Предложения со словосочетанием «ясность восприятия»

Для нас, когда мы оглядываемся назад, он кажется обладателем необычного гения; но его современники, которые лишь постепенно стали смотреть на него как на человека необычного, ясно дают понять, что в нём не было ничего необычного, кроме трезвого суждения, сочетавшегося с удивительной ясностью восприятия.
И каждый раз, когда наши мысли совпадают, ясность восприятия многократно усиливается.
Я узрел и мысленно, с едва ли не сверхъестественной ясностью восприятия, так сказать, сфотографировал каждую мелкую деталь находящегося передо мною дома.
Несмотря на то, что подобное картографическое решение несколько мешало ясности восприятия, данное неудобство с лихвой компенсировалось должной степенью демонстрации уважения к местным правоохранительным органам.
Прана и ум подобны сообщающимся сосудам: если прана сбалансирована, то ум сосредоточен и обеспечивает большую ясность восприятия; верно и обратное: сосредоточение уравновешивает прану.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фурфурол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, почудилось? Девушка крепко зажмурилась, потрясла головой, пытаясь вернуть ясность восприятия, и вновь уставилась на плоскость информатора.
Слышать во сне, как альбатросы «переговариваются» друг с другом означает, что вы будете не способны решить задачу, требующую особой ясности восприятия.
Наступила просветлённая ясность восприятия – счастье есть!
У этого народа чёрно-белые не только одежды, но и души до самых глубин: не просто в своей прямолинейной ясности восприятия и выражения, но и в оценках.
В дороге сначала боялся, что будет плохо, но потом как-то растрясло меня, и даже появилась какая-то особенная ясность восприятия, и дорога понравилась мне больше.
Ничего мне не нужно кроме ясности восприятия форм и возможности быть среди людей нормальным.
Когда он вернётся к общению с новенькой, мысли и чувства уже должны быть в полном порядке: первый вихрь сбивчивых впечатлений у неё быстро сменится обострённой ясностью восприятия.
Но что, если ясность восприятия уже потеряна, убита разимом навсегда? Вдруг чистое сверкание мыслей не вернётся?!
Популярность реалистических форм искусства объясняется как раз тем, что по ясности восприятия реализм, как иллюстративная форма передачи того или иного смыслового содержания доступен самым неподготовленным и малоразвитым в культурном отношении людям.
Но прохожие научились опускать глаза, прятать взгляд, затуманивать ясность восприятия светозащитными шторками.
Вид у барона был ошеломленный, как у человека, слегка утратившего ясность восприятия.
– Для ясности восприятия реальности.
И даже скептически непокорный мозг потерял ясность восприятия окружающего.
Омерзительная слизь залепляет глаза и уши, просачивается сквозь крепко сжатые губы в рот, и на смену багровой мгле вдруг приходит кристальная ясность восприятия.
Увидела и тут же обрела ясность восприятия.
Три часа сна заметно прибавили сил, а большая чашка настоящего горячего кофе растворила в мозгу вязкую сонную муть и вернула некое подобие ясности восприятия окружающей действительности.
Между тем презрение, при всей своей придирчивой критичности, – это эмоция, дарующая определённую ясность восприятия.
Сейчас ему требовалась абсолютная ясность восприятия и готовность к принятию немедленных и, если потребуется, совершенно неординарных решений.
Агрессия в помрачённом разуме бойцов зашкаливала, и ясность восприятия терялась где-то между инстинктами каменного века и тупой ненавистью к тем, кто хоть чем-то лучше них.
Я хочу насладиться ясностью восприятия, пока есть такая возможность.
Она придаёт ясность восприятию, способствует развитию любви, творчества, гармонии, сострадания, аскетизма и всепрощения.
Кажется, сидят они под кронами распустившегося тополя, уже и май заканчивается, затенённая сырость притягивает комаров, вечерние испарения дурманят голову – нет ясности восприятия.
При этом отсутствуют глубокие нарушения памяти, галлюцинации, психосенсорные расстройства, типичны ясность восприятия и полная ориентировка в окружающем.
Все чувства, всё приводящее его в восторг от ясности восприятия напряжение, державшее его столько лет, взметнулось, зарделось, доходя до своего пика и… мёртвый, он застыл, ещё стоя на ногах, с грудной клеткой, в которой уже не было сердца.
Эта формула хорошо изображается графически; для ясности восприятия понятия «любовь», смотрите рисунок «Магический кристалл любви».
Ясность восприятия почти вернулась ко мне.
В его беседах и публикациях подчёркивается роль психологических барьеров, мешающих ясности восприятия.
Несмотря на расслабление, он не проваливался в сон, а напротив, отмечал удивительную ясность восприятия.
Он же, не кривя душой и не теряя ясности восприятия, видит страшную цену того духовного извращения, которую платят его порабощённые современники.
Эта новость была столь ошеломительной, что моментально оборвала затяжной поцелуй и почти сразу же вернула ясность восприятия.

Значение слова «ясность»

  • Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯСНОСТЬ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «ясность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ясность»

Я́СНОСТЬ, -и, ж. Свойство и состояние по знач. прил. ясный. Ясность звука. Ясность рассказа. Ясность цели.

Все значения слова «ясность»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «ясность восприятия»

Ассоциации к слову «ясность»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я