Карта словосочетания «в мгновение ока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «в мгновение ока»

Раненый или отступающий предводитель одной из сторон, прыгнув в открытую сзади колесницу, мог в мгновение ока оказаться в безопасности.
Разрыв связи с саидар и без того не доставляет радости, а когда связь исчезла в мгновение ока
Одно нажатие кнопки – и два мирно играющих котёнка в мгновение ока превращаются в двух разъярённых созданий, готовых в любой момент наброситься друг на друга.
Привычность и незатейливость окружающего мира могла в мгновение ока пойти наперекосяк.
Он был ранен во время атаки и в мгновение ока стал совершенно беспомощным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: несетевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Треть воспитанников приюта тогда в мгновение ока очутились верхом на высоком заборе, причём сами позже не могли вспомнить, как они туда взобрались.
Воспользовавшись суматохой и тем, что лакей смотрел в другую сторону, рыжий сирота испарился в мгновение ока.
Потом она развернулась, подобралась для прыжка и в мгновение ока скрылась среди высоких камней.
Однако военное применение технологий редко происходит в мгновение ока.
Затем в мгновение ока появилось не просто нечто, а всё, чему предстояло существовать, и всё сразу.
Как только формации внутри комнаты потухли, а блокировка двери спала, юноша выбрался в коридор и в мгновение ока преодолел расстояние до выхода.
Стремительный рост на рынке свинины в мгновение ока превратил его в миллионера.
– Мы с тобой великолепно проведём время летом, и, знаешь, год, даже два пролетят в мгновение ока.
На самом деле, очень странно в мгновение ока перенестись из московской квартиры в какую-то полутёмную средневековую комнатушку, сверху донизу заставленную странными и непонятными предметами.
Когда каждый человек в мгновение ока может связаться с каждым, независимо от того, в какой точке планеты он находится, ложь просто не может долго существовать!
– Вот и я теперь пошутить решила! – на глазах у выскочившего со двора эскадронного старшины девушка в мгновение ока обвила нагайкой кисть руки кубанца и вырвала из неё шашку.
Правой рукой охотник вынул стрелу из колчана. Затем в мгновение ока надел стрелу на тетиву.
В мгновение ока вскочила и стала вглядываться в непроглядную тьму.
На короткое время этот сноп словно застыл, затем медленно качнулся и вдруг в мгновение ока втянулся назад, в яйцо, странным образом искажая всё на своём пути.
Вот, я вас даже нарисовал после того, как в лабиринте увидел, – он в мгновение ока подскочил к тумбочке и достал оттуда помятый лист бумаги.
Сильный снегопад уменьшал риск быть замеченным и в мгновение ока заметал следы.
Эта смесь вспыхивала в мгновение ока, стоило лишь насыпать в неё тлевшие в медной лампе угольки.
Но полагать, будто нынешние биотехнологии в мгновение ока перенесли нас туда, где царит контроль над природой, было бы ошибкой – ведь люди и так уже какое-то время контролируют её.
Как бы то ни было, он в мгновение ока выхватил револьвер и выстрелил.
Зато косвенные последствия этого тарифа в мгновение ока уничтожат всю мировую торговлю…
Я вызову тебя, как только остальные ученики вернутся с заданий, – предупредила она и в мгновение ока растворилась в воздухе.
И вся компания в мгновение ока переместилась на кухню.
Буквально в мгновение ока она достигла относительно более умеренной промежуточной стадии расширения, когда температура её составляла всего несколько миллионов градусов, – а вслед за этим началась и эра, в которой мы живём сегодня.
Гигантские панцирные щуки, которых жители близлежащих деревень называли «кецпальмичин», смертельно опасные крокодилы, готовые утащить под воду человека, хищные водные черепахи, способные в мгновение ока откусить палец или даже руку, рыбоядные орлы и совы, а также множество больших и малых водных птиц, жёлтые кувшинки, занимавшие круглыми плавучими листьями открытые участки, длинные лианы, выдерживающие вес взрослого мужчины, и даже растения, питающиеся насекомыми – все эти создания, не встречающиеся на родном плоскогорье, издавна приводили ойамеков в благоговейный трепет.
Мужчина в мгновение ока оказался в шаге от меня.
Улыбка исчезла с её лица в мгновение ока, но, покуда длилось это мгновение, девушка вся светилась тёплой, яркой и горестной добротой, и, прежде чем прояснившееся лицо невесты вновь заволокло тучами, она перегнулась через луку седла своей тётушки и бросила пригоршню мелких монет в траву, к ногам мальчика.
Пёс в мгновение ока проглотил угощение и вновь ткнул мальчика носом.
И всё меняется в мгновение ока, и уходящему нельзя терять ни секунды: он выдёргивает из земли колышки от палатки и быстро затаптывает угли, чтобы никто не успел помешать, пристать с расспросами; он вприпрыжку закидывает на спину рюкзак – и уже в пути, и на него вдруг снисходит спокойствие, он словно дерево, на котором не дрогнет ни один лист.
В мгновение ока вырастают небывалые деревья до небес, раскидываются, словно скатерть-самобранка, поля оглушительного разнотравья, и летят по ним – быстрее стрел, легче ветра – красные кони с лебединым изгибом шей.
Подозреваю, именно благодаря переданному впечатлению полной взаимозаменяемости ни один зритель не почувствовал ни капли грусти, когда на взвод упала бомба и всех солдат, этих наштампованных на заводе «созданий», в мгновение ока разорвало на части.
Толстая выпуклая линза последнего экрана в мгновение ока покрылась густой паутиной трещин, его фосфорический диск погас, в падающем снизу скудном свете аварийных ламп люди видели на наклонных стенах собственные увеличенные тени; грохот перешёл в протяжный рык, под ними что-то трещало, ломалось, рвалось с металлическим скрежетом.
Скажем, из противной снятой комнаты где-нибудь в гостинице или где угодно мама в мгновение ока делала что-то индивидуальное: тут накинет свой шёлковый платок, там что-то переставит, передвинет, купит какую-то вазочку с цветами, и сразу всё оживало.
Моё когда-то безмерное счастье в мгновение ока обернулось глубокой печалью, которая поселила во мне убеждение: чем счастливее ты становишься, тем больнее будет позже.
Всё случилось в мгновение ока – по бортам кораблей с сильным стуком откинулись вниз ставни, обнажив квадратные окна из которых тут же высунулись длинные металлические стержни увенчанные блестящими шарами величиной с бычью голову.
Но едва я до него дотронулся, как он очнулся от глубокого сна и, потеряв равновесие, рухнул в мгновение ока в бездну; тело его покатилось со скалы на скалу; послышался треск размозжённых костей, раздирающий вопль донёсся из неизмеримой глубины; потом почудились глухие стоны, но наконец замерли и они.
Комнату в мгновение ока затопил полумрак.
Обладая честностью и хорошей репутацией, можно создать отличное предприятие, которое принесёт благо всем, имеющим к нему отношение; а потеряв доверие, можно в мгновение ока лишиться и всего своего состояния.
Однако, при этом они также представляют значительные риски и угрозы, так как одна компания может в мгновение ока изменить ход мировой экономики, внести значительные изменения в области политики и безопасности.
– Слова в мгновение ока слетели с уст, и сказанного было уже не воротить.
Мужчина тотчас отмер и просто в мгновение ока преобразился. Страх и растерянность на лице сменились холодным спокойствием, на губах даже улыбка появилась!
Сейчас, когда я рассказываю, кажется, что эти размышления длились долго, а на самом деле всё пронеслось в голове в мгновение ока.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «в мгновение ока»

  • В мгновение ока, грациозно скользя по паркету, пролетел я все разделяющее меня от нее пространство и, шаркнув ногой, твердым голосом пригласил ее на контрданс.
  • В мгновение ока произошла невообразимая свалка. Зазвенели стекла в окнах, полетели откуда-то поленья, поднялся крик и отчаянный свист.
  • Через несколько секунд раздался выстрел, после которого в погребе послышался отчаянный визг боли и испуга. Цепь громыхнула, дернулась, и в это же время послышался крик Арапова, опять визг; еще пять — один за другим в мгновение ока последовавших выстрелов, и Арапов, бледный и растрепанный, с левою ладонью у сердца и с теплым пистолетом в правой руке выбежал из чулана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в мгновение ока»

Афоризмы русских писателей со словом «мгновение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в мгновение ока»

В мгновение ока (книжн.) — вмиг, моментально [букв. в одно мигание глаза, века; здесь «мгновение» в первонач. значении: мигание]. См. также мгновение.

Все значения словосочетания «в мгновение ока»

Синонимы к словосочетанию «в мгновение ока»

Ассоциации к словосочетанию «в мгновение ока»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я