Карта словосочетания «ясные очи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ясные очи»

Поэтому гениальность – это способность пребывать в чистом созерцании, теряться в нём и освобождать познание, существующее первоначально только для служения воле, избавлять его от этого служения, т. е. совершенно упускать из виду свои интересы, свои желания и цели, полностью отрешаться на время от своей личности, оставаясь только чистым познающим субъектом, ясным оком мира, – и это не на мгновения, а с таким постоянством и с такою обдуманностью, какие необходимы, чтобы воспроизвести постигнутое сознательным искусством.
Пришлось объяснять причины задержки и выслушивать, то есть вычитывать на телеграфной ленте приказание сразу же после прибытия в столицу явиться пред ясные очи начальства.
И как ей теперь явиться пред ясные очи руководства в таком виде?
Семеро вчерашних бунтовщиков были приведены пред ясные очи наместника.
Ясные очи мага, коими он на меня взирал, были выпучены, словно он третий день кряду безрезультатно пытается побороть запор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одорология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда нас привели перед ясные очи столичного гостя, то я подумала, что полковника хватит инфаркт.
– А я тем временем подъеду к зданию отделения, явлюсь пред ясные очи коллег, выясню, в какой степени они готовы сотрудничать с нами.
Ещё раз помолившись богам на удачу, я толкнула дверь, после тихого позволения пройти под ясные очи правителя и выразить всё то недовольство, которым я пылала.
Открыв дверь деканата, я появилась пред ясные очи заместителя декана факультета.
– Да я и так его не боюсь! Вольно же князю стращать невзначай. Пришёл бы, сказал: Мамонушка, изволь открыть ясные очи.
Он бы и сам не прочь ходить в более демократичной одежде, но, в отличие от своих подчинённых, иногда вынужден являться пред ясные очи директора таймпорта, поэтому бело-синюю форму надевает ежедневно.
А иначе как султану представить пред его ясные очи двух девушек, которые успели почернеть на солнце в пути.
– Меня здесь даже не было! – возмутился молодой человек, глядя ясными очами.
Снова представ пред ясные очи императора, показала браслет.
– Не тумань ясных очей… Придут и красные дни. Береги себя… Помни, на какое житьё благословили тебя родители…
– Я им ничего дурного не желаю: не жаловаться пошла на них, пусть себе живут как хотят, только бы мне к ним не вернуться, только бы мне теперь увидеть ясные очи царевны.
Донесение своё вручил постельничему – самый верный способ попасться на ясные очи государя, от себя же на словах добавил: «Дело сие не терпит промедления».
Так вот, набравшись однажды мужества, я выскочил из столовки (на часах было ровно 8.30, юная особа, как всегда, шествовала на урок) и предстал перед ясными очами местного ангела.
Не проронив ни слова, ошеломлённая женщина отшатнулась, а усердные стражники мигом подхватили её подмышки и спровадили подалей с ясных очей царских.
Давай я хоть кваском тебя, барыня, угощу, – озабоченно заговорила хозяйка дома, переступая порог горницы, явно торопясь явиться перед ясные очи юной графини при получении известия от сына.
Или ещё кто-то: та, которая сейчас говорила с ним, пела ему такую сладостную песню и склоняла над ним свою русую головку с большими ясными очами?
– Славная девушка, – продолжал сановник, – чтобы предстать перед ясные очи хана, доблестному сыну его надо вымыться в бане и одеться в лучшую одежду.
А тебя я слушаю лишь из-за твоей неземной красоты, ты словно с небес спустилась,… а гневный взор твоих ясных очей вновь разжёг огонь в моём разбитом сердце!…
От непривычночти девочка прикрыла глаза рукой, но после смотрела ясными очами на удивительный вид.
И повелел он по этому случаю каждому жителю, вплоть до малых детей, только что говорить научившихся, пред царские ясные очи являться и по небылице какой-нибудь ему рассказывать.
Поутру, перед битвой, тут ещё бушевали страсти, играли надежды, сияли ясные очи, не ведающие горечи поражения.
Надеялась ли я когда-нибудь слышать упрёки за справедливость? думала ли получить такую награду, когда твои вздохи волновали грудь мою, когда по целым часам я внимала взорами тайному разговору ясных очей твоих?..
Лёгкий пар встал над лугами и лесами. Потянул холодный ветерок. Она дрожала от проплывшей свежести. Закрывала ясные очи. Долго задумывалась.
Вздыхала, и, попросив отложить виолу, подолгу вглядывалась в глубокие, точно озера, ясные очи сладкопевца.
Я не хочу, чтобы твои прекрасные волосы – твои золотые кудри, – твои ясные очи горели в огне…
В ясных очах кофейного цвета отражалась теплота души.
Видно было, что он очень спешил, раз явился в таком виде пред ясные очи фаршада.
Маленькое, не больше поросёнка, закопчённое мохнатое существо в мешковине, туго набитой трухой, в лаптях на босых глиняных ногах, с копной сена на голове и с горящими угольками глаз предстало перед ясные очи нервно моргавшего гостя.
Прихватив с собой живой водицы, да гостинцев она появилась пред ясными очами колдуна.
Но ты уж разгони, пожалуйста, вот эти схемы по углам и яви пред своими ясными очами вожделенную мной картинку!
Теперь любая девица могла запросто отправиться в столицу и среди других барышень предстать пред ясными очами завидного жениха.
Сел в уголок, глядит в потолок, ясные очи слезой заволок.
В это время пред ясные очи князя поставили связанную мятежницу.
Повинуясь голосу мелодии, танцовщица всё ближе и ближе подходила к краю сцены, собираясь, по-видимому, перейти по пустому столу прямо под ясные очи господина барона и там закончить своё выступление.
Новый день вошёл, как застенчивый странник, скромно потупив взор ясных очей, осторожно переступая порог, робким скрипом возвестил о себе.
Утром потопал представляться пред ясные очи начальника отдела кадров 26-й дивизии.
Но, взглянув в ясные очи юноши, понял, что его никто не желает как-то зацепить или обидеть.
Хочется смотреть и смотреть в эти голубые ясные очи, забывая обо всём плохом и вновь начиная верить в хорошее.
Пока, естественно, их не требовал представить пред ясные очи владелец костюма.
Странным образом с задней стены сцены в зале гимназии бесследно исчезал польский герб, и когда присутствующим панам предлагали вставанием почтить высший государственный символ, то вместо белого орла пред их ясными очами представал золотой украинский трезубец.
В комендатуре я предстал пред ясные очи коменданта гарнизона.
И в этот момент пред их ясные очи нарисовался этот полнотелый малый с нагловатой улыбкой на лице.
Ясные очи контр-адмирала воинственно пылали. Флотские капитаны выглядели злыми и помятыми. С недосыпу, что ли? А может, и с перепою.
Неподалёку готовилась в любую минуту зарыдать в три ручья команда девиц и пацанов, чьи родители обычно плевали на заботы преподавателей, а теперь пристыженно готовились предстать пред ясные очи молоденького учителя, проработавшего в школе без году неделю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ясные очи»

Значение слова «ясный»

  • Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНЫЙ

Значение слова «око»

  • О́КО, -а, мн. о́чи, оче́й, ср. Устар. и трад.-поэт. Глаз. Видит око, да зуб неймет. Поговорка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКО

Афоризмы русских писателей со словом «ясный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясный»

Я́СНЫЙ, -ая, -ое; я́сен, ясна́, я́сно, я́сны и ясны́. 1. Яркий, сияющий, светлый. Ясное солнце.

Все значения слова «ясный»

Значение слова «око»

О́КО, -а, мн. о́чи, оче́й, ср. Устар. и трад.-поэт. Глаз. Видит око, да зуб неймет. Поговорка.

Все значения слова «око»

Синонимы к словосочетанию «ясные очи»

Ассоциации к слову «ясный»

Ассоциации к слову «око»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я