Карта словосочетания «ясный вопрос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясный вопрос»

Постараемся в рамках возможного разобраться с этим, надо сказать, не совсем ясным вопросом.
Это необходимо, тем более что в наш век учёные мужи, следуя не столько доводам истины, сколько распространённым в наше время обычаям, весьма запутали сам по себе не вполне ясный вопрос.
Мы не останавливаемся на совершенно ясном вопросе о значении вывоза в мирное время за границу изделий военной промышленности, что позволяет держать начеку крупный промышленный аппарат.
Этот простой и ясный вопрос поразил его и оказался сильнее всех атеистических хитросплетений.
Проблема в том, что никто из участников проекта не задал ясный вопрос о том, какие единицы измерения используются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: филиокве — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положим, это вполне допустимо в тех случаях – в общем, не столь уж и многочисленных, – когда учёные мудрецы поправляют друг друга, не важно, приходя в результате этих длительных диспутов к согласию или нет; но мы сталкиваемся с безнадёжным варьированием ясных вопросов в самих первоисточниках, причём, чтобы установить то, что отличает изначальную идею от того, какое развитие она получила в умах позднейших каббалистов, требуются годы и годы кропотливых исследований.
При исследовании определённого факта городской среды нам становится проще понять это, и в результате этого исследования перед нами выстраивается целый ряд проблем; кроме того, начинают просматриваться и менее ясные вопросы, связанные с качеством и особой природой каждого факта городской среды.
Она замолчала, дожидаясь ответа на тот не до конца ясный вопрос, который ему задала.
Именно на таких простых и ясных вопросах построена эта книга.
Так стоит ли тратить время её величества и высоких лордов на рассмотрение ясного вопроса?
Кроме того, остаются недостаточно ясными вопросы – почему на российских дорогах сложилась такая культура транспортного процесса и каков механизм образования упомянутых качеств личности у конкретного индивида?
Вокруг этих, далеко не ясных вопросов вращается вся ваша полемика; да и не для вас одних служат они причиной многих важных недоразумений.
Тем более что явных и скрытых наших врагов, охотников затемнить ответы на до сих пор не до конца ясные вопросы начала прошлой войны хоть отбавляй.
Глобальная и региональная безопасность смещается от более ясных вопросов войны и мира к менее определённым и более сложным политическим, финансово-экономическим, этнонациональным, демографическим и другим проблемам.
И он приготовился запутать ясный вопрос в трёх соснах.
Только я хочу быть правильно понятым: я имею в виду не хилые «обсуждения» с расписанными заранее выступлениями, проводимые при «массовом» стечении 25 – 30 участников, а настоящие диспуты – споры, диспуты, на которые выносятся действительно спорные, а не абсолютно ясные вопросы.
И не узнал собственного голоса. Вместо ясного вопроса вышел булькающий хрип.
После серии ясных вопросов и интригующе бестолковых ответов продюсер всё-таки понял, с кем и о чём он говорит.
На этот простой, ещё минуту назад ясный вопрос уверенно утверждать что-либо ребята затруднились.
С азартом кладоискателя переходила она от дерева к дереву, сгибала молодую лозу, тревожила землю мыском сапога и задавала себе один и тот же простой ясный вопрос: «Откуда запах?» Казалось, аромат творился в воздухе из ничего.
Остаётся не совсем ясным вопрос, насколько успешными могут быть операции по замене или стиранию опасных мемов, а если и успешными, то за какой временной срок их можно убрать из массового сознания.
Задавайте ясные вопросы и получайте удовлетворение от ответов.
Думал я в тюрьме и не только об этом: я начал думать о жизни, о тех больших и не вполне ясных вопросах, о которых не успел задуматься на воле.
Мне кажется, что такая постановка дела запутывает ясный вопрос и напоминает бесконечную и бесплодную дискуссию среди юристов о причинно-случайных и причинно-необходимых связях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясный вопрос»

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «вопрос»

  • ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОПРОС

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «вопрос»

ВОПРО́С, -а, м. 1. Обращение к кому-л., требующее ответа, разъяснения и т. п. Задать вопрос. Обратиться с вопросом. Ответить на вопрос.

Все значения слова «вопрос»

Синонимы к слову «ясный»

Синонимы к слову «вопрос»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «вопрос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я