Синонимы к словосочетанию «неожиданный звонок»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: калькированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: визитёр, знакомый, посетительница, гостья, незнакомец
  • Места: номер, офис, прихожая, таксофон, коридор
  • Предметы: телефон, домофон, мобильник, звоночек, трубка
  • Действия: визит, встреча, звонок, приезд, замер
  • Абстрактные понятия: сегодня, секунда, мгновение, рингтон, раз

Предложения со словосочетанием «неожиданный звонок»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неожиданный звонок»

  • Неожиданный звонок дал новое направление событию. Пугач, грозно потрясая седыми буклями, бросилась к инспектрисе — докладывать о преступлении. Лишь только смущенный не меньше нас батюшка вышел из класса, поднялся спор, шум, крики…
  • Магистр Розов сумел сразу во вступительной лекции захватить наше внимание. Он сделал краткий обзор развития театра в глубокой древности, дал общую картину начала празднеств Дионисия в Греции, где поклонение богу виноградных лоз совпадало с самим сбором винограда и представляло собою целое зрелище. Потом перешел к Олимпийским играм и уже упомянул о жанре трагедии, когда неожиданный звонок прервал его.
  • Время было уже позднее: двенадцатый час ночи. Обычные посетители коммунных вечеров, кажись, все налицо. Кому бы быть в такую позднюю пору? Этот неожиданный и притом такой смелый, сильный звонок почти на всех присутствующих произвел довольно странное впечатление: иных покоробило, иным как-то жутко стало, а у кой-кого и легкий морозец по спине побежал. Все как-то невольно переглянулись, но решительно ни единая душа не тронулась с места, чтобы идти в прихожую и отворить там двери.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неожиданный»

  • НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕОЖИДАННЫЙ

Значение слова «звонок»

  • ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВОНОК

Афоризмы русских писателей со словом «неожиданный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неожиданный»

НЕОЖИ́ДАННЫЙ, -ая, -ое; -дан, -данна, -данно. Такой, которого не ожидали, не предвидели. Неожиданный гость. Неожиданная весть.

Все значения слова «неожиданный»

Значение слова «звонок»

ЗВОНО́К, -нка́, м. 1. Металлический колокольчик, а также прибор, устройство для подачи звуковых сигналов, напоминающих звук колокольчика. Председательский звонок. Дверной звонок.

Все значения слова «звонок»

Предложения со словосочетанием «неожиданный звонок»

  • – Мы спокойно переносим вой сирен и падающие с неба бомбы, а неожиданный звонок телефона нас доводит чуть ли не до сердечного приступа.

  • На таком вот диванчике прикорнула администратор, и тут неожиданный звонок.

  • Ты закономерно ставишь два, а потом раздаётся неожиданный звонок: мама где-то достала твой номер и спешит рассказать, что они вообще-то писали сочинение вместе и под её руководством пользовались статьями из интернета, а то и уважаемыми печатными пособиями (читай: «от старшего ребёнка достался сборник золотых сочинений»).

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «неожиданный»

Ассоциации к слову «звонок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я