежал в другую сторону.

  • При мысли о ведьме в сердце толкнулась тёплая волна и словно омыла его нежностью, а ведь я даже не предполагал, что любить – это вот так… так светло, нежно и немножко больно…

  • (все предложения)

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я